Интересное

Всего лишь одна самка гуппи может возродить популяцию

Способность самки гуппи (Poecilia reticulata) сохранять сперму сроком до шести месяцев и воспроизводить потомство спустя долгого времени после спаривания представляет собой ошеломительный залог репродуктивной удачи, кроме того делает этих рыбок одними из худших инвазивных видов в мире. К такому заключению пришли научные работники Эми Дикон, Индар Ramnarine и Энн Magurran, объясняя настоящее глобальное распространение рыб гуппи, которые вносят свой вклад в активную гомогенизацию сообществ рыб в глобальном масштабе.

Всего лишь одна самка гуппи может возродить популяцию

В то же время ученые проводили дополнительные исследования, чтобы проверить гипотезу о том, что одна беременная самка гуппи имеет способность систематически производить жизнестойкие популяции при освоении новых мест обитания. Исследователи обнаружили, что вопреки изначально небольшой территории распространения диапазон рыб гуппи в настоящее время охватывает все континенты, за исключением Антарктиды, а также многочисленные океанские острова. Полученная информация показывает, что распространенность рыб гуппи по всему миру гораздо обширнее, чем было описано ранее в литературе или находилось в любых базах данных.

В следующей части своего эксперимента, учёные провели исследование, в котором были созданы 30 мезо косм (микро экосистем, которые представляют собой изолированные объемы природной экосистемы и экспонирующиеся с ней, но факторы, действующие на них, задаются и контролируются учеными). В такие микро экосистемы добавили по одной беременной самке гуппи и проводили наблюдения. Эксперимент длился на протяжении двух лет, на протяжении всего эксперимента рыб гуппи подсчитывали, измеряли и отслеживали их поведение, результаты заносили в журнал.

За время эксперимента научные работники обнаружили, что одна самка гуппи была способна к произведению жизнеспособных популяций в пределах мезо космы в подавляющем большинстве случаев. Кроме того, проведённые исследования показали, что репродуктивное поведение потомства от такого внедрения не было нарушено. В связи с этим учёные заявили: «Наши результаты демонстрируют, что внедрение всего нескольких животных способно привести к процветанию популяции инвазивного вида. Узкоспециализированная репродуктивная система совместно с отличной приспособляемостью, скорее всего, приведут к необыкновенному успеху гуппи за пределами природного ареала их обитания».

Данные результаты подчеркивают о необходимости бережного подхода при освобождении из неволи экзотических видов рыб, также эти результаты показали, что, казалось бы, безобидные или полезные мероприятия, такие как использование рыб гуппи для контроля комаров, может привести к непоправимым последствиям в результате последующей конкуренции с коренными представителями фауны.

Добавить комментарий