ВьюновыеПресноводные рыбы

Боции (Botia)

Боции обитают в мелких ручьях Юго-Восточной Азии: на островах Борнео, Суматре, Индонезии. Форма их тела в сечении треугольная, заостренная голова снабжена несколькими парами усиков. В мешочках под глазами расположены шипы, которые раскрываются в случае опасности. Они довольно острые, поэтому при перевозке эту особенность рода необходимо обязательно учитывать и транспортировать рыбку в нескольких пакетах или в специальных контейнерах. Если боцию не пугать и не раздражать, шипы она не выпускает.

На грудных и брюшных плавниках этих рыбок есть присоски, с помощью которых боции прикрепляются к корягам и камням, поедая водоросли и молодые листья аквариумных растений. Боции умеют производить щелкающие и гортанные звуки. Эта особенность привлекает многих аквариумистов.

 

Характеристика воды для содержания: температура — 24–28 °C; кислотность (pH) — 6,5–7,5; жесткость (GH) — 4–12° dH.

Содержание. Боции — довольно мирные рыбки, живущие в стае, поэтому приобретайте их группой по 6–8 особей или более. Без стаи эти рыбы становятся агрессивными или пугливыми. Не рекомендуется содержать их с придонными малоподвижными и более мелкими рыбками, так как активные боции могут стать для них причиной стресса. Ситуация изменится, если рыбок другого вида тоже держать стайкой.

Боции очень подвижны, они постоянно исследуют дно, растения, предметы декора, любят копаться в грунте, отчего быстро портится внешний вид аквариума. Лучшим выбором для его оформления будут жестколистные растения, например анубиас. Можно также высаживать быстрорастущие растения, чтобы повреждения были не так заметны. Укрепите растения камнями, чтобы боции не вырвали их. Многие аквариумисты ограничиваются корягами, гротами и другими декоративными элементами в аквариуме с этими рыбками.

Боция не любит яркого света, поэтому предпочтение следует отдать растениям плавающим (вольфия, ряска), а также посаженным вдоль стенок аквариума.

Для содержания этих рыбок необходим мягкий песчаный грунт, хорошая фильтрация и качественная вода, обновляемая на 30 % каждую неделю.

Тонкая кожа боций почти не задерживает токсичных веществ, которые могут присутствовать в аквариумной воде, поэтому обязательно отстаивайте воду, перед тем как поменять ее, и не добавляйте лекарства, необходимые для лечения чешуйчатых рыб. Живут боции до 15 лет.

Кормление. Боции — донные рыбы, в их естественный рацион входят улитки и ракообразные, черви и личинки. В аквариуме они хорошо принимают обычный корм для рыбок: сухой, замороженный (трубочника, мотыля и артемию). Прекрасно едят корм в виде хлопьев и таблеток, а также овощи и фрукты.

 

Боция клоун (Botia macracantha)

Тело у боции клоуна удлиненное, округлое, яркоокрашенное. Цвет может быть желтым или оранжево-красным. Боция клоун — активная стайная рыбка со своеобразным, очень интересным поведением. Она умеет плавать во всех направлениях (даже задним ходом) с высокой скоростью, маневрируя между предметами, а также лежать на боку или спине (это ее обычное положение во время отдыха).

 

Боция клоун (Botia macracantha)

Рыбки этого вида очень общительны и предпочитают даже в укрытиях прятаться вместе. Необходимо позаботиться о том, чтобы создать для них условия, максимально приближенные к естественным.

Боции клоуны в первый год жизни быстро растут и достигают 8–10 см. Затем их рост становится скачкообразным. Как правило, длина этих рыбок в неволе составляет около 20 см.

 

Боция зебра (Botia striata)

 

Боция зебра (Botia striata)

У боции зебры множество вертикальных золотисто-желтых полос на удлиненном теле черного цвета, брюхо светло-желтого или серебряного цвета.

Прозрачные плавники имеют чуть желтоватый оттенок, на хвостовых и грудных плавниках вертикальный полосатый рисунок, а на спинном — горизонтальные полосы. Особенность внешнего вида — красный нос.

Стайке боций этого вида будет комфортно в аквариуме, если правильно подобрать соседей. Рыбки активны в течение всего дня — резвятся и обследуют укрытия и дно.

 

Боция Морлета (Botia morleti)

 

Боция Морлета (Botia morleti)

Особенность окраса боции Морлета — узкая черная полоса, которая проходит ото рта по верху спины и заканчивается вертикальной черной полосой у основания хвоста.

Для содержания стайки рыбок необходим аквариум объемом от 180 л, декорированный
укрытиями (гроты, камни, коряги) и обильно засаженный растениями. Боция Морлета всеядна. В дневное время рыбка не будет проявлять большую активность, но станет бодрой с приходом сумерек.

 

Боция лохаката, или боция Алмора (Botia almorhae)

 

Боция лохаката, или боция Алмора (Botia almorhae)

По строению тела боция Алмора, как и все представители этого рода, очень напоминает панцирных сомиков и все же относится к отряду карпообразных. Как и у всех боций, у нее вытянутое в длину тело — брюшко практически прямое, а линия спины изогнута. На серебристом теле и плавниках видны темные полоски, которые образуют рисунок-сетку.

Для стайки боций этого вида необходимо использовать аквариум объемом не менее 100 л. В природных условиях длина рыбы может достигать 10 см, в аквариуме — 7 см.

Боция лохаката — незаменимый помощник в очистке дна от корма, оставшегося после других рыб. Помните, что она страдает обжорством. Степень ее переедания можно определить по брюшку, которое при этом заметно округляется.

Один комментарий к “Боции (Botia)

Добавить комментарий