Цихловые

Лампрологус оцеллатус. (Lamprologus ocellatus)

Если вы имеете небольшой сорокалитровый аквариум, и не знаете каких рыбок в него запустить – обратите внимание на небольшую рыбку под названием лампрологус глазчатый или лампрологус оцеллатус. На первый взгляд рыбка невзрачна, но умна и в меру своих возможностей драчлива. Самцы Lamprologus ocellatus могут, не раздумывая нападать на противника, который может превосходить его в размерах во много раз.

У лампрологуса глазчатого коренастое удлиненное тело, увенчанное крупной головой. Все плавники округлой формы светло-коричневого цвета. Основной фон тела светло-коричневый. Пятно черного или изумрудно-зеленого цвета располагается на жаберной крышке.

Размер самца не превышает 6,5 см, самки — 4,5 см.

Молодых рыб очень тяжело различать по половым различиям, поэтому если вы хотите в будущем заняться разведением оцеллатуса, то для начала лучше приобрести штук пять или шесть этих рыб, и после того как образуются пары, остальных рыб необходимо отсадить, или продать. Для содержания нескольких пар необходим аквариум побольше, как минимум на две пары нужен аквариум не меньше – 80 литров. В противном случае самцы будут устраивать драки, и самец послабее будет убит более сильным.

Лампрологус оцеллатус ракушечный разбойник

Ореол обитания этих рыбы в озеро Танганьика, в Африке. Для укрытия и проживания лампрологус глазчатый выбирает себе ракушку пресноводной улитки Neothauma tanganyicense, отсюда и получили второе название – ракушечный разбойник. Ракушку необходимо иметь как минимум одну на каждого оцеллатуса, лучше иметь больше.

В природе взрослые рыбки надолго не покидают своё убежище, как правило ети рыбки не удаляются от родной ракушки более чем на один метр.

Ракушечный разбойник - Lamprologus ocellatus

Так как лампрологус глазчатый постоянно занимается ландшафтным дизайном, и закапыванием своего ракушечного дома, то в качестве грунта хорошо подойдёт песок размером 1 мм.

Процесс размножения у оцеллатусов происходит там же где и проживание, а именно в ракушке.  С момента кладки икры до выплыва малька из ракушки проходит от 3х недель до месяца. Все это время самка проводит в основном внутри ракушки, а самец охраняет территорию вокруг ракушки.

Кормление рыб происходит за счёт того, что проплывает мимо гнездования рыб и то что помещается рыбе в рот. В условиях аквариума кормят оцеллатусов сухими кормами которые погружаются на дно, также хорошо подойдёт в качестве корма дафния, артемия и циклоп.

Мотыль и трубочник лучше исключить из рациона лампрологус оцеллатус.

Соседями по аквариуму могут подойти небольшие подвижные цихлиды из озера Танганьика, которые занимают верхние слои аквариума. Такими рыбами могут быть Cyprichromis leptosoma. Также в качестве соседей могут подойти пара апистограмм бабаочек (Microgeophagus ramirezi).