Пресноводные рыбыЦихловые

Акара бирюзовая (Aequidens rivulatus)

Акара бирюзовая (лат. Andinoacara rivulatus, син. Aequdens rivulatus) — очень ярко окрашенная рыба семейства цихловых (Cichlidae). Несмотря на свое устрашающее название, уже много лет является аквариумной рыбой.

Среда обитания в дикой природе

Акара бирюзовая (Aequidens rivulatus) была впервые описана Альбертом Карлом Людвигом Готхильфом Гюнтером в 1860 году. Рыба обитает в Южной Америке: в бассейнах рек на западе Эквадора и в центральной части Перу. Вы не встретите эту рыбу в устьевых частях рек, где рН довольно высок из-за океанской воды. Акара бирюзовая населяет как тихие заводи, так и проточные участки рек.

Этот вид часто принимают за другую очень похожую рыбу — Акара голубая (Andinoacara pulcher). Были времена, когда эти две рыбы считались одним видом. Однако в настоящее время они были разделены на два разных вида. Хотя рыбы похожи, у них есть некоторые существенные различия.

Andinoacara rivulatus – довольно крупная рыба, и в дикой природе максимальный размер может составлять около 25-30 см, тогда как максимальный размер Andinoacara pulcher в дикой природе составляет всего около 20 см. У репродуктивного самца на голове хорошо заметен округлый горб, тогда как у самца Andinoacara pulcher горб выражен несколько слабее. Кроме того, Andinoacara rivulatus более агрессивна, чем Andinoacara pulcher.

Описание

Это крупная рыба, у дикой бирюзовой цихлиды максимальный размер составляет около 30 см. В аквариуме рыба обычно мельче — около 20 см. Тело блестит голубым и зеленым металликом, спина и плавник имеют оранжевую полосу по краям, морда испещрена полосами и пятнами голубого и зеленого цвета.

Самцы крупнее самок, имеют удлиненные спинной и грудной плавник, ярко выраженную оранжевую полосу по краю хвостового плавника (у некоторых видов оранжевая полоса шириной до 1 см), рисунок полос на морде более равномерный.

Видовое название рыбы произошло от латинского «rivulus» — ручей, и в переводе оно означает «струящийся», имея в виду волнообразные бирюзовые черточки и пятна на голове и жаберных крышках рыбы.

Что касается классификации такого рода, то она еще окончательно не установлена.

Долгое время этот вид считался видом Эквиденс (Aequidens), хотя было очевидно, что рыбы не похожи друг на друга. Из-за этого возникла необходимость выделения рыбы в самостоятельный вид, что и произошло в 2009 году.

Три географически изолированные морфы обитают на западном склоне Анд в прибрежных зонах рек и ручьев. Andinoacara rivulatus с зеленовато-желтой окантовкой обитает в бассейне реки Эсмеральдас, протекающей через северо-запад Эквадора и, вероятно, севернее.

Andinoacara Gold saum с оранжевой или темно-желтой окантовкой обитает на западе, юго-западе Эквадора и северо-западе Перу. Andinoacara Silbersaum (stalsbergi) с серебристой окантовкой обитает в Западном Перу.

При этом настоящая Andinoacara rivulatus довольно редко встречается в неволе, тогда как две другие морфы содержатся в любительских аквариумах с 70-х годов прошлого века. Сейчас в зоомагазинах в основном можно увидеть Gold saum.

Акара бирюзовая (Aequidens rivulatus)

Трудности в содержании

Хотя это очень красивая рыбка, привлекающая аквариумистов, ее все же нельзя рекомендовать новичкам. Акара бирюзовая – крупная агрессивная рыба, и для содержания аквариум должен быть достаточно просторным.

Пара может терроризировать своих соседей по аквариуму, соседи должны быть одного размера и такого же агрессивного характера. Кроме того, рыба весьма чувствительна к параметрам воды и их резким изменениям. В связи с этим рыбу можно рекомендовать только аквариумистам, имеющим опыт содержания крупных цихлид.

Тем не менее, новички также могут успешно ухаживать за Акарой бирюзовой, но только в том случае, если они смогут создать надлежащие условия и выбрать подходящих соседей по аквариуму.

Как и многие крупные цихлиды, они очень умны. Со временем они учатся узнавать своего хозяина и позволять ему прикасаться к ним. Также они не пугливы, и когда кто-то подходит к аквариуму, собираются у передней стенки и смотрят, кто там, и эта особенность позволяет наблюдать за ними, не рискуя их напугать.

Уход и содержание в аквариуме

Уход довольно прост, так как это не очень требовательная рыба. Но все же рекомендуется для опытных аквариумистов, так как рыба требовательна к параметрам воды и требует качественного корма.

