ИнтересноеПресноводные рыбы

Золотые рыбки

Золотые рыбки – это один из первых видов рыб, которых начали содержать в аквариумах. Золотая рыбка или золотой карась (Carassius) относится к семейству карповых и является одомашненной версией серебряного карася, которого привезли в Европу в 17 веке из Восточной Азии.

Существует несколько основных разновидностей золотой рыбки. Обычная золотая рыбка похожа на карася только строением тела и большей приспособленностью к условиям жизни в аквариуме, но отличается ярким цветом. Различные экземпляры этих рыб имеют окраску от жёлто – золотистого до красного. Эти рыбки легко приручаются. Им свойственна большая плодовитость.

Оптимальная температура воды для этих рыб – 15-20 ° С.

Аквариум для золотых рыбок должен быть просторным, с грунтом из крупной гальки или гравия.

Золотые рыбки всё равно «в душе» остаются карасями и так же, как и караси, роются в грунте, и выкапывают растения. Поэтому нужно чтобы в аквариуме были мощные фильтры и растения были с крепкой корневой системой или в горшках, обложив их камнями.

Хорошая аэрация и фильтрация воды – важные условия для комфортного пребывания ваших золотых рыбок в аквариуме. Ещё одним важным условием для содержания золотых рыбок – это еженедельная подмена воды, примерно 1/ 3 от общего объёма аквариума, забор воды производится со дна аквариума.

Золотые рыбки всеядные, в рацион золотых рыбок должны входить и растения, и живые корма, которые можно приобрести на зоорынке или в зоомагазине, также можно заготавливать корм самому, но это уже другая история.  Кормить золотых рыбок следует 1-2 раза в день и давать такую порцию, чтобы они могли съесть за 15 – 20 минут. Остатки корма сразу же убирать.

Золотых рубок можно держать как парой, так и стайкой, они миролюбивы к своим и другим видам рыб.

Золотая рыбка считается рыбой долгожителем, в условиях аквариума они живут в среднем 8-10

3 комментария для “Золотые рыбки

Добавить комментарий