Акулы и скатыМорские рыбки

Хвостокол синепятнистый рифовый (Taeniura lymma)

Распространен Хвостокол синепятнистый рифовый в Индо-Западно-Тихоокеанской области, от Красного моря и восточного побережья Африки до Соломоновых островов, на север до Японии, на юг до Австралии.
Живет около рифов, предпочитая области с мягким песчаным грунтом. Часто можно повстречать мигрирующие группы этих скатов, которые питаются на мелководье моллюсками, червями, креветками и крабами. В моменты отлива зачастую находят укрытия в пещерах и под скальными карнизами, в песок закапываются очень редко.

Хвостокол синепятнистый рифовый (Taeniura lymma)

Чрезвычайно великолепный, небольшой хвостокол с контрастным сине-желтым цветом. Имеет длину до 70 см. и диаметр диска до 30 см.  Рыло закругленное, одновременно с укороченными грудными плавниками формируют диск правильной округлой формы. На желтоватом или бежевом фоне спины Хвостокола синепятнистого выделяется рисунок из довольно крупных ярко-синих округлых пятен. Также основным фоном окраски может быть оливковым и даже красноватым. От основания хвоста до самого кончика тянутся две узкие продольные синие полоски. Хвост сравнительно небольшой, чуть составляет немногим более половины общей длины тела.  Вдоль позвоночника у взрослых скатов располагается ряд небольших плоских зубчиков. На хвосте один, реже два шипа.

Не очень большие размеры и очень изящный яркий цвет делают Taeniura lymma очень популярным у аквариумистов. Для одного ската необходим объем аквариума от 1000 литров.

Несмотря на придонный образ жизни, скаты очень подвижные существа, которые требуют много свободного пространства для плаванья. Предметы декора с большими укрытиями должны гармонировать с открытыми участками дна аквариума. Взрослый Хвостокол рифовый может обходится без грунта и наиболее эффектно смотрятся в низких просторных аквариумах.

Для содержания хвостокола синепятнистого необходима хорошая фильтрация воды, оптимальная температура 22 – 24 градуса.

Питается скат различными морепродуктами животного происхождения. Как правило для кормления Хвостокола рифового используют замороженные корма: в первую очередь ракообразные, кроме того мясо кальмаров, двустворчатых моллюсков, кусочки филе морских рыб.

Нежелательно скатов держать с большими агрессивными хищниками. Более мелкие рыбы, особенно малоподвижные, могут стать для ската добычей. При этом скаты в достаточной мере спокойно относятся к пребыванию особей своего вида и других подобных видов. Наиболее выигрышный и зрелищный вариант – содержать вместе в большом объеме близких по размеру особей нескольких видов хвостоколов, отличающихся особенностями окраски.

Добавить комментарий