ВьюновыеПресноводные рыбы

Вьюн обыкновенный (Misgurnus fossilis)

Для вьюнов характерна маскирующая окраска тела с доминированием желтых, серых и черных тонов. Эти рыбки ведут придонный образ жизни и чаще находятся в затененных местах с густо посаженной растительностью.

Характеристика воды для содержания: температура — 22–26 °C; кислотность (pH) — 6,5–7,5; жесткость (GH) — 2–12° dH.

Вьюн обыкновенный (Misgurnus fossilis)

Содержание. Вьюны могут дышать атмосферным воздухом, заглатывая его с поверхности воды. Для них обязательны фильтрация и аэрация. Воду лучше менять на четверть один раз в неделю, в больших аквариумах — раз в 10 дней.

Подбирая соседей для аквариума, подселяйте к вьюновым рыбок, которые займут свободное пространство — верхний и средний слои воды.

Продолжительность жизни вьюнов — около 10 лет.

Кормление. Питаются эти рыбки в естественных условиях червяками, личинками насекомых, мелкими двустворчатыми моллюсками и даже илом. В аквариуме вьюн прожорлив — охотно берет мотыля и сырое мясо, причем корм подбирает только со дна.

Вьюн обыкновенный (Misgurnus fossilis) предпочитает илистые водоемы. Его окраска меняется в зависимости от условий обитания: спина чаще бурая с мелкими темными пятнами, брюхо желтоватое. Голова небольшая, вытянутая, рот расположен снизу и окружен десятью усиками. Вьюн обыкновенный неприхотлив, при недостатке кислорода поднимается к поверхности воды, особенно активен в ночное время.

Длина этой рыбки может достигать 30 см.

Добавить комментарий