ПецилиевыеПресноводные рыбы

Пецилия Эндлера (Poecilia wingei)

Пецилия Эндлера или Гуппи Эндлера (лат. Poecilia wingei) — очень красивая рыбка и близкий родственник обыкновенной рыбки гуппи. Она прославилася благодаря своим небольшим размерам, миролюбивому нраву, привлекательной внешности и неприхотливости. Несмотря на то, что этот вид совсем недавно стал доступен аквариумистам, его крошечные размеры, яркая окраска и требовательность сделали рыбку популярной.

Среда обитания в дикой природе

Южная Америка является естественной средой обитания Poecilia wingei. Впервые эта рыба была обнаружена Франклином Ф. Бондом в 1937 году в Лагоа-дос-Патос на северном побережье континента, на севере Венесуэлы. К сожалению, этот эндемичный вид не вызвал интереса у ученых и по неизвестным причинам долгое время считался вымершим. Однако спустя 40 лет этот вид был вновь обнаружен профессором Джоном Эндлером, описавшим его.

Изначально вода в Лагоа-дос-Патос была солоноватой, потому что некоторое время назад она была частью моря. Однако со временем он был отделен от океана песчаной насыпью, превратившей лагуну в озеро с соленой водой. В течение многих лет соленая вода разбавлялась осадками, такими как дождь, пока не превратилась в пресноводное озеро.

Следует отметить, что до сих пор нет единого мнения по Пецилии Эндлера (Poecilia wingei) и Гуппи обыкновенной (Poecilia reticulata). Некоторые ученые считают, что эти рыбы относятся к одному виду, потому что они получают плодовитое потомство после скрещивания этих двух рыб. Еще один факт, подтверждающий их точку зрения, заключается в том, что ареал обитания обеих рыб частично совпадает. Тем не менее, в настоящее время гуппи Эндлера и обыкновенная гуппи все еще считаются разными видами.

Что самое интересное, так это то, что, несмотря на частичное совпадение их естественного ареала, никакой отдаленной гибридизации между этими видами не произошло. Объясняется это очень просто: биотопы, где обитают гуппи обыкновенная и гуппи Эндлера, разные. Обыкновенная гуппи предпочитает относительно сильное и прохладное течение, а Эндлер предпочитает теплые и неподвижные места обитания.

Естественный ареал довольно небольшой. Из-за активной деятельности человека эти виды находятся под угрозой исчезновения и с большой вероятностью исчезнут.

По какой-то причине этот вид рыб не был включен в международный список исчезающих видов. В то же время его естественная популяция обречена на исчезновение из-за утвержденных местными властями свалок, расположенных вдоль мелководных озёр, которые загрязняют местные воды. Естественная популяция рыб сохранилась только в одном из четырех озер, где она была обнаружена ранее. Доктор Эндлер, впервые описавший этот вид гуппи, считал, что они обитают и в других водах в пределах территории, в том числе в районе, где полуостров соединяется с континентом. Однако ни в одном из них рыб не было найдено.

Пецилия Эндлера или Гуппи Эндлера (лат. Poecilia wingei)

Описание

Отличительной особенностью этой рыбы является ее крошечный размер – самец не крупнее 2–2,5 см, самка может вырастать до 3,5 см. Окраска самки рыб однотонная с золотистым или серебристым отливом. За её брюшком есть небольшое пятно, которое указывает на то, что внутри у них есть эмбрионы.

Благодаря многолетним программам селекции появились гуппи Эндлера которых вы не встретите в дикой природе. Золотая гуппи Эндлера имеет очень интересную окраску – золотистое тело самца рыбки с небольшими красными пятнами на нем и изумрудно-зеленым пятном возле хвоста. Края его хвостового плавника тоже красные, а середина прозрачная.

Один из самых красивых окрасов рыбки Эндлера – японский голубой. Тело и хвост рыбы светло-голубые с черным пятном на боку, голова серебристая.

К сожалению, невозможно описать все существующие виды рыб Эндлера.

Условия содержания

Эти крошечные рыбки чрезвычайно просты в содержании. Предпочитают обитать в стае, а для домашнего аквариума следует завести две-три пары рыбок. Им будет достаточно небольшого аквариума, да и к параметрам аквариумной воды они не требовательны.

