ВьюновыеПресноводные рыбыПресноводный аквариум

Мраморная боция (Botia almorhae)

Мраморная боция, Голец йойо, или пакистанский голец (Botia almorhae) — очень красивая пресноводная рыба, принадлежащая к семейству Боциевые (Botiidae). У рыбы серебристое тело с темными вертикальными полосами, а её репродуктивные виды также имеют голубоватый отлив. Мраморная боция родом из Индии и Пакистана. К тому же пакистанские виды чуть менее насыщены цветом, чем индийские. Конечно, они могут быть двумя разными подвидами или даже двумя разными видами, потому что их классификация на данный момент не очень точна.

Среда обитания в дикой природе

Мраморная боция впервые описана в 1920 году. Рыба обитает в Индии и Пакистане (пакистанский голец).

Название рыбки появилось благодаря известному фотографу Кену Чайлдсу, который работает в аквариумистике более 20 лет. Когда он фотографировал рыб для одного из своих репортажей, то заметил, что окраска некоторых видов образовывала что-то вроде сочетания букв YoYo.

Когда в своей статье он назвал Botia almorhae рыбой йойо, это название запомнилось читателям и стало широко распространенным среди англоязычной аудитории.

Местом обитания рыбы являются водоемы с медленным течением или запруды, поэтому можно сказать, что рыба не любит присутствия течений. Типичными местами обитания боции являются заводи, пруды, озера. Питается в основном насекомыми, а также водными растениями.

Мраморная боция, Голец йойо, или пакистанский голец (Botia almorhae)

Описание

Размер гольца йойо составляет около 6,5 см. Однако в дикой природе рыба может вырасти намного больше — до 15,5 см. в длину.

Средняя продолжительность жизни составляет около 5 – 8 лет, хотя сообщалось о некоторых видах, которые жили более 16 лет.

Окраска молоди отличается от окраски взрослых особей. Молодь имеет полосы, но к 3 – 4-месячному возрасту приобретает характерную сетчатую или мраморную окраску.

У всех видов семейства Botiidae под глазами имеется шип, который обычно скрыт каким-то «карманом» и поэтому незаметен.

Но когда йо-йо-ботия пугается или подвергается стрессу, шип выскальзывает, как лезвие ножа. Шип очень острый и при транспортировке рыбы действительно может проткнуть пакет, в которой находится рыба. Так что для подстраховки лучше использовать два пакета – один в другом.


Также нужно быть осторожным при ловле Мраморной боции, так как часто бывает, что рыба пытается защититься этими шипами и они застревают в сачке. Также сам по себе укол этими шипом может быть довольно болезненным.

Трудности в содержании

Пакистанские гольцы – довольно выносливые рыбы, при условии надлежащего ухода. Рыба не рекомендуется новичкам, так как она крупная, активная и требует стабильных параметров воды.

Также у йойо-гольца очень мелкая чешуя, что делает его чувствительным к болезням и лечению.

Мраморная боция, Голец йойо, или пакистанский голец (Botia almorhae)

Уход и содержание в аквариуме

Научное название: Botia almorhae
Распространенное имя: Мраморная боция, голец йо-йо, голец альморха, пакистанский голец, сетчатый голец, рыба йо-йо, йо-йо-ботия, леопардовый голец,
Размер аквариума: 100 л. и более
Темперамент: Мирный
Диета: Всеядный
Температура: 24–27°C
рН 6,5-7,5
Размер: 14–16 см.

В дикой природе рыба обитает в относительно спокойной воде высокогорных ручьев. Лучше содержать Botiidae almorhae группой примерно из 5 рыб в аквариуме.

Мраморная боция считается тем, кто легко приспосабливается к новым условиям. Ведет себя достаточно миролюбиво.

Они могут драться, при этом цвет их тела становится значительно светлее, а полосы почти исчезают. Рыбы не причиняют друг другу вреда во время этих драк.

Чтобы избежать драк, хорошо обустроить аквариум большим количеством укрытий – подойдут пещеры, коряги, растения. Субстрат на дне аквариума должен быть мелким и округлым, как и у всех рыб из семейства гольцов, так как они активно роют его и могут поранить усики.

Аквариум должен иметь умеренный и рассеянный свет.

Мраморная боция умеет прятаться и может пробраться в очень узкие щели. Иногда туда может прилипнуть рыба, так что не ленитесь и время от времени пересчитывайте рыбок. В любом аквариуме с рыбами Botidae должно быть много укрытий, чтобы рыбы чувствовали себя комфортно и безопасно.

Особенно им нравятся узкие места, поэтому для этого можно использовать керамические или пластиковые трубки.

Вьюны очень чувствительны к параметрам и чистоте воды, поэтому не рекомендуется сажать рыб в новый аквариум, где параметры воды еще не стабильны. Необходима фильтрация и частое обновление воды.

Химический состав воды должен быть следующим: pH 6,0 – 7,5, жесткость dH <12.

Температура: 22 – 27°C. Оптимальная температура 25°С. При условии высокой аэрации воды (поскольку при повышении температуры содержание кислорода в ней уменьшается) мраморная боция нормально себя чувствует.

Мраморная боция, Голец йойо, или пакистанский голец (Botia almorhae)

Кормление

Уход и кормление очень просты, так как леопардовый голец поедает все виды кормов. Как и всем донным рыбам, им нужен корм, который опускается на дно аквариума.

Также в том числе и то, что это ночная рыба, кормить ее лучше незадолго до выключения света – можно давать гранулы, падающие на дно, или какой-нибудь замороженный корм.

Вьюн йойо любит много живого корма, особенно мотыль и трубочник. Также известно, что пакистанские гольцы охотно поедают улиток, так что если вы хотите избавиться от улиток в аквариуме – гольцы йойо помогут вам в этом всего за несколько дней.

Но помните, что боций очень легко перекормить, так как они очень ненасытны и будут есть до тех пор, пока не съедят слишком много.

Соседи по аквариуму

Как правило, мраморные боции хорошие соседи по аквариуму для других видов рыб, но лучше избегать агрессивных рыб и хищников.

Если пакистанский голец чувствует себя в безопасности, большую часть времени он проводит в укрытиях и может даже отказаться от кормления.

Однако йойо-ботия никогда не жалуется на плохой аппетит. Нельзя сказать, что гольц йойо является хорошим соседом по аквариуму для однородных видов, так как в стае альфа-самец становится вождем и иногда преследует других самцов.

Но такие бои никогда не заканчиваются серьезными травмами. Хорошо держать рыб с родственными видами, такими как: Боция Клоун (Chromobotia macracanthus), или с африканскими цихлидами, такими как Цихлида-попугай (Pelmatochromis pulcher).

Половые различия

Различить самку и самца можно только тогда, когда они становятся репродуктивными. Самцы имеют более стройное тело, чем самки, а самки немного крупнее и массивнее самцов.

Разведение

Удивительно, но голец йойо, так легко приспосабливающийся к аквариумным условиям, при этом очень плохо в нем размножается. Достоверных данных о разведении и выращивании молоди в домашнем аквариуме нет.

Считается, что разведением могут заниматься только профессиональные рыбоводы с помощью инъекций гормонов.