Пресноводные рыбыЦихловые

Симфизодон (Symphysodon)

Симфизодон (Symphysodon) пренадлежит к семейству цихловых. Объединяет 2 амазонских вида с необычной дисковидной формой тела. Длинные спинной и анальный плавники окаймляют корпус. Брюшные плавники длинные. Кроме оригинальной формы тела, симфизодон имеет эффектную окраску и необычно ведут себя при нересте. По этим причинам с. привлекает внимание любителей, хотя он уже 70 лет обитает в аквариуме.

Срдержат симфизодонов в просторных (300—500 л) аквариумах группой, подобно скаляриям. Мирные, могут обитать с небольшими спокойными соседями. Температура воды 27—30 °С. Кормят симфизодонов разнообразными живыми кормами.

Симфизодон (Symphysodon)

Икру симфизодоны откладывают в затемненном месте на широкие листья или вертикальные поверхности стекол и коряг. Личинки появляются при температуре 28—30 °С. Родители переносят молодь с места на место, обмахивают их плавниками. Через 4 дня молодь начинает плавать и прикрепляется к телу взрослых рыб, у которых кожа начинает выделять секрет, богатый белками. Склевывая этот секрет, мальки питаются до 5 недель. Параллельно им можно давать коловраток, науплий артемии.

Разведение симфизодонов для многих аквариумистов остается проблематичным. И, главное, они редко получают рыб желательной окраски. В периодической печати появляется множество статей, раскрывающих секреты нереста симфизодонов. Обобщая эту информацию, можно отметить, что всевозможные рецепты воды не обеспечивают успеха.

Опытные аквариумисты достигают успеха при жесткости 0—40 рН 5,5— 6,5.
Американец Д. Ваттли, который много лет успешно разводит дискусов и вывел очаровательные бирюзовые породы, особое внимание обращает на подбор производителей.
Прежде всего он отлавливает молодых красивых рыб в природе и помещает их по 3—5 особей в 500-лит-ровый аквариум. После того как образуется пара, он отсаживает ее, чтобы другие рыбы не мешали самцу ухаживать за самкой.

Нерестилище оборудовано лишь хорошим фильтром и отрезком пластиковой трубы, на которую рыбы откладывают до 400 икринок. После икрометания трубу переносит в сосуд объемом 5—6 лив воду добавляет довольно крепкий раствор метиленового синего. Внутрь трубы опускает распылитель воздуха. Выклюнувшихся личинок Ваттли переносит в большие эмалированные тарелки с покатыми краями, в которые погружает распылитель воздуха.

С началом самостоятельного плавания малькам дает пасту, заменяющую кожный секрет родителей. Она состоит из яичного порошка с небольшими добавками перетертого говяжьего сердца и поливитамина. Пасту скрепляет небольшим количеством желатина и намазывает на край тарелки. Естественно, такой корм сильно загрязняет воду. Поэтому в первые дни он по нескольку раз в сутки (днем и ночью) мальков переносит в чистую воду и снова дает корм. Через неделю рацион дополняет артемией и сортирует мальков: мелких продолжает кормить яичным желтком, крупных постепенно переводит на артемию и мелких циклопов. Такой способ разведения позволяет вырастить большее количество мальков, чем в естественных условиях. Кроме того, пара уже через 2—3 недели вновь готова к нересту.

Нашим любителям трудно подобрать производителей, так как мы имеет дело с рыбой, выросшей в аквариуме, и приобретаем более дешевых мальков, у которых окраска не видна до 6 месяцев.
Половая зрелость у самок наступает в 9 месяцев, у самца—к году.

Симфизодон дискус настоящий (Symphysodon discus Heckel, 1840)

Симфизодон дискус зеленый (Symphysodon aequifasciata Pellegrin, 1903)Место обитания средняя Амазонка, Риу-Негру, Шингу. Длина до 20 см. Поперек красновато-коричневатого тела проходит несколько темных полосок, из которых выделяются три — через глаз, посредине тела и на корне хвостового плавника. Спинной, анальный, брюшные плавники и переднюю часть тела украшают голубые блестящие волнообразные полосы. Symphysodon discus willischwartzi из реки Мадейра отличается лишь более мелкой чешуей.

Симфизодон дискус зеленый (Symphysodon aequifasciata Pellegrin, 1903)

Симфизодон дискус зеленый (Symphysodon aequifasciata Pellegrin, 1903)

Место обитания средняя Амазонка. Длина до 25 см. Тело коричневато-зеленоватое с девятью поперечными темными полосками. На спинном, анальном плавниках и теле голубые или бирюзовые блестящие полосы. Голубой дискус (Symphysodon aequifasciata haraldi) из перуанской Амазонки имеет коричневатое тело с очень яркими голубыми полосами. У коричневых дискусов (Symphysodon aequifasciata axelrodi) из нижней Амазонки тело желто-коричневое. Блестящих полос сравнительно мало. Селекцией получены краснотелые породы, а также бирюзовые (туркисы) и кобальтовые, у которых блестящие полосы очень широкие и могут заливать все тело.