Они очень активны; поэтому следует покупать сразу несколько пар. Кроме того, если вы не хотите впоследствии получить смешанное потомство, не сажайте разные виды в один аквариум. В одном аквариуме можно содержать только самцов разных видов.

Еще одно условие которое вы должны иметь в виду, это правильное соотношение самцов и самок в аквариуме (1:3 или 1:2). В противном случае самец рыбы будет все время преследовать самку, а это негативно сказывается на здоровье последней.

Пецилия Эндлера или Гуппи Эндлера (лат. Poecilia wingei)

Уход и содержание в аквариуме

Научное название: Пецилия Эндлера (Poecilia wingei)
Семейство: пецилии (Poecilia)
Распространенное название: Пецилия Эндлера, Гуппи Эндлера
Простота содержания: Легкий
Продолжительность жизни: 2 года и более
Размер аквариума: 40 литров и более
Темперамент: Мирный
Тип аквариума: Сообщество рыб
Рацион питания: Всеядный
Температура: от 22 до 26°C
рН 6,7-8,5
Жесткость воды 9–25 dGH
Размер самки: до 3,5 см.

Продолжительность жизни

Что касается продолжительности жизни рыб в аквариуме, то она колеблется от 1 до 2 лет. Часто самки живут примерно на 6-12 месяцев дольше, чем самцы. Температура воды в аквариуме является решающим фактором в этом отношении. Чем выше температура, тем быстрее идут обменные процессы рыбы, что соответственно снижает ее продолжительность жизни.

Размер аквариума

Благодаря своим размерам Гуппи Эндлера являются идеальными обитателями наноаквариумов. Оптимальный вариант – аквариум на 40 литров. Тем не менее, они подойдут для гораздо меньшего аквариума, но, учитывая идею содержания их в стае и разведения в будущем, лучше придерживаться первоначальных рекомендаций. Аквариум должен быть накрыт, так как рыба может выпрыгнуть из воды.

Параметры воды

Содержать гуппи Эндлера в аквариуме очень простое – рыба не требовательна к параметрам воды. Вот оптимальные условия аквариума — температура от 22 до 26°C, жесткость воды (dGH) — до 25°, pH 6,7-8,5. Следует отметить, что содержание гуппи Эндлера при температуре около – 30°C ускоряет ее метаболизм и, таким образом, сокращает продолжительность ее жизни.

Также следует обратить внимание на освещение аквариума – при интенсивном и длительном освещении аквариума (более 12 часов) окраска рыбы становится бледной.

Обустройство аквариума: декорации и растения

Гуппи Эндлера – стайная рыбка, предпочитает небольшие аквариумы со стоячей водой, густо засаженной разнообразной флорой. Рыба очень комфортно себя чувствует в аквариумах с плавающими растениями. Площадь должна быть засажена мелколиственными растениями, а некоторые участки должны быть оставлены свободными для плавания рыб. Было бы неплохо разместить на поверхности воды несколько плавающих растений. В последствии они станут приютом для молодых особей Poecilia wingei.

На дно аквариума можно положить мелкую гальку или крупнозернистый песок. В этом случае хорошим выбором будут аквариумные растения с мелкими листьями, достигающими поверхности воды.

Фильтрация

Для поддержания чистоты аквариума достаточно небольшого внутреннего фильтра, без сильного потока воды. Вы должны обновлять около 25-30% количества воды еженедельно. Поскольку резкое изменение температуры и качества воды в аквариуме негативно влияет на плавники самцов рыб, подмену воды желательно проводить часто, но в небольших количествах.

Кормление

В дикой природе питание гуппи Эндлера включает различные продукты, такие как личинки, маленькие черви и водоросли. В аквариуме можно кормить рыб искусственным, живым кормом, овощными хлопьями, сухим кормом с растительными добавками, живыми и замороженными максиллоподами (мелкая дафния, циклоп, мотыль). Что касается неполноценных растений, то в рацион рыбок можно включить спирулину. Гуппи Эндлера склонны к ожирению. Вот почему не следует её перекармливать.

При содержании в аквариуме карликовых гуппи важно обеспечить разнообразным кормом. Для этого можно использовать качественные искусственные корма. Он безопасен, хорошо сбалансирован, содержит различные добавки, например, усилители цвета.

