БелонтиевыеПресноводные рыбы

Самка петушка: рыбка-королева вашего аквариума

Многие любители тропических рыбок знают петушков. Это красивые рыбки, обладающие ярко выраженной индивидуальностью. Потенциальные владельцы нередко отказываются от них, поскольку считают агрессивными. На самом деле их поведение не доставит особых проблем, если соблюдать определенные правила. Один из способов – содержание самочек, ведь они довольно сильно отличаются от самцов.

Описание

Петушки (лат. Betta splendens, англ. Betta Fish) – несомненно, одни из самых известных аквариумных рыбок. Еще их называют сиамскими бойцовыми рыбками, потому что их самцы славятся не только красотой, но и агрессивностью. Петушки пришли к нам из Азии и чаще всего ассоциируются с Таиландом, но также они населяют водоемы Лаоса, Камбоджи и Вьетнама.

В природных условиях эти рыбки встречаются редко и считаются уязвимым видом. К счастью, в неволе петушков довольно много, потому что их интенсивно разводят. В результате селекции было получено множество вариаций, совершенно не похожих друг на друга.

Причина, по которой некоторые аквариумисты предпочитают самочек, – это относительно мирный нрав и возможность содержания в группе. Да, они явно уступают в красоте самцам, но при этом все равно остаются довольно яркими рыбками. Продолжительность жизни самочек такая же, как и у самцов – около 3 лет.

Как представители семейства лабиринтовых, самки петушков могут содержаться в одном аквариуме с гурами и макроподами.Самка петушка: рыбка-королева вашего аквариума

Поведение самок петушков

За многие годы селекции петушков выводили как бойцовских рыбок, поэтому отбирали самцов с максимально агрессивным характером. Задиристых особей использовали для боев, которые сейчас считаются нелегальными.

Хоть самочки менее злобны, за себя постоять они все же могут. Эти рыбки обладают тягой к иерархии и защищают свою территорию. Стычки могут случаться, но они менее серьезные, чем у самцов, и редко заканчиваются ранами. Агрессия обычно направлена на других петушков, по отношению к остальным обитателям аквариума эти рыбки спокойны.

Это медленные пловцы, населяющие верхние и нижние слои воды. Иногда можно заметить, как они поднимаются к поверхности и заглатывают воздух. Это обусловлено наличием у них лабиринтового аппарата, используемого для дыхания. У них есть жабры, но если в воде мало кислорода, то рыбки часто поднимаются к поверхности.Самка петушка: рыбка-королева вашего аквариума

Внешний вид

Внешние отличия самца и самки видны невооруженным глазом. Они гораздо мельче – 5 см, в то время как самцы могут достигать 7 см. Все плавники самок короче, а у самцов они часто длинные и отличаются формами.

У самцов петушков есть морфа «плакат». Самцы этой породы имеют короткие плавники, поэтому с самками их очень легко спутать.

«Курочки» бывают тех же цветов, что и самцы (голубые, красные, зеленые и т. д.), но они выражены не так ярко.

Этот вид встречается в различных вариациях (коронохвостые, вуалевые и т. д.), но более очевидны они у самцов, хотя некоторые породы могут похвастаться красивым экстерьером как у самцов, так и у самок.

Самки могут слегка изменять оттенки своего окраса в зависимости от настроения, например, они становятся немного темнее во время брачного сезона. Наиболее яркие проявления наблюдаются в дикой природе, когда рыбки пытаются утвердить свое господство друг над другом, чтобы установить социальную иерархию.

Короткие плавники и менее яркая окраска делаются самок менее распространенными, тем не менее это довольно симпатичная и привлекательная рыбка.

Самка петушка: рыбка-королева вашего аквариума

Половые различия петушков прекрасно заметны.

Условия содержания

В природе эти рыбки населяют азиатские водоемы, поэтому чтобы создать этому питомцу идеальные условия, желательно обратить внимание на их биотопы.

Живут эти небольшие рыбешки в рисовых чеках и небольших заводях с медленно текущей водой. Петушки довольно выносливы и могут жить в бедных кислородом водах благодаря лабиринтовому аппарату.

