ЗемноводныеУлитки

Улитка хелена (Anentome helena)

Улитка хелена (Anentome helena или Clea helena) родом из Юго-Западной Азии, ее часто называют улитка-убийца или улитка-шмель. Итак, если в вашем аквариуме развелось много безобидных улиток, улитка-убийца – один из самых популярных и эффективных способов избавиться от них.

Некоторые виды улиток из-за своего быстрого размножения могут стать настоящим бедствием в аквариуме. Некоторые улитки могут попасть в аквариум случайно вместе с растениями, например: Красная Улитка (Planorbis rubrum), Физа пузырчатая (Physa fontinalis), виды семейства Acroloxus, а некоторые из них – например, песчаная мелания (Melanoides tuberculata) покупают для перекопки донного субстрата.

Иногда их удается вывести, но это лишь частично решает проблему и дает временный результат, так как очистить от таких улиток полностью весь грунт и растения в аквариуме невозможно.

Но!

Улитка-шмель питается улитками которые перенаселяют аквариум. Они не перекапывают грунт аквариума, хотя могут немного углубляться в него, в их рацион не входят живая рыба и креветки, улитка хелена не питается аквариумными растениями, их разведение не требует особых условий в аквариуме.

Среда обитания улитки хелены в дикой природе

В дикой природе улитка хелена обитает в не очень глубоких водоемах с чистой водой на юго-западе Азии – в Индонезии, Таиланде.

Anentome helena — хищники и падальщики, которые питаются как живыми улитками, так и падалью или разлагающейся органикой, что сделало их популярными обитателями аквариумов.

Описание улитки хелены

Максимальные размеры взрослых моллюсков до 15-17 мм (иногда встречаются и более крупные виды). Продолжительность жизни около 2-3 лет.

У Clea helena серое тело с темными пятнами. Моллюск имеет «шапочку», которая прикрывает панцирь в случае опасности.

Особенностью этого вида является удлиненная дыхательная трубка, которая всегда вытягивается вперед при движении улитки.

Уход и содержание в аквариуме

Научное название: Anentome helena
Распространенное имя: Улитка-убийца, улитка Хелена, улитка-шмель
Размер аквариума: 40 л. и более
Темперамент: Мирный для рыб, хищный для улиток
Диета: Всеядный
Температура: 24–27°C
рН 6.0-7.5
Размер: до 20–35 мм.
Сколько живет улитка хелена: до 3 лет.

Улитка хелена (Anentome helena)

Уход за Улиткой Хеленой довольно прост, так как улитка выносливая. Как и большинство других улиток, они не будут жить в слишком мягкой воде, так как нуждаются в некоторых минеральных веществах для своего панциря.

Хотя параметры воды не являются решающим моментом, но держать улиток лучше в воде средней жесткости с рН 6,5-7,5.

Эти улитки являются пресноводными обитателями и не нуждаются в солоноватой воде, хотя переносят ее неплохо.

Улитка-шмель довольно быстро передвигается по любой поверхности, что особенно заметно, когда голодному молюску дали немного еды.

После кормления улитка исчезает так же быстро, как и появилась – поскольку это роющий король улиток, она частично закапывается в грунт аквариума.

Из-за такой особенности этих улиток идеальным аквариумным субстратом для них является песок или мелкая галька размером 0,5-1,5 мм.

Молодь питается так же, как и некоторые виды улиток, которые переворачивает верхний слой грунта в поисках остатков корма. Нет необходимости в какой-либо специальной подкормке.

Улитка хелена (Anentome helena)

Улитка хелена кормление

Щечное отверстие улиток-убийц представляет собой трубку, с помощью которой они высасывают свою жертву из раковины.

Корм в основном состоит из других моллюсков, но при их отсутствии в аквариуме можно дополнить рацион другими кормами с высоким содержанием белка.

Часто их можно кормить замороженным мотылем и фаршем из свежей куриной печени.

Однако Ампуляриями (Ampularia australis) улитки питаются не охотно, даже самых мелких они поедают лишь в крайних случаях.

Песчаной меланией (Melanoides tuberculata) можно кормить только в том случае, если в аквариуме нет других моллюсков, и улиток не кормят другими видами корма (мотыль, артемия и т.д.)

Улитка хелена и соседи по аквариуму

Улитка-убийца хищники только по отношению к другим улиткам и не проявляют интереса к рыбам, креветкам и аквариумным растениям.

Как известно, улитки Хелена не питаются взрослыми улитками-теодоксами и неритинами – так как их раковина очень плотно прилегает к поверхности, и Anentome helena не может вытащить из нее моллюска.

Каннибализма среди них не наблюдается.

Улитка хелена (Anentome helena)

Как размножается улитка хелена

Anentome helena гетеросексуальны, при этом по внешнему виду определить их пол невозможно, поэтому единственный способ получить их потомство – содержать несколько видов в аквариуме.

В аквариуме хорошо видна пара, готовящаяся к размножению – они вместе передвигаются по аквариуму друг на друге неделями и не расходятся даже во время кормежки.


Как при содержании улиток, так и при разведении параметры аквариумной воды не имеют большого значения, однако было замечено, что при температуре воды ниже 20°C улитки временно перестают откладывать икру.

Для успешного размножения необходимо обеспечить размножающимся спокойную обстановку, давать им достаточное количество корма и освободить их от навязчивых соседей по аквариуму, таких как креветки и активные рыбы, особенно цихлиды и суматранские барбусы.

Улитка хелена (Anentome helena)

После спаривания самка откладывает икру на твердые предметы. Кладка выглядят как небольшие лодочки с желтоватой луковицей (диаметром 0,1 мм) внутри. При оптимальных условиях аквариума можно получить около 300 улиток меньше, чем за год.

Вылупление икры занимает от 21 до 30 дней, после чего мальки прячутся в донный субстрат и живут там до тех пор, пока не достигнут размера около 3-4 мм. Молодь, как и Melaniidaeones, переворачивает верхний слой грунта в аквариуме в поисках остатков корма.