Интересное

Улучшение условий содержания данио рерио улучшают результаты

Изменение условий содержания в неволе рыбок данио рерио может повлиять на их поведение. А это очень важно во время проведения исследований на животных и влияет на достоверность получаемых результатов. К такому выводу пришли ученые из Queen Mary Лондонского университета. Данио рерио, как крыс и мышей, часто используют нейробиологи для изучения поведенческих механизмов в поиске новых данных для лечения поведенческих болезней, таких как наркомания, расстройства, связанные с концентрацией внимания, или аутизм.

Известно, что условия жизни и общая обстановка влияет на результаты поведенческих исследований, проводимых на крысах и мышах, но до сих пор было мало исследований о том, как окружающая среда влияет на рыб. Доктор Кэролайн Бреннан объясняет: «Из практических соображений данио очень полезный вид рыбок, который незаменим для изучения механизмов, контролирующих поведение. Их небольшие размеры (менее 2 см) и плодовитость (около 300 икринок в кладке) позволяет легко и дешево содержать большие количества рыбок в небольшом пространстве. Кроме того, сравнительно легко изменить геном данио рерио, чтобы исследовать, как различные генные изменения влияют на поведение.

Улучшение условий содержания данио рерио улучшают результаты

Поскольку мозг данио рерио имеют много общего с людьми, факторы, влияющие на поведение рыб может рассказать нам о вещах, которые могут повлиять на поведение человека”. Один из наиболее часто используемых поведенческих тестов данио рерио является испытание под названием “аквариумный дайвинг”, который помогает выявить уровень стресса у рыб.

Когда данио помещается в новый аквариум, она демонстрирует характерный “дайвинг”- ответ (рыбка ныряет на дно резервуара и остается там в течение более или менее короткого промежутка времени, прежде чем подняться чуть выше). Этот тест был предложен в качестве средства для скрининга новых соединений для лечения стрессовых расстройств. Доктор Бреннан и ее команда предположили, что окружающая среда так же влияет на уровень стресса рыбок. Следовательно, итоги дайвинг-процедур в аквариуме будут отличаться в зависимости от условий. Чтобы проверить свои догадки, ученые провели ряд экспериментов.

Некоторых рыб держали в больших группах, некоторые парами, некоторым предоставили только визуальный контакт с другими рыбами, а некоторые могли ощущать только запах друг друга. И обнаружилось, что рыбы содержащиеся отдельно, проводили меньше времени на дне емкости по сравнению с теми, кого выпускали в группу.

Ученые также изучали, как рыбы реагировали на этанол, который, как известно, оказывает успокаивающее воздействие на данио рерио. Результаты показали, что «ответ» на этанол проявлялся лишь у одиночных особей, а у тех, кто находился в группе, реакций зафиксировано не было. Кроме того, у содержащихся отдельно рыбок был и низкий уровень кортизола – гормона, вырабатываемого организмом, когда животное находится в состоянии стресса.

На основе полученных данных доктор Бреннан считает, что условия содержания рыб играют большую роль в получении достоверных данных от проводимых тестов. А это в свою очередь должно учитываться исследователями, заинтересованных в построении сравнительных моделей тревоги или любого поведенческого теста с участием данио рерио.

Добавить комментарий