Кольчужные сомыПресноводные рыбы

Дасилорикария (Dasyloricaria)

Дасилорикария (Dasyloricaria), род семейства кольчужных сомов. Все 5 видов были выделены из рода лорикария  (loricaria). Распространены в Панаме и Колумбии.

Голова небольшая, треугольная. Тело удлиненное, с узким хвостовым стеблем. У взрослых самцов по бокам головы и на верхней стороне грудных плавников густые щеточки. Условия содержания такие же, как и для всего семейства. Температура 23—26°С. Вода чистая, свежая. Корма любые, обязательны растительные добавки.

Дасилорикария нитеносная (Dasyloricaria  filamentosa)Steindachner, 1878))

Колумбия. Длина — до 25 см. Песчано-желтое или коричневато-желтое тело усеяно темными крапинками, сливающимися в поперечные полосы на теле и плавниках. В аквариуме любят собираться группами, не проявляют внутривидовой агрессивности. Лишь самцы в период ухода за потомством прогоняют соперников.

Дасилорикария  (Dasyloricaria)
Нерестятся внутри керамических или пластмассовых трубок или на широких листьях. Из 100—150 икринок при температуре 26—28°С на 8—9-й день появляются личинки. Выкармливают их микрокормами. Корма должно быть много, так- как мальки малоактивны и легко «затягиваются». Вода в выростном аквариуме должна оставаться чистой и свободной от органики.

Добавить комментарий