2019Без рубрикиБиотопные аквариумыОформление аквариума

Биотоп источников Kirkgoz Spring, Анталья, Турция

Зоны интенсивной растительности источников Kirkgoz Spring, Анталья, Турция

37 место в конкурсе дизайна биотопных аквариумов 2019

Объем аквариума: 585 л.
Размер аквариума: 150x60x65 см.

Список рыб и беспозвоночных в аквариуме: Афаниусы (Aphanius mentoides), Палаемонетес (Palaeomonetes sp), Гама́рус (Gammarus sp), Улитка Физа (Physa sp), Улитка Катушка (Planorbis sp), Улитка теодоксус (Theodoxus altenai)

Список растений в аквариуме: Роголистник тёмно-зелёный (Ceratophyllum demersum), Перистолистник (Myriophyllum sp), Кувши́нка бе́лая (Nymphaea alba), Валлиснерия (Vallisneria sp), Эге́рия густа́я (Egeria densa), Ряска малая (Lemna minor).

Описание декораций и субстрата: В биотопе использовались гладкие камни, гравий и песок, собранные в ручье.

Описание оборудования: JBL CristalPROfi, 2x 20Вт 1x 30Вт 6500к прожектор LED

Параметры воды:
pH – 7.30
Температура – 16°C
Жесткость – 430

Дополнительная информация: подмена 30% воды каждую неделю. Для охлаждения использовался компьютерный вентилятор.

Описание подводного ландшафта биотопа: Родник Kirkgoz и питающие его источники воды песчаные, местами с камнями и галькой. Тип скал родников Kirkgoz разнообразен и состоит как из гладких, так и из угловатых пород. Обладает кристальной чистотой водой. В источниках Kirkgoz очень интенсивно растут водяные лилии Nymphaea alba, покрывающие поверхность. Есть длинные тростники, в основном на болотах и ​​мелководьях.
Aphanius mentoides – распространённый и очень важный вид рыбы в весенний период. Это эндемичный вид рыб, населяющий родник Kirkgoz и бассейн Düden.