При подборе корма следует учитывать, что рыба имеет маленький рот и большую часть времени проводит в верхних и средних слоях воды. Также для правильной работы их желудочно-кишечного тракта в пище обязательно должны присутствовать растительные компоненты.

Соседи по аквариуму

Эта рыбка-гуппи предпочитает плавать в верхних слоях воды и является хорошим соседом по аквариуму для всех неагрессивных рыб.

Из-за размера рыбы держать её следует только с мелкими и мирными рыбками. Это могут быть, например: Вишневый барбус (Puntius titteya), Лялиус (Trichogaster lalius), Тетра аманда (Hyphessobrycon amandae), Королевская тетра (Nematobrycon palmeri), Эритрозонус (Hemigrammus erythrozonus), Расбора гетероморфа (Trigonostigma heteromorpha), Медовый гурами (Trichogaster chuna), Акантофтальмус Кюля (Pangio kuhlii), Парусная моллинезия (Poecilia velifera), Коридорас панда (Corydoras panda), Пецилии (Poecilia), Огненный барбус (Pethia conchonius), Зелёный меченосец (Xiphophorus hellerii). Также не стоит брать обыкновенных гуппив качестве соседей Poecilia wingei, потому что они скрещиваются. В целом гуппи Эндлера — мирная и безобидная рыбка, которая может пострадать от других рыб. Может хорошо ужиться и с обыкновенными креветками, и с мелкими креветками (например, вишневой креветкой ).

В связи с небольшими размерами рыб и другими биологическими особенностями я бы не советовал держать их в общем аквариуме, особенно если вы планируете разводить их в будущем.

Половые различия

Самки Poecilia wingei, как правило, довольно непрезентабельны, с серебристым или золотистым телом. На них могут быть незаметные пятна. Тело самки рыбы длиннее и толще, чем у самца. Плавники у самок короткие и довольно бледные.

Самцы похожи на радугу. Они могут иметь различную окраску: от красной до фиолетовой. Его длинный хвост имеет причудливые узоры. При этом рисунок каждой рыбки уникален, как снежинка. Анальный плавник самца переходит в гоноподий – его детородный орган.

Разведение

Разведение гуппи Эндлера очень простое. Довольно активно размножаются в общем аквариуме. Поэтому вам достаточно пары рыбок для разведения. Все остальное они сделают сами.

Гуппи Эндлера – живородящая. Это означает, что их икра оплодотворяется и растёт внутри тела самки, и она рождает полностью развитых детенышей. Для такого способа размножения у их самцов есть специальный орган – гоноподий. Это трансформированный анальный плавник, внешне напоминающий трубку. С ее помощью самец вводит свои репродуктивные продукты в брюшную полость самки при оплодотворении икры. Интересен тот факт, что эти репродуктивные продукты самка может хранить до трех месяцев. Учитывая, что новые молодые особи появляются каждые 24 дня, у самки может быть до трех потомств.

Самки становятся плодовитыми в возрасте 2 месяцев. Внутреннее оплодотворение осуществляется за счет гоноподия (видоизмененного анального плавника самцов рыб). Самка рыбы несет икру 22-24 дня.

Затем она выметывает полностью сформированную молодь (от 10 до 30 рыбешек). Вы также можете стимулировать этот процесс, увеличив температуру воды в аквариуме на 2 градуса. В результате одной вязки может получиться несколько потомств.

Молодь кормят науплиями артемии. В течение 2 недель следует кормить молодь 3 раза в день, а затем перейти на кормление 2 раза в день. В начале шестой недели, когда самцы полностью окрасятся, кормить их следует всего один раз в день.

Взрослых рыб следует отсаживать в отдельный аквариум сразу после появления молоди, чтобы они не съели потомство. Или можно положить в аквариум еще немного мха, и мальки смогут спрятаться там.

Кормить молодняк следует 2-3 раза в день. Они растут очень быстро. Самка рыбы становится плодовитой, когда ей исполняется 2 месяца. В возрасте 3-4 недель самцы приобретают взрослую окраску, но максимальную интенсивность и яркость она приобретает к 6-месячному возрасту.