Корма для рыб

Мясо для кормления рыб

Полноценную подкормку жителям домашнего аквариума можно обеспечить за счет продуктов, которые мы сами употребляем в пищу. Как бы то ни было большинство привычных нам продуктов имеют ту же природу, что и корм для рыб.

Безусловно, что хищники нуждаются в продуктах животного происхождения, проще говоря — мясо и разного рода субпродукты. Для кормления большинства хищных рыб можно использовать мясо нежирных сортов: телятину, говядину, белое мясо домашней птицы и т. д. Используются при этом филейные части, не подвергавшиеся предварительной обработке: жарению, варению, маринованию и т. д.

Мясо для кормления рыб

Крупным рыбам мясо режут небольшими брусочками, небольшим же хищным рыбкам мясо скоблят. И ту и другую процедуру удобнее выполнять с замороженным мясом. В качестве сырья отбирают кусочек попостнее с минимальным количеством разного рода пленок и прожилок. Чем больше этот кусок, тем проще с ним манипулировать, особенно если предполагается для измельчения использовать скобление. Искрошить ножом (или ножницами) можно и гуляш, а для того чтобы наскоблить корм для обитателей большого аквариума, лучше использовать кусок типа антрекота. Работая с большим куском мяса, вы не только ускорите процесс и убережете себя от случайных порезов, но и облегчите себе поиск подходящего по качеству места скобления.

Не торопитесь выскабливать весь кусок, особенно если будете давать рыбам мясо в первый раз. Вашим питомцам потребуется некоторое время на то, чтобы распробовать новое лакомство, привыкнуть к нему. Давать фарш нужно понемногу, следя за тем, чтобы он сразу же поедался рыбами. Как только вы заметили, что пищевой азарт у ваших питомцев начал сходить на нет, сразу прекращайте кормление. Внимательно следите за тем, чтобы отдельные частицы мяса не оказались в тех участках аквариума, где их не смогут подобрать рыбы. Несъеденные кусочки мяса следует как можно быстрее удалить из воды. Если остатков немного, а в емкости, помимо рыб, живут улитки или креветки, этой операцией можно пренебречь.

В качестве заменителя натуральных животных кормов можно использовать также рыбный фарш. Правила его заготовки те же: минимум жира, пленок и костей, максимум филейных частей. Положительно реагируют рыбы и на мякоть кальмара, особенно куриного, мантия которого имеет толщину 1,5—2 см.

Добавить комментарий