Пресноводные рыбыПресноводный аквариумХарациновые

Чёрный неон (Hyphessobrycon herbertaxelrodi)

Чёрный неон или Черная неоновая тетра (Hyphessobrycon herbertaxelrodi) — грациозная и активная аквариумная рыбка. Если поселить стайку рыб в густо засаженный растениями аквариум с темным грунтом на дне, аквариум будет выглядеть великолепно. Помимо своей красоты, эти тетры известны своим миролюбивым нравом и могут быть хорошими товарищами по аквариуму. Они чем-то похожи на неоновых тетр — так же, как и они, у них есть полоска на теле, хоть рыбу и называют черным неоном, это совершенно разные рыбы.

Среда обитания в дикой природе

Местообитание Чёрного неона находится в Бразилии, в бассейнах рек Рио-Парагвай и Рио-Такуари, расположенных в штате Мату-Гросу-ду-Сул, на юге водно-болотного парка Пантанал (его территория огромна, более 200 тысяч квадратных метров).

Как и в случае с большинством видов тетр, найти эти виды в продаже довольно сложно. Hyphessobrycon herbertaxelrodi обитает в безводных притоках, бухтах, затопленных лесных участках и отмелях.

Вода в их биотопе имеет кислую реакцию и коричневый цвет из-за дубильных веществ и других химических веществ, выделяющихся из гниющей органической массы.

Черная неоновая тетра, Чёрный неон, Чёрный неон Аксельрода, Hyphessobrycon herbertaxelrodi

Описание

Черная неоновая тетра – маленькая и элегантная рыбка. Как правило, максимальный размер составляет 4 см., а продолжительность жизни составляет около 3-5 лет.

Свое название рыба получила из-за схожести с неоновой-тетрой, но между ними большие отличия — черный неон имеет такую ​​же полосу на теле, но цвет тела у неё черный.

Уход и содержание в аквариуме

Научное название: Hyphessobrycon herbertaxelrodi
Распространенное название: Черная неоновая тетра, Чёрный неон, Чёрный неон Аксельрода
Размер аквариума: более 90 л.
Темперамент: Мирный, робкий
Диета: Всеядный
Температура: 20–26°С
рН 6,5-7,0
Длина: 4 см.

Аквариум емкостью 90 литров подойдет для содержания небольшой стайки черных неонов. Лучше всего свою окраску рыбки демонстрируют в аквариуме, воссоздающем биотоп реки Рио-Парагвай. В этом случае на дно аквариума насыпьте немного речного песка, затем несколько коряг с разветвленными корнями.

Также желательно положить на дно аквариума несколько опавших листьев.

Опавшие листья, помещенные в аквариум, сделают цвет воды слабо-заваренного чая. Во избежание загнивания органики и загрязнения воды обновляйте опавшую листву каждые несколько недель.

Чтобы вода в аквариуме была темной, в фильтр также можно положить дерновую подложку. Освещение аквариума лучше сделать приглушенным. Желательно поддерживать следующие параметры воды: температура 24-28С, рН: 5,0-7,5, 6 — 15 dGH.


Однако в настоящее время черных неоновых тетр в огромном количестве разводят на продажу, так что рыба уже достаточно хорошо адаптировалась к местным условиям.

Поскольку рыба достаточно активна, у нее должно быть место для плавания в аквариуме, а аквариум должен быть закрытым, так как рыба может прыгать.

Желательна фильтрация воды и медленный поток воды, а также еженедельное обновление воды до 25% от общего объема аквариума.

Кормление

Чёрный неон всеяден, поедает все виды живых, замороженных и искусственных кормов. Рыбу можно кормить качественными хлопьями, поэтому можно время от времени давать рыбе мотыля и артемию.

Учтите, что у тетр маленький рот, поэтому корм нужно выбирать с учетом этой особенности.

Совместимость

Черная неоновая тетра является идеальным кандидатом для общих аквариумов с другими мирными рыбами. Это одна из лучших рыб-тетр, так как она очень активна, красива и, опять же, миролюбива.

Единственный недостаток в том, что они могут преследовать креветок, особенно мелких – вроде красной вишневой креветки.

Это кажется странным, поскольку другие виды неоновых рыб – Неон обыкновенный (Paracheirodon innesi) и Неон красный (Paracheirodon axelrodi) так не делают. Важно иметь стайку из 7 тетр, потому что только так можно увидеть их красивую окраску.

Иногда они могут повреждать плавники других рыб (пощипывать), но когда рыба находится в стае, такое поведение исчезает.

Лучшими соседями по аквариуму являются: Пецилия (Poecilia) , Тернеция (Gymnocorymbus), Барбус суматранский (Barbus tetrazona) , Лялиус (Trichogaster lalius), Вьюн Куля (Pangio Kuhlii) .

Половые различия

Можно различить самца и самку, принимая во внимание, что у последней более округлое брюшко и самка, как правило, больше по размеру. Самец более подтянут, и это видно по его брюшку.

Черная неоновая тетра, Чёрный неон, Чёрный неон Аксельрода, Hyphessobrycon herbertaxelrodi

Разведение

Разведение – довольно сложное и трудоемкое дело. Рыба может откладывать икру круглый год, но в основном это происходит весной и летом, так как в дикой природе летом в воду попадает много насекомых.

Нерестовик для 3-4 половозрелых рыб должен иметь объем 10 литров, а уровень воды в нем не должен превышать 20 см. Если вы хотите, чтобы ваши черные неоновые тетры размножались, у вас должна быть отстоянная в течение 2 недель вода со следующими химическими параметрами:

жесткость воды: 2-12 dH;
кислотность: 6,2-6,6;
температура: 24-26 С.

Нерестовик следует поставить в затененном от солнечных лучей месте, а сам аквариум должен быть затенен со всех сторон. Для разведения отбирают самых полных самок и самых активных самцов.

Будущих производителей необходимо держать отдельно около недели и хорошо кормить. За день до размножения рыбок следует прекратить кормить.

Рыбы начинают откладывать икру с утра и этот процесс длится 2-3 дня. Сам нерест длится 1,5-2 часа, и продолжается на следующий день. За один нерест самка может отложить от 100 до 200 прозрачных икринок.

Как только рыбы завершают откладывать икру, их удаляют из нерестовика, а сам нерестовик затеняют.

Время инкубации яиц составляет около 1-2 дней. Через 4-5 дней личинка может самостоятельно плавать и питаться. Это время, когда в аквариум может проникнуть умеренный свет.

Сначала следует кормить молодь инфузориями, коловратками, мелкими науплиями рачков, а по мере роста молоди в рацион добавляют растительные корма.

Молодь растет довольно быстро и первые 2 недели обычно прячется под листьями аквариумных растений.

Сначала черные мальки серого цвета с темными горизонтальными полосами. Когда им исполнится 3 недели, на их теле появятся сверкающие и черные полосы, а глаза изменят свой цвет.

В возрасте 5 недель окраска молоди будет похожа на окраску взрослых особей, и их можно будет поместить в общий аквариум.

Однако довольно часто мольки страдают так называемой болезнью неоновой тетры, которая проявляется в изменении окраски.

К сожалению, это заболевание неизбежно приводит к летальному исходу. Поэтому лучше сразу отделить зараженную рыбу от остальных. Чёрный неон становится репродуктивным в возрасте 10-11 месяцев.