Корма для рыб

Белый горшечный червь (Еnchhytzaeus albidus)

Белый горшечный червь (Еnchhytzaeus albidus) семейства энхитреус, класс малощетинковые кольчатые черви. Живет в жирной почве на глубине до 10 см, держится скоплениями — клубками. Длина червей от долей миллиметра до нескольких миллиметров.

Энхитрей являются питательным кормом для аквариумных рыб. Избыточное кормление энхитреусом может принести к ожирению рыб.

Червей разводят в домашних условиях, используя для этого деревянный или пластмассовый (пищевой) ящик, заполненный жирной землей, которую постоянно следует держать во влажном состоянии. Слой земли не должен превышать 10—12 см. В качестве подкормки дают отжатый в молоке хлеб, кухонные отходы овощей, которые кладут в нескольких местах небольшими кучками. Следует проследить за тем, какой корм лучше поедается червями, и принять его как основной. Энхитреусы скапливаются клубочками на поверхности земли, преимущественно невдалеке от корма и их можно собирать пинцетом почти в чистом виде. Можно вынудить энхитрей выйти на поверхность в большом количестве, опустив пластмассовый ящик в достаточно горячую воду.

Белый горшечный червь (Еnchhytzaeus albidus)

Для выкармливания мальков энхитрей сортируют путем отстаивания в высокой мензурке — как гриндаль и нематоды. Ящик, в котором разводят энхитрей, держат в прохладном месте, но не при очень низкой температуре.

Один комментарий к “Белый горшечный червь (Еnchhytzaeus albidus)

Добавить комментарий