Интересное

Обнаружен еще один вид латимерий

До недавнего времени считалось, что «живых ископаемых», Latimeria chalumnae сохранился только один вид, и обитает этот вид у берегов Коморских островов в Африке, углубляясь дальше в Танзанию, Мадагаскар, Мозамбик и Кению. Однако, научные работники из Токийского технологического института в настоящее время полагают, что некоторые разновидности этих рыб выделились в совершенно самостоятельную и отдельную группу, которая, по-видимому, существует уже больше 200 тысяч лет, не вступая в контакт с коренными жителями этих вод.

Обнаружен еще один вид латимерий

Профессор Норихиро Окада и его коллеги изучили гены нескольких латимерий, которых вылавливали вдоль всего побережья Танга на севере Танзании, и сравнили их с генами латимерий, которых выловили у Коморских островов. Проведенные исследования показали, что эти рыбы генетически отличаются от известных ранее латимерий. Эксперты заявляют, что, вероятней всего, существует две группы латимерий, которые разделились на подвиды где-то от 200 тысяч до 2-ух миллионов лет назад.

Латимерии были обнаружены ещё в 1938 г. До этого считалось, что они вымерли 80 миллионов лет назад. До 1990-х годов существовало мнение, что имеется только одна популяция латимерий, которая обитает у Коморских берегов. И это мнение существовало до тех пор покуда не был обнаружен еще один вид латимерий, обитающий около острова Сулавеси в Индонезии.

Ученые на данный момент взволнованы тем, что небольшой по численности вид Танзанийских латимерий может быть весьма уязвим, вследствие чего необходимо принять срочные меры по сохранению этого вида. Научные работники обратились к правительству Танзании с предложением создать большой национальный морской парк (морской парк латимерий) вдоль северных прибрежных районов Танзании.

Добавить комментарий