Самцы и самки имеют одинаковые предпочтения касательно обустройства аквариума. Поэтому чтобы они были здоровы и счастливы, требуется создать наиболее приближенные к природным условия:

  • Как субстрат отлично подойдет крупный речной песок, который является красивым и безопасным вариантом. Он имеет мелкую фракцию, и рыбка не поранится, если будет рыться или тереться об него.
  • Добавьте в аквариум растения таким образом, чтобы они зонировали территорию. Различные пещерки из камней тоже будут хорошими укрытиями.
  • Убедитесь, что растения не блокируют поверхность водной глади, так как рыбкам необходимо периодически всплывать на поверхность в случае недостатка кислорода.
  • Петушки предпочитают медленное течение, поэтому убедитесь, что фильтр работает не слишком сильно и рыбок не «сдувает».
  • Необходимо оснастить аквариум фильтром и обогревателем. Аэратор не требуется.
  • Одной рыбке требуется не менее 20-25 литров воды, а на каждую дополнительную рыбку потребуется еще 10 литров. Помните, чем больше вы предоставите животным места, тем меньше они будут конфликтовать.
  • Хоть эти рыбки и выносливые, они не очень любят резких колебаний параметров воды, поэтому лучше делать подмены по 10-15 % несколько раз в неделю.

Параметры воды в аквариуме:

  • температура: 22-30 °С;
  • кислотность: 5.0-8.0 рН;
  • жесткость: 1-15 °dH.

Самка петушка: рыбка-королева вашего аквариума

Болезни и профилактика

Да, «курочки» выносливы, и в природе они могут спокойно жить в весьма грязных водоемах. Но это не значит, что можно превращать аквариум в болотце. Воду надо своевременно подменять, со стенок необходимо убирать водорослевые обрастания, а фильтр промывать от загрязнений.

Все рыбки болеют, и «курочки» не исключение. В грязном аквариуме будут процветать болезни. Особенно часто возникают вспышки бактериальных заболеваний, таких как плавниковая гниль. Также можно принести заразу с новыми обитателями или подержанным аквариумным инвентарем.

У рыбок могут инфицироваться раны, но у самок петушков это случается гораздо реже, чем у самцов, потому что они менее склонны к кровопролитным дракам.

Если рыбка заболела, то следует пересадить ее в карантинный аквариум для того, чтобы предотвратить распространение болезни или обезопасить ее от навязчивых соседей. Лекарства от бактериальных инфекций можно приобрести в большинстве зоомагазинов.

Вздутие животика также является довольно частой проблемой у лабиринтовых рыб. Они начинают всплывать на боку или кверху брюхом, перестают брать корм. В этом случае стоит устроить питомцу голодовку на несколько дней или дать крохотный кусочек обваренного зеленого гороха, насаженный на зубочистку.

Зеленый горошек помогает очистить кишечник рыб от запора.

Основной причиной этой проблемы является перекорм. Старайтесь не перекармливать петушков, давайте им разнообразную пищу. Если рыбка склонна к воспалению пузыря, то рекомендуется воздерживаться от сухих кормов.Самка петушка: рыбка-королева вашего аквариума

Кормление

Петушки – хищники, которым требуется большое количество белка для того, чтобы оставаться здоровыми и сильными. В природе их рацион состоит из личинок насекомых, маленьких ракообразных и зоопланктона. Самок и самцов можно кормить одинаковой пищей.

Легче всего давать питомцам замороженные живые корма – дафнию, артемию и мотыля. Этот тип пищи содержит больше нутриентов по сравнению с «сушкой». Но сухие корма более популярны, их легче найти в магазинах и не нужно хранить в морозилке.

Хорошим решением будет покупка специальных кормов для петушков, содержащих высокий уровень белка и способствующих более интенсивному окрасу.