Научное название: Andinoacara rivulatus, syn. Aequidens rivulatus
Семейство: цихлиды (Cichlidae)
Распространёное название: Акара бирюзовая, Зеленая цихлида, ривулатус цихлида
Сложность содержания: Середняя
Продолжительность жизни: 10 лет и более
Размер аквариума: около 300 литров и более
Темперамент: агрессивный
Тип аквариума: Сообщество крупных рыб
Рацион питания: Всеядный
Температура: 24-26°C
рН 6,5-8
Жесткость воды 9–20 dGH
Размер: до 30 см.

Продолжительность жизни

Продолжительность жизни Бирюзовой Акары составляет около 10 лет, но есть информация, что она живет и дольше.

Размер аквариума

Как и всем крупным цихлидам Южной Америки, Andinoacara rivulatus требуется просторный аквариум с чистой водой. Для пары рыб рекомендуется аквариум емкостью около 300 литров. В случае, если есть несколько соседей, размер аквариума должен быть соответственно больше. Также, как это всегда бывает с крупными цихлидами – эта цихлида достаточно крупная и агрессивная, ей нужен просторный аквариум. Пока Бирюзовая Акара молода, она может успешно расти вместе с другими цихлидами, но по мере взросления становится более агрессивной, и её лучше содержать с соседями по аквариуму, которые также являются агрессивными и крупными.

Параметры воды

Акара бирюзовая чувствительна к параметрам воды, и для них лучше, когда вода не жесткая (5 – 20 dGH) с нейтральным pH (6,5-8,0). Температура воды должна быть 24-26°C. Они могут переносить кратковременное понижение температуры воды до 18°C, но мы не рекомендуем подвергать их такому стрессу.

Обустройство аквариума: декорации и растения

Аквариум должен быть умеренно освещен, а обустройство аквариума должно быть типичной для крупных цихлид – камни, коряги, гравийное дно. Лучше не сажать растения в аквариум, так как рыбы имеют тенденцию копать дно аквариума и менять его в соответствии со своими предпочтениями.

При правильном оформлении аквариума растениями и другими декоративными элементами, он может отлично смотреться даже с одной парой рыбок. Интересное поведение рыб с лихвой перевешивает их количество.

Учитывая пристрастие зеленых цихлид к рытью грунта, последний должен состоять из мелких круглых камешков, чтобы рыба не порезалась об острые края. Обычно в качестве субстрата используется гравий или крупная/средняя галька.

В отличие от других цихлид, в их рацион не входят растения. Однако они склонны их выкапывать, особенно в период нереста. Таким образом, следует подбирать неприхотливые жестколистные растения с мощной корневой системой. Для этого подойдут растения эхинодорус и некоторые виды анубиаса.

После посадки их следует дополнительно закрепить крупными плоскими камнями. Таким образом, вы можете поместить растения в контейнеры, и вы значительно уменьшите шансы их выкопать. Обязательными декоративными элементами аквариума с цихлидами являются крупные камни и коряги. Один из этих плоских камней в углах аквариума впоследствии можно использовать в качестве субстрата для нереста.

Такой интерьер аквариума с декорированной задней стенкой выглядит максимально естественно. Можно использовать искусственные растения. Главное, чтобы все украшения были надежно закреплены. Потому что рыбу всегда не устраивает интерьер и она постоянно его меняет.

Фильтрация воды

Обязательно использование мощного канистрового фильтра и контроль уровня нитратов и аммиака в воде. Это позволит не только собрать из воды аквариума различные взвеси, но и избежать высокой концентрации в аквариуме токсичных веществ азотистого обмена за счет жизнедеятельности полезных нитрифицирующих бактерий.

Чем кормить Акару бирюзовую

Питание Andinoacara rivulatus в дикой природе в основном состоит из насекомых и их личинок, червей и других бесхребетных видов. В целом рыбки не требовательны и в аквариумных условиях охотно поедают все виды корма, как живого, так и замороженного, и искусственного. Многие аквариумисты кормят взрослых зеленых цихлид нежирной морской рыбой и креветками.

Чтобы правильно подобрать корм, следует помнить, что Акара бирюзовая — хищник, и им требуется значительное количество белковых компонентов в их рационе. Размер пищи также должен быть правильным, так как у крупных взрослых особей довольно большой рот.

В этом случае хорошим выбором будет качественный сухой корм для цихлид. Корм, приготовленный в виде больших плавающих палочек, лучше всего подходит для взрослых особей. Они долго остаются на поверхности воды, а своей формой напоминают корм, которым питаются рыбы в дикой природе. Хорошо сбалансированное питание повышает их естественную окраску, жизненную силу и иммунитет. Молодь лучше кормить хлопьями или мелкими гранулами.

Кормить их следует несколько раз в день. Голодные рыбы могут демонстрировать стремление к добыче и нападать на своих товарищей по аквариуму.

