Аквариумные растенияУкореняющиеся в грунте

Аммания сенегальская (Ammannia senegalensis)

Родина аквариумной сенегальской аммании начинается в Сенегале и заканчивается в Южной Африке, а также от Восточной Африки и до Нижнего Египта.

Достаточно редко она встречается в любительских домашних аквариумах, потому что это растение весьма капризно в уходе, и требует дополнительного внимание и заботы.
Вообще сенегальская аммания – это болотное растение с прямостоячими, мясистыми и голыми стеблями, которые достигают в длину вплоть до полуметра.

Аммания сенегальская (Ammannia senegalensis)

Листочки цельно крайние, сидячие с крестообразно-супротивной формой. Надводные листочки пластики от линейной до обратно яйцевидной формы имеют длину от трех до семи сантиметров, а в ширину от одного до двух сантиметров с приятным зелёно-оливковым цветом. Надводный стебель вырастает в высоту до сорока пяти сантиметров, подводные листовые пластины ланцетной формы, с длинной до двенадцати сантиметров. Стоит также отметить, что окрас лицевой стороны листочков варьируется от зелёно-оливкового до красно-коричневого оттенка, а тыльная сторона всегда насыщенно фиолетового цвета. Соцветия имеют обычно от двух до шести цветков.

Ammannia senegalensis аквариумное растение, которое подойдет для выращивания как в небольших, так и в просторных аквариумах. Обычно их высаживают на среднем или заднем плане аквариума. Используются опытными аквариумистами и декораторами для создания красивых подводных лужаек. Растет это аквариумное растение очень быстро. Однако освещение в аквариуме должно быть ярким. Так, мощность люминесцентных лампочек типа ЛБ должна составлять от 0,8-0,9 Вт на один литр объёма аквариума. Продолжительность светлого времени суток минимум должен быть десять часов.

В качестве грунтовой основы для сенегальской аммании подойдет гравий или песок, который богат питательными элементами. Это растение очень положительно реагирует на добавление жидких удобрений и дополнительное насыщение аквариумной водички углекислым газом. Размножается сенегальская аммания методом черенкования боковых побегов и семенами. Сенегальскую амманию можно выращивать в палюдариумах, влажных оранжереях и аква-террариумах. Сенегальская аммания требует весьма бережного обращения, не приемлемы частые пересадки и беспокойства со стороны других крупных аквариумных обитателей.