ПецилиевыеПресноводные рыбы

Юкатанская Моллинезия (Poecilia velifera)

Юкатанская моллинезия или гигантская парусная моллинезия (лат. Poecilia velifera) – род живородящих рыб семейства Пецилиевых (Poeciliidae). Далее в статье вы найдете информацию о содержании, кормлении и разведении юкатанской моллинезии.

Среда обитания в дикой природе

Сначала рыбу нашли в конце прошлого века в небольшом озере на полуострове Юкатан (Мексика). Рыба была завезена в Европу в 1913 году, а через год была описана и классифицирована как Mollienesia velifera. В результате последующей ревизии рыба была отнесена к роду Poecilia (как и черная моллинезия).

Её естественная среда обитания простирается от Мексики до Колумбии, хотя изначально она была эндемиком полуострова Юкатан. Населяет множество рек, впадающих в Карибское море, в том числе устья с солоноватой водой. В настоящее время эта моллинезия встречается на Ближнем Востоке, в Юго-Восточной Азии, Австралии и Новой Зеландии, где она могла попасть из домашних аквариумов и стать инвазивным видом.

Описание

Poecilia velifera – самый крупный вид семейства. В дикой природе она вырастает до 20 см. В аквариумах её размер меньше: самки не превышают 15 см., а самцы – до 10 см. в длину.

У этой рыбы есть близкородственный вид под названием Широко плавниковая пецилия (Poecilia latipinna), которая также довольно популярна среди аквариумистов. Молодь обоих видов рыб имеет почти одинаковый внешний вид и может быть идентифицирован только по количеству лучей на спинке. У первого вида 18-19 лучей, у второго – всего 14. Взрослые особи имеют более заметные отличительные черты. Poecilia velifera заметно крупнее, поэтому ее называют гигантской парусной молли.

Неконтролируемое селекционное разведение привело к возникновению ситуаций, когда невозможно определить вид рыбы, и по той же причине невозможна точная классификация конкретных цветовых вариаций.

Гибридизация Poecilia velifera и Poecilia latipinna началась в дикой природе, а селекционеры создали множество вариаций необычной формы и окраски.

Первоначальная окраска рыб была серой с рисунком горизонтальных линий. Однако в последнее время было создано множество гибридных вариаций с разными цветами и оттенками. Наиболее востребованы однотонные желтые, оранжевые, черные, белые (альбиносы) и несколько разноцветных разновидностей рыб.

Юкатанская Моллинезия (Poecilia velifera)

Уход и содержание в аквариуме

Научное название: Poecilia velifera, Mollienesia velifera
Семейство: Пецилиевых (Poeciliidae)
Распространенное название: Юкатанская моллинезия или гигантская парусная моллинезия
Легкость хранения: Легкий
Продолжительность жизни: 5 лет и более
Размер аквариума: 200 литров и более
Темперамент: Мирный
Тип аквариума: Сообщество рыб
Диета: Всеядная
Температура: 22–30°C
pH 7,0-8,8
Жесткость воды: 8–25 дГч
Размер До 20 см., обычно 15 см.

Продолжительность жизни

При правильном уходе Poecilia velifera живет в аквариуме около 5 лет. Имеет хорошее, крупное потомство. Скорость развития молодых видов зависит от многих факторов, таких как условия и питание. В хороших аквариумных условиях рыба становится репродуктивной в возрасте 6-8 месяцев, позже, чем другие живородящие виды. Однако их продолжительность жизни также больше. Некоторые виды живут в аквариумах около 5 лет и только в последние 6-12 месяцев теряют плодовитость. Это также свойственно юкатанской моллинезии в дикой природе.

Размер аквариума

В первую очередь вам понадобится вместительный резервуар. В небольших аквариумах они плохо развиваются, не вырастают до ожидаемых размеров, дают много недоразвитого потомства. Лучше держать стаю из 10-12 взрослых особей. Минимальный размер аквариума для такого количества рыб составляет 200 литров.

Параметры воды

Обязателен постоянный мониторинг состояния воды, а также обновление воды до 30% еженедельно. При этом новая вода должна иметь те же параметры, что и в аквариуме.