Соседи по аквариуму

Для всех крупных американских цихлид пространство имеет решающее значение. Кроме того, именно в просторном аквариуме снижается их уровень агрессии. Акара бирюзовая — довольно воинственная рыба, которая сама провоцирует своих товарищей по аквариуму. Однако все зависит от темперамента рыб и условий содержания в аквариуме.

Некоторые рыбы, достигнув репродуктивной стадии, становятся более миролюбивыми. То же самое и с семейством бирюзовой акары. Рекомендуется держать в аквариуме одну пару рыбок, чтобы избежать драк. Часто самка более агрессивна, чем самец, и ее иногда держат отдельно от других. В период нереста рыбки совсем сходят с ума, и их лучше держать отдельно друг от друга.

Вы не можете содержать Акару бирюзовую с маленькими африканскими цихлидами и с рыбами-ангелами, так как последние будут либо убиты, либо подвергнуты постоянному стрессу. В качестве соседей по аквариуму с Акарой бирюзовой лучше использовать следующих рыб: Глазчатый астронотус (Astronotus ocellatus), Цихлазома восьмиполосая (Rocio octofasciata), Аравана (Osteoglossum bicirrhosum), Чёрнополосая цихлида (Amatitlania nigrofasciata), Флауэрхорн (Flowerhorn Cichlid), Красный попугай (Blood-red Parrot Cichlid), Цихлазома манагуанская (Parachromis managuensis), Цихлазома бриллиантовая (Herichthys cyanoguttatus). Вы можете содержать его с некоторыми крупными сомами, например, Парчовый птеригоплихт (Pterygoplichthys gibbiceps) или Плекостомус (Hypostomus plecostomus).

Прежде всего, все рыбы, живущие в одном аквариуме с цихлидами, должны быть одинакового размера. Любые мелкоразмерные виды (даже среднего размера) рано или поздно будут съедены.

В аквариуме должно быть много различных укрытий для обитателей, а его объема должно хватить для проживания крупных рыб.

В период нереста рыбы становятся агрессивными по отношению к своим соседям по аквариуму. Если самец или самка начали готовить гнездо для откладывания икры, любой, кто приблизится к нему, будет немедленно атакован.

Половые различия

Самец и самка не имеют много различий. У самца на хвосте оранжевая полоса. Он крупнее и имеет округлый горб на голове, которого нет у самки. Особенность самки в том, что она, как правило, более агрессивна, чем самец, особенно в период нереста. Обычно все остальные цихлиды действуют противоположным образом.

Акара бирюзовая (Aequidens rivulatus)

Разведение Акары бирюзовой

Размножение не сложное дело. Пара образуется довольно легко путем случайных совпадений, поэтому будущих заводчиков можно покупать у разных владельцев, и это могут быть уже взрослые рыбки. Это позволяет избежать скрещивание близкородственных рыб. Если пара рыб не ладится, лучше поменять самку. Для разведения и содержания предпочтительнее сплоченная пара.

В источниках упоминается, что нерест Акары бирюзовой стимулируется повышением температуры воды и обновлением воды. На самом деле, в реальной жизни это не требуется. При хороших условиях в аквариуме рыбки нерестятся регулярно. Проблема в другом – как уменьшить частоту нереста.

Химические параметры воды также не сильно влияют на ситуацию. Самец и самка выбирают подходящий для размножения субстрат и приступают к его очистке. При отсутствии понравившейся породы рыбы могут очистить дно от песка и отложить икру прямо на дно аквариума. Наряду с очисткой дна рыбы также готовят на дне несколько ямок, куда они потом спрячут своё потомство.

Нерестятся обычно вечером или рано утром. Самка откладывает икру при движении по каменной поверхности, а ее траектория напоминает цифру «8». Самец следует за самкой и оплодотворяет икру. Обычно в одной кладке около 200-300 икринок, но если самка крупная, то их может быть около 1000.

Здоровые оплодотворенные икринки имеют желтоватый цвет, они полупрозрачны. Оба родителя заботятся о потомстве. Самка рыбы машет плавниками над икрой, а самец охраняет территорию от чужаков. В период нереста становится агрессивным и нападает на любой движущийся объект – рыбу или руку.

Однако иногда случается так, что родители не ухаживают за икрой или едят либо икру, либо мальков. Таких рыб нужно инкубировать отдельно: осторожно вынуть камень с икрой из аквариума и переместить в инкубатор – небольшой отдельный аквариум с теми же параметрами воды. Распылитель ставится над икрой.

Икринки ставшие белыми, следует удалить щипцами. Время созревания икры 3-4 дня, а созревания мальков 2-4 дня. После появления мальков самка уносит их в одну из подготовленных заранее ямок на дне аквариума. Молодь довольно крупная, и у них хороший аппетит. Стартовым кормом для молоди служат науплии артемии, микропланктон или его искусственный заменитель, яичный желток и др.