Пресноводные рыбыХарациновые

Петителла джорджии

Петителла джорджии (Petitella georgiae Gery, 1964) монотипный род семейства харациновых.  Место обитания верховья Амазонки; Вилла Висенте (Колумбия), Манаос (Бразилия). Растут быстро, достигает от 5 до 7 см. в длину. Самец петителлы немного мельче и стройнее самки. Окраской напоминают родостомуса и хемиграммуса Блеера. В отличие от них, имеет отчетливую черную полоску на основании анального плавника. Три продольных пятна на хвосте отчетливые, занимают лопасти по всей ширине. Красная окраска распространяется лишь на верхнюю часть радужники глаза и головы. Передняя часть анального и брюшных плавников молочно-белая. Так же существует золотая форма петителлы.

Содержание и разведение, как и обыкновенного неона. Температура 22—24 °С. Нерест при 26 °С. Нежные рыбки, легко впадают в шоковое состояние при отлове и транспортировке. Любит петителла просторный аквариум с ярким освещением.

Часто нерест происходит в общем аквариуме, стимулятором может послужить добавление свежей воды, в нересте участвуют самка и самец или два самца и одна самка.

золотая форма петителлы

Рыбки приклеивают небольшими порциями свою икру на полупогруженный лист нимфеи, криптокорины или эхинодоруса. Для этого они практически на боку залазят на лист, где и происходит нерест. Так повторяется до тех пор, пока не будет выметана вся икра. Продуктивность 200–400 икринок.

После нереста лист с икрой можно перенести в небольшой аквариум. Производители икру не поедают. Вода торфованная, жесткостью 2–4°, рН 6–6,8, с температурой 26–27°С. Инкубационный период 24 ч.

Мальки крупные, первые 15 дней ведут придонный образ жизни. Половозрелость наступает чрез 8 –10 месяцев.

Один комментарий к “Петителла джорджии

Добавить комментарий