Пресноводные рыбыЦихловые

Лампрологус апельсиновый (Lamprologus leleupi Poll, 1956)

В природных условиях лампрологус апельсиновый (Lamprologus leleupi Poll, 1956) или (Neolamprologus leleupi) обитает в северо-восточной части озере Танганьика. Водятся лампрологусы среди прибрежной скалистой зоны на глубине от 2 до 50 метров.

Тело рыбы имеет слегка высокую удлиненную форму, с большой головой. Существует три цветовых разновидностей лампрологусов: – оранжевая, желто-золотистая и темная, почти черная, с белыми точками. Самцы немного крупнее самок и имеют более развитые плавники. В природной среде рыбы достигают до 10-12 см. в длину, в условиях аквариума их размер меньше: самки вырастают – до 7см, самцы до 10 см.

Как правило рыбы имеют спокойный нрав, недоразумения между ними возникают только во время защиты своей территории. Основную часть времени рыбы находятся в нижних и средних слоях аквариума. При достаточном пространстве для проживания лампрологусы апельсиновые хорошо уживаются с другими рыбами своего вида соизмеримыми по размерам.

Для полноценного содержания апельсиновых лампрологусов необходим аквариум объемом не менее 50 литров на одну пару. Для небольшой группы из 4-6 рыб необходимый объем аквариума должен быть не менее 150 литров. Во всяком случае необходимо стремиться к тому, чтобы объем аквариума был как можно больше, так как при недостаточных объемах между рыбами очень часто возникают территориальные конфликты, которые заканчиваются гибелью одной из рыб. Аквариум обязательно должен быть накрыт крышкой.

Ввиду того, что в природных условиях лампрологусы живут среди скал, то в аквариум необходимо оборудовать декорациями схожими на природные, сделать в аквариуме нагромождение камней, положив их друг на друга таким образом, чтобы было большое количество щелей, где бы рыбы могли найти убежище. Число укрытий должно обязательно превышать количество рыб в аквариуме.

Для того, чтобы снизить вероятность возникновения территориальных конфликтов, площадь аквариума разграничивают высокими аквариумными растениями. Следует заметить, что растения должны иметь жесткие листья, потому что растения с мягкими листьями рыбы обгладывают, в результате чего оно погибнет.

Для полноценного содержания рыб вода должна удовлетворять таким параметрам:

температура 23-26°С,

жесткость dH 5-20°,

кислотность pH 7,5-8,5.

Нужна усиленная фильтрация и аэрация воды, а также ее регулярная подмена (один раз в три дня) 1/10 части.

В качестве корма можно использовать разнообразные живые и замороженные корма. Лампрологусы апельсиновые очень хорошо поедают улиток (красные катушки), мотыль, дафний, а также всевозможные сухие корма для цихлид в виде хлопьев и гранул.

Лампрологус апельсиновый. Размножение

Половозрелого возроста лампрологус апельсиновый достигает к году.

После образования пар готовых к размножению рыб пересаживают в отдельный аквариум объемом не менее 60 литров на одну пару производителей. В аквариуме должны присутствовать несколько укрытий в виде камней, гротов и пещер. После выбора места для нереста, самка вместе с самцом делает в грунте небольшую ямку и старательно очищает её.

Лампрологус апельсиновый (Lamprologus leleupi Poll, 1956)

Стимулируют нерест повышением температуры воды до 27°С.

После подготовки гнезда самка откладывает икру. В процессе нереста самка выметывает на стенки убежища около 200-300 икринок желтоватого цвета. После икрометания самка постоянно находится рядом с кладкой, а самец охраняет прилегающую к нерестилищу территорию. Личинки появляются примерно через 60 часов, а еще через 10 дней мальки начинают плавать и искать корм. В этот период мальков начинают усиленно кормить артемией и циклопами. Первое время мальки постоянно находятся поблизости гнезда.

Продолжительность жизни лампрологуса апельсинового в условиях аквариума составляет около 9 лет.