Пресноводные рыбыЦихловые

Лампрологус многополосный (Lamprologus multifasciatus Boulenger, 1906)

Лампрологус многополосный, научное наименование Лампрологус мультифасциатус (Neolamprologus multifasciatus), относится к семейству цихловых. Небольшая и любопытная своим нравом рыбка. Относится к территориальным видам, которые защищают свой участок территории от посягательств сородичей и других рыб. Несложна в содержании и разведении. Рекомендуется для начинающих аквариумистов.

Область обитания

Представитель африканского озера Танганьика — одного из самых крупных водоёмов в мире, которое расположено на границе сразу нескольких государств. Самая большая протяжённость этого озера у Демократической Республики Конго и Танзании. Рыбки обитают вблизи побережья в нижних слоях водоёма. Предпочитают регионы с песчаным дном и россыпями ракушек, которые служат им укрытиями и местом для нереста.

Лампрологус многополосный (Lamprologus multifasciatus Boulenger, 1906)

Краткие сведения:

Объём аквариума — от 40 л.
Температура — 24–27°C
Значение pH — 7.5–9.0
Жёсткость воды — от средней до высокой жёсткости (10–25 dGH)
Тип субстрата — песчаный
Освещение — умеренное
Солоноватая вода — нет
Движение воды — слабое, умеренное
Размер рыбы — 3–4 см.
Питание — предпочтительны мясные корма
Темперамент — условно мирный
Содержание в группе с преобладание самок

Описание

Взрослые самцы достигают около 4.5 см, в длину, самки немного меньше — 3.5 см. В остальном половой диморфизм выражен слабо. В зависимости от освещения окраска кажется либо светлой, либо тёмной. Подобный эффект создаётся из-за рядов вертикальных полосок коричневого или серого цвета. Плавники имеют голубой оттенок.

Питание

Основу рациона питания Лампрологуса многополосного должны составлять живые или замороженные корма, например, мотыль, дафнии, артемии. Сухие тонущие корма служат дополнением к рациону, как источник микроэлементов и витаминов.

Содержание и обустройство аквариума

Рекомендуемый размер резервуара для небольшой группы многополосных лампрологусов стартует от 40 литров. В оформлении аквариума используют грунт из мелкого песка, который устилают толстым слоем, не менее 5 см. В качестве укрытий необходимо разместить несколько пустых ракушек. Количество ракушек должно превышать количество рыбок. Наличие растений не обязательно, при желании можно приобрести несколько неприхотливых видов из числа анубиасов и валлиснерий, также подойдут всевозможные мхи и папоротники. Растения необходимо высаживать в горшочки, иначе Лампрологусы могут повредить корневища, роясь в песке.
При содержании ключевое значение имеет поддержание стабильных водных условий с подходящими значениями жёсткости (dGH) и кислотности (pH), а также предотвращение повышения концентраций соединений азота (аммиак, нитриты, нитраты). Аквариум необходимо оснастить производительной системой фильтрации и аэрации. Регулярно производить очистку и удаление органических отходов, еженедельно заменять часть воды (10–15% от объёма) на свежую.

Поведение и совместимость

Территориальная рыбка, каждая особь занимает определённый участок на дне, не более 15 см. в поперечнике, центром которого является раковина. Лампрологус мультифасциатус станет защищать свою территорию от остальных рыб и может даже атаковать руку аквариумиста, например, во время очистки грунта. Не смотря на столь агрессивное поведение, эти рыбки не представляют большой опасности для других соседей в силу своего размера. Тем не менее, следует избегать подселения таких же агрессивных видов, особенно в маленьком аквариуме. В остальном они могут быть совмещены с другими представителями озера Танганьика сопоставимого размера.

Лампрологус многополосный (Lamprologus multifasciatus Boulenger, 1906)

Разведение Лампрологус мультифасциатус

В благоприятных условиях разведение Лампрологусов не составит большого труда. Оптимальное соотношение, когда на одного самца приходится несколько самок — это снижает уровень агрессии между мужскими особями и увеличивает шансы на размножение. С наступлением брачного периода самки откладывают икринки внутри раковин, после оплодотворения они остаются возле кладки для её защиты. Самцы не участвуют в заботе о потомстве.
Инкубационный период длится около 24 часов, ещё через 6–7 дней мальки начинают свободно плавать. С этого момента их желательно пересадить в отдельный аквариум, чтобы повысить шансы на выживание. Кормить специализированным микро кормом или науплиями артемий.

Болезни Лампрологус мультифасциатус

Главная причина большинства болезней цихлид из озера Танганьика — это неподходящие условия содержания и некачественный корм, что зачастую приводит к такому заболеванию как Африканское вздутие. В случае обнаружения первых симптомов следует проверить параметры воды и наличие высоких концентраций опасных веществ (аммиак, нитриты, нитраты и т. д.), при необходимости привести все показатели в норму и лишь потом приступать к лечению. Подробнее о симптомах и методах лечения в разделе «Болезни аквариумных рыб».