Пресноводные рыбыПресноводный аквариумХарациновые

Красный неон (Paracheirodon axelrodi)

Красный неон, или кардинальская тетра (Paracheirodon axelrodi) – удивительной красоты рыбы и самые популярные в аквариумистике. Наибольшую красоту рыб можно увидеть в в небольшой стайке – в густо засаженном аквариуме такая стайка выглядит особенно гламурно.

При содержании кардинала в мягкой и кислой воде (черной воде) окраска рыбы становится более яркой. Также рыба выглядит довольно интересно в густо засаженном аквариуме с мягким светом и темным грунтом.

Если ваша тетра обитает в аквариуме со стабильно хорошими условиями, она будет жить долго и будет сопротивляться болезням. Но если в аквариуме нестабильные переменчивые условия, рыба очень быстро погибает.

Кроме того, как и обычная неоновая рыба, кардинальная тетра также восприимчива к неоновой болезни. Когда рыба заболевает, ее окраска резко бледнеет и к сожалению, нет лекарства от этой болезни.

Среда обитания в дикой природе

Красный неон (лат. Paracheirodon axelrodi, Schlutz, 1956) — один из трех представителей рода Paracheirodon, в который входят неоновая тетра (Paracheirodon innesi, Myers, 1936) и зеленая неоновая тетра (Paracheirodon simulans, Géry, 1963).

В дикой природе эти стайные рыбы обитают в средних слоях воды затопленных лесов и притоках рек Ориноко и Рио-Негро в среднем и верхнем бассейне.

Во время ежегодного подъема паводка здесь появляются огромные заливные земли, и кардинальная тетра, как и многие другие рыбы, использует эти участки для кормления, размножения и убежища.

С началом половодья тетры мигрируют вверх по течению от притоков рек на пойменные земли и возвращаются только в сухой сезон.

Река «черная вода» называется так потому, что гниющие растения выделяют в воду танин, который окрашивает воду в темно-коричневый цвет.

В результате высокой органической нагрузки вода имеет специфический состав и свойства. Красный неон обитает в воде с температурой +23…+27 °С, рН = 4,0—6,0 и жесткостью dH = 5—12°.

Описание

Длина тела самки до 5 см., размер самца около 2,5-3,0 см.

Спина рыбы оливково-бежевая, от глаза к мясному плавнику идет неоновая ярко-голубая полоса, под этой полосой широкая ярко-красная полоса, брюшко беловатое.

Красный неон, или кардинальская тетра (Paracheirodon axelrodi)

Кардинальная тетра против неоновой тетры

Во-первых, это разные рыбы, хотя кардинальную тетру иногда называют красной неоновой тетрой.

Кардинальная тетра достаточно крупнее, и ее красная полоса проходит через всю нижнюю часть тела, тогда как полоса неоновой тетры занимает только половину ее тела.

Трудности в содержании

Уход довольно сложен, так как рыбка более требовательна, чем неон.

Дело в том, что тетра очень чувствительна к параметрам и чистоте воды, при непостоянстве параметров воды рыба склонна заболевать и погибать. Рыбка рекомендуется опытным аквариумистам, так как довольно часто погибает в новом аквариуме начинающих аквариумистов.

Кормление

Изучение содержимого желудочно-кишечного тракта 80 видов в дикой природе показало, что они являются микрохищниками. Пища состоит в основном из зоопланктона и мотыля.

Рыбу легко кормить, она не требовательна и ест все виды кормов – живые, замороженные и искусственные.

Важно, чтобы корм был мелкозернистым, так как рот у рыбы довольно маленький, излюбленная пища – мотыль и трубочник.

Уход и содержание в аквариуме

Освещение должно быть умеренным с большим количеством растений в аквариуме.

Идеальным для такой рыбки будет густо засаженный аквариум со свободным пространством посередине. Емкость такого аквариума может быть небольшой – для стайки из 10 рыб будет достаточно 15-20-литрового аквариума.

Совместимость и соседи по аквариуму

Красный неон миролюбивая рыбка, которая, как и все тетрары, любит компанию. Желательно содержать стайку из 10 особей, так они лучше всего проявят себя в аквариуме, а также будут чувствовать себя комфортно.

Рыба подойдет для общих аквариумов при условии, что параметры воды стабильны и соседи по аквариуму не доставляют хлопот.

Половые различия

Половой диморфизм выражен очень слабо, как и у других видов этого рода. При общем размере тетр, содержащихся в аквариуме, 3,5-5 см (в дикой природе до 2,5 см), самка обычно крупнее и толще самца (особенно в период нереста).

Рыба становится репродуктивной в возрасте 9 месяцев. В дикой природе продолжительность жизни не более года, однако в аквариуме рыба может прожить до 5 лет.

Разведение

Размножение может осуществляться как парами, так и в стае. Обычно на одну самку в аквариуме приходится 2-3 самца. В случае разведения парами вам может понадобиться аквариум емкостью около 2 литров, если разведение будет стайного типа, емкость аквариума должна быть около 4 литров.

Уровень воды в нерестовике должен быть небольшой. Жесткость воды 1-2°dH, так как в более жесткой воде икра может не оплодотвориться; pH= 5–5,5 и температура воды около 24-26°C.

Вода должна быть обеззаражена с помощью озонатора или ультрафиолетовой лампы. На дно емкости укладывают сетку для нереста или растения с мелкими листьями.

Примерно за неделю до начала нереста самцов желательно отсадить отдельно от самок. Рыб, предназначенных для разведения, содержат в воде с низкой температурой (около 22—23 °С) и хорошо кормят. Прекратить кормить рыб следует за день до запуска в нерестовик.

Иногда процесс нереста затягивается примерно на 5-7 дней.

Не следует кормить рыб в нерестовике, хотя и нет смысла держать их там больше недели. Если за это время икра не была отложена, рыбок необходимо удалить из нерестовика и через несколько дней снова попытаться заставить их размножаться.

Нерест начинается с наступлением темноты и продолжается несколько часов. За это время в аквариуме появляется около 300-500 прозрачных оранжевых икринок.

Емкость с икрой следует затенять, так как она очень чувствительна к свету. Через 20-36 часов из икры появляется личинка. Через 5-6 дней после этого она начинает плавать.

Как только мальки начнут плавать, их нужно кормить. Стартовым кормом для молоди служат инфузории и науплии рачков. После того, как вы начнете кормить молодь в аквариуме, необходимо установить медленную аэрацию воды.

Также постепенно делайте воду более жесткой, потому что это необходимо для молоди. Для этого достаточно добавить в нерестовик немного воды из общего аквариума.

По мере того, как молодь подрастает, начинают есть корм большего размера. В течение первых 2 недель жизни молодь прячется под листьями аквариумных растений.

На 3-й неделе вдоль их тела появляется синяя полоса. Примерно в возрасте полутора месяцев они приобретают форму и окраску, как у взрослых рыб, и их можно переводить в общий аквариум.