Лучше всего кормить рыбок 2 раза в день небольшими порциями, это снизит нагрузку на их пищеварительную систему. Рыбки должны съедать весь корм за пару минут.Самка петушка: рыбка-королева вашего аквариума

Разведение

Период размножения – это единственное время, когда можно содержать вместе самцов и самок.

Для того чтобы побудить рыбок к размножению, придется создать для них идеальные условия. Вода должна быть теплой – около 26 °С, а питание частым и питательным – 3-4 раза в день крохотными порциями.

Если парочка будет заинтересована друг в друге, самка потемнеет, а самец начнет строить гнездо из пузырьков. Если он агрессивно настроен к своей «курочке», то стоит отсадить ее в другую емкость и подождать, пока петушок достроит гнездо.

Этот вид рыбок может быть довольно своенравным, и если рыбки не сходятся характерами – тут ничего не попишешь, придется подбирать другую пару.

Как только гнездо будет достроено, самец становится добрее по отношению к самке и подпускает ее изучить свое строение. Если «курочка» будет довольна, то она позволяет самцу обвиться вокруг себя. В этом нежном объятии она выпускает порциями икринки, которые оплодотворяет самец. Оба родители собирают икру и кладут ее в воздушное гнездо.

После нереста самку отсаживают, потому что самец становится по отношению к ней еще агрессивнее и может даже убить. К тому же самка не испытывает родительских чувств к потомству и может даже съесть икру.

Самец будет ухаживать за потомством до тех пор, пока оно не поплывет. Инкубация икры длится 2-3 дня. На протяжении всего этого времени самец будет поднимать упавшие икринки, убирать погибшие.

Нередко ночью, когда петушок не видит или спит, икра падает на дно и погибает. Чтобы это предотвратить, необходимо поставить над гнездом небольшой светильник, чтобы по ночам самец не спал и ухаживал за икрой.

Как только мальки начнут плавать, уровень воды в аквариуме понижают, а самца отсаживают, так как его родительский инстинкт после этого события пропадает довольно быстро.

Мальков кормят «живой пылью» несколько раз в день небольшими порциями. Главное, чтобы молодь полностью съедала корм и не было его переизбытка.Самка петушка: рыбка-королева вашего аквариума

Совместимость

Вы можете содержать несколько самочек, а вот самца к ним лучше не пускать. Как правило, такое соседство может закончиться плачевно – петушок забивает «курочку».

В одном просторном аквариуме запросто можно содержать 6-8 самок петушков, но при этом емкость должна быть поделена на зоны при помощи растений и различного декора.

К другим рыбкам самки петушков относятся мирно. Отличным вариантом для них в качестве соседей будут мелкие стайные рыбешки – данио, неоны, кардиналы, моллинезии и меченосцы.

Чтобы заполнить нижние слои аквариума, можно использовать боций и коридорасов.

Старайтесь избегать содержать яркие виды, напоминающие самцов петушков, иначе ваши «курочки» будут нервничать.

Несовместимы эти рыбки с хищными и территориальными цихлидами, которые будут воспринимать их как корм. Исключение составляют микрогеофагусы, скалярии и дискусы.

С уверенностью можно добавить несколько беспозвоночных. Очень интересно наблюдать за разнообразным поведением креветок или улиток.

Совместимость с этим видом может быть проблемной, поэтому будьте наблюдательны в течение нескольких дней после добавления новых обитателей в ваш аквариум. Если драки будут продолжаться, то придется разделить виновных.

За самками петушков, безусловно, легче ухаживать, чем за самцами. Эта особенность делает их более привлекательными для новичков, стремящихся избежать крайней агрессии. С другой стороны, выбор самок будет означать, что вы не насладитесь большей частью ярких окрасов, свойственных самцам. Многие аквариумисты считают, что стоит смириться с агрессией самца в обмен на его шикарные плавники и смелые цвета.

Тем не менее самки – красивые рыбы, и вы можете содержать их в женском коллективе, не ограниченном одной особью. Они составляют отличную альтернативу самцам. Вы не будете сильно беспокоиться о поведении и драках, а при содержании стайки вам понравится наблюдать за взаимодействием всех ее членов.