Допустимы следующие параметры воды: pH 7,0-8,8; кН 8-25°. При этом лучше придерживаться верхних пределов кислотности и жесткости, так как это типичные условия для естественной среды обитания рыб.

Что касается температуры воды, то оптимальным будет диапазон от 22 до 28°C. Следует учитывать, что при высоких температурах воды рыба становится мельче, окраска бледнеет, а продолжительность жизни сокращается. Специалисты рекомендуют держать Poecilia velifera при температуре, близкой к нижней границе диапазона, постепенно приспосабливая рыбу к ней.

Некоторые аквариумисты держат Юкатанскую моллинезию в солоноватой воде, используя для этой цели морскую соль, а не хлорид натрия. Не вижу в этом необходимости. Я не добавляю соль в аквариумную воду.

Оформление аквариума

Рыбы Poeciliidae производят компонент, который особенно полезен для аквариумных растений, и он быстро утилизируется микроорганизмами в грунте.

В качестве аквариумных растений вам следует выбрать Эхинодорус (Echinodorus), криптокорины, например, Криптокорина апоногетонолистная (Cryptocoryne aponogetifolia), Криптокорина понтедериеволистная (Cryptocoryne pontederiifolia), Криптокорина Вендта (Cryptocoryne wendtii). В качестве передних растений подойдут малогабаритные эхинодорусы (Echinodorus tenellus и Echinodorus quadricostatus), которые создают короткий ярко-зеленый газон у передней стенки резервуара. Что касается растений с длинным стеблем, вы можете использовать Лимнофила водная (Limnophila aquatica) и Бакопа каролинская (Bacopa caroliniana).

Все упомянутые выше растения хорошо растут в условиях аквариума, оптимальных для Юкатанской моллинезии. Все они светолюбивы и принимают активное участие в биологической очистке воды в аквариумах.

Можно содержать рыб без живых аквариумных растений. В этом случае используются крупные декоративные камни, натуральные или искусственные коряги и другие элементы декора. Несмотря на то, что живые растения не участвуют в биологическом круговороте, при условии надлежащей регенерации воды и содержания аквариума в чистоте этот подход работает хорошо. Кроме того, в аквариум можно использовать солоноватую и морскую воду.

Фильтрация

При выборе системы фильтрации для бака следует выбирать фильтры, создающие направленный поток воды. Искусственно созданный поток воды полезен для мышц рыб, заставляет их работать в ограниченном пространстве и калорийно. Однако Юкатанская моллинезия не требовательна, и небольшого внутреннего фильтра в этом случае будет вполне достаточно.

Юкатанская Моллинезия (Poecilia velifera)

Кормление

Poecilia velifera требует питательной и разнообразной пищи. В то время как молодь хорошо растет, получая любую пищу, диета взрослых особей должна быть очень разнообразной и правильно подобранной. Юкатанская молли охотно поедает мотыля, коретру, Наиди́ды или водяные змейки (однако последние требуют надлежащей дезинфекции и дозировки при кормлении рыб).

Помимо белковой диеты, Poecilia velifera нужна растительная пища. Многие аквариумисты, следуя рекомендациям по кормлению живородящих рыб, стараются включать в их состав мелко нарезанный и пропаренный шпинат, листья салата. Этот корм, безусловно, полезен и содержит полный комплекс витаминов группы B, восстанавливает процессы обмена веществ у рыб.

Примерная суточная потребность Poecilia velifera в пище составляет 3% от массы тела рыбы. В период активного роста молоди кормить их желательно трижды в день, производителей – не чаще одного-двух раз.

Очень важно правильно распределить пищу. Перекорм, помимо общеизвестного негативного воздействия, приводит к линейно-весовому балансу рыб, а недокорм – к появлению низкорослых видов, которые выглядят некрасиво.

Таким образом, разнообразное и разумное кормление Poecilia velifera – процесс, требующий постоянного внимания аквариумистов. Конечно, это требует много времени и усилий. Однако выход есть – использовать искусственную пищу. Она содержит все необходимые компоненты, но, учитывая тот факт, что Юкатанская моллинезия предпочитает растительную пищу, следует выбирать корм с высоким содержанием пищевых волокон или какой-либо специализированный корм для живородящих рыб.

