Корма для рыб

Уксусные угрицы (Turbatrix)

Род многочисленного класса Круглых червей (Nematodes), известных среди аквариумистов под обобщенным названием — нематоды. Это светло-серые, подвижные черви длинной в несколько миллиметров. В основном используются при выкармливании мальков аквариумных рыб.  

Уксусные угрицы  разводят и домашних условиях, для чего берут одну или несколько кювет с высокими  бортами, в которые помещают питательную среду, разведенное кипяченой водой овсяное толокно в соотношении 1:1. Кюветы для сохранения влаги накрывают стеклом, оставляя небольшую щель для прохода воздуха, и держат в прохладном месте в закрытом шкафу, чтобы локализовать уксусный запах, образующийся при закипании толокна.

Уксусные угрицы (Turbatrix)

Толокно закисает через 2—3 дня, после чего в него вносят культуру нематод.

По истечении нескольких дней нематоды размножаются и их можно брать для кормления.

Уксусные угрицы  очень осторожны и при постукивании по стенке кюветы молниеносно скрываются в толокне. В спокойной обстановке они держатся на поверхности,  а также выползают на стенки кюветы, где их осторожно собирают, либо быстро снимая лезвием бритвы со стенок кюветы, либо на  один – два часа кладут на поверхность толокна густую капроновую ткань, на которую они вылезают, и их можно смыть.

Остатки толокна удаляют, прополаскивая уксусных угриц водой, а затем сортируют по размеру так же, как и гриндаль. Кормить  мальков рыб длительное время одними уксусными угрицами не рекомендуется, так – как  мальки перестают их поедать.

Добавить комментарий