Юкатанская Моллинезия (Poecilia velifera)

Соседи по аквариуму

В аквариуме гигантская парусная моллинезия обитает небольшими группами, не образуя устойчивых пар. Крупнейшие самцы на вершине своей иерархии не проявляют существенной агрессии по отношению к другим членам группы, что может привести к серьезным травмам, как это происходит среди меченосцев.

Рекомендуется иметь в аквариуме равное количество самцов и самок. Такая группа выглядит эстетичнее чем в группе в которой преобладают самки. Это хороший подход для создания здорового соперничества между самцами. Во время ухаживания они широко расправляют плавники, выглядят действительно великолепно и резко начинают плавать кругами. Самки просто отплывают в сторону, делая вид, что им это не интересно.

Моллинезии – хорошие обитатели общих аквариумов, и любые мирные (желательно живородящие) рыбы могут быть соседями по аквариуму.

Соседи по аквариуму должны быть одинакового размера. Моллинезии хорошо уживаются с другими живородящими рыбами, такими как Гу́ппи (Poecilia reticulata), Гуппи Эндлера (Poecilia wingei) , Пецилии (Poecilia), Меченосец (Xiphophorus hellerii), Чёрный неон (Hyphessobrycon herbertaxelrodi), Красный неон (Paracheirodon axelrodi), Тетра Аманда (Hyphessobrycon amandae), Огненная тетра (Hyphessobrycon flammeus), Голубой неон (Paracheirodon innesi), Расбора гетероморфа (Trigonostigma heteromorpha), Данио-рерио (Danio rerio), Коридорас Юлии (Corydoras julii), и много других мирных рыб. При содержании моллинезий с другими рыбами аквариум должен быть просторным и иметь достаточно укрытий. Не рекомендуется содержать даже крупные виды молли с агрессивными цихлидами (например, Цихлазома восьмиполосая (Rocio octofasciata) , Цихлазома манагуанская (Parachromis managuensis), Цихлазома бриллиантовая (Texas cichlid), Цихлазома фловер хорн (Cichlasoma flower horn)).

Половые различия

У рыбы выраженный половой диморфизм. Самцы меньше, стройнее и ярче самок. У самок менее яркая окраска, они крупнее и толще самцов. Самцам свойственен большой плавник в форме паруса, а у самок его нет.

Разведение

Гигантская парусная моллинезия не образуют стабильных пар и предпочитает небольшие стайки, за исключением периода ухаживания. Размножение происходит так же, как и у всех живородящих рыб. После спаривания один раз в 40-50 дней взрослая самка рожает молодых особей длиной 6-8 см, способных жить самостоятельно (от 60 до 120 мальков).

Самый подходящий стартовый корм для них – науплии артемии. В отличие от других живородящих рыб моллинезии не поедают молодь. Однако для обеспечения молоди полноценным питанием их лучше поместить в отдельный резервуар. Параметры воды должны быть такими же, кроме температуры. В течение первых 2 недель жизни молоди рекомендуется повысить температуру на 2°C.

Выращивать их несложно. Для получения хороших результатов их достаточно хорошо кормить, обновлять воду в аквариуме (80-100% объема резервуара еженедельно) и обеспечивать фильтрацию 24/7. Обновление воды в аквариуме с молодью следует проводить совместно с другими гигиеническими процедурами, такими как удаление отходов жизнедеятельности, промывка фильтрующих материалов, очистка соединительных трубок оборудования от бактериального налета.

В течение первого месяца молодь кормят 4-6 раз в день. Учитывая их плохое зрение, лучше разносить еду в хорошо освещенных местах аквариума.

Молодь растет неравномерно, и очень скоро можно увидеть самые сильные виды. С самого начала следует избавиться от тех, у кого есть врожденные пороки опорно-двигательного аппарата (боковое искривление) и дисфункция внутренностей. Даже если они выживут, у них будет довольно плохая внешность.

Даже в идеальных условиях Poecilia velifera становится репродуктивной в возрасте 6-8 месяцев, что позже, чем у других живородящих рыб. Однако их значительная продолжительность жизни окупается. Некоторые виды Poecilia velifera живут в аквариуме 5 и более лет.