ЗемноводныеУлитки

Улитка ампулярия: содержание, уход, кормление, размножение, описание, совместимость

Избавляемся от остатков пищи при помощи улитки ампулярии

Любой аквариумист хорошо знает, насколько важно поддерживать аквариум в чистоте и следить за основными показателями воды. От этого напрямую зависит самочувствие его обитателей, ведь при плохом качестве воды сразу возрастает риск развития многих заболеваний. И первое правило в поддержании биологического равновесия в нём гласит, что нельзя оставлять остатки пищи на дне и поверхности. И лучше других с этим справляется улитка ампулярия, которая является природным санитаром тропических водоёмов.

Ампулярии. Описание

Аквариумные улитки ампулярии давно не в новинку для аквариумистики,  уход и содержание этого вида знакомы многим. Их внешний вид настолько привлекателен, что украсит собой любой аквариум.

Внешний вид типичен для всех моллюсков этого рода, панцирь имеет спиралевидную форму, а его окрас бывает самым различным. Чаще других встречается жёлтая вариация окраса, хотя цветные формы также не редкость. Сегодня в продаже имеются ампулярия розовая, синие ампулярии, которые в естественных условиях не встречаются.

Размер напрямую зависит от размера аквариума и того, чем улиткам придётся питаться. Они способны вырасти и до 10 см при условии обильного кормления и большого объёма аквариума. А также это зависит от вида, всего их три: австралийская, гигантская и золотая ампулярия. В зоомагазинах продаётся именно золотая и её цветовые формы, такие как ампулярия белая и синего цвета. Реже встречается ампулярия черничная, на светлом фоне она смотрится великолепно.

В отличие от других видов, улитка является разнополой. Отличить самца, от самки невозможно, по этой причине если вы планируете получать малышей, то лучше приобретать несколько особей одновременно. Только в этом случае они смогут размножиться. Улитки живут не более 4 лет.

Содержание ампулярий

Температурный диапазон для них не важен, он может быть в пределах от 15 и до 35 градусов, но всё же лучше поддерживать среднее значение. При более низкой температуре улитки не размножаются, и их жизненный цикл замедляется. А при высоких показателях, напротив, он резко увеличивается, они быстро стареют и гибнут в возрасте до года.

Питание ампулярий

Польза от них неоценима, они едят абсолютно все виды кормов, и кормить улиток отдельно часто нет необходимости. Но это при условии, что на дно падает корм и он достаётся им. Если же еды недостаточно, то они могут начать объедать молодые побеги растений. А также они чистят стёкла и листья растений, но чем больше улитка, тем меньше она очищает их поверхность. Кормление ампулярий не требует особое описание, чтобы они хорошо жили нужен просто объёмный аквариум, и корм, который тонет на дно и достаётся улиткам. Хотя и без тонущего корма они найдут себе пропитание.

Все виды ампулярий исключительно прожорливы. Чем больше они съедают, тем быстрее растут, и из маленьких улиток быстро превращаются в больших и красивых особей своего вида. Ампулярии растут быстро, при хорошем питании они вырастают до максимальных своих размеров за считанные месяцы.

Размножение ампулярий

Если ампулярия отложила икру на поверхности аквариума, то не стоит паниковать по поводу что делать для её сохранности. Вылупляться мальки будут примерно через 3 недели, и к этому времени можно всё подготовить.

Поступить можно по-разному, кто-то предпочитает оставить икру на месте и дождаться когда новорожденных малышей, вылупившихся из яиц можно будет увидеть на дне и начать их кормить. Другие же предпочитают не дожидаться пока вылупились маленькие улитки и переносят улиточную икру в отдельный аквариум. Для этого её аккуратно срезают и кладут на пенопласт и оставляют плавать на поверхности воды.

Икра ампулярий не должна ни пересыхать, ни попадать в воду. Тогда вылупившееся цветные или простые маленькие улитки будут нормально развиваться.

Мальки улиток часто в аквариумных условиях дохнут, ведь питаются в природе они высоко-белковыми кормами (останками животных, рыб), и на одних растительных кормах выживает небольшой процент молоди. Если вам нужно поднять их огромное количество, тогда понадобится отдельная ёмкость с системой фильтрации воды. Для ускоренного роста кормить ампулярий нужно различными морепродуктами, овощами, может подойти и мясо (но с ним нужно быть внимательными, ведь оно быстро загрязняет воду). Кушать всё это они будут с охотой, но не перекармливайте улиток, так как развитие болезни в некачественной воде может унести большую часть их поголовья.

Вылупление ампулярий происходит в одно и то же время, поэтому если одна самка отложила яйца в одном углу, а вторая вылазит и откладывает в другом, то можно собрать яйца вместе и хранить совместно. Это упростит выращивание, ведь вылупляются они одновременно, а значит уход за ними будет более простым.

Разведение ампулярий не является чем-то сложным, спаривание происходит как между улитками одного цвета, так и разноцветными вариациями. Так, ампулярии голубые при скрещивании с другими дают как цветные формы, так и белого цвета.

Стимулом к разведению служит замена воды на свежую и повышение её температуры.

Совместимость ампулярий

В общем аквариуме живут хорошо, и даже способны на продолжение рода. Соседями для них лучше выбирать спокойных и мирных рыбок, которые не станут обкусывать их красивые усы. Хотя если такое произошло, то не стоит переживать, ведь они легко могут регенерировать любую часть своего тела. И это никоим образом не сказывается на том сколько живёт улитка в условиях аквариума.

Нежелательными соседями для них будут все виды:

Аквариумная ампулярия, как и любая иная улитка, это житель дна, хоть часто и плавает на поверхности ртом вверх собирая остатки корма. Таким образом, естественными её конкурентами являются другие обитатели дна.

Гигантская, как и другие цветные ампулярии, могут быть вытянуты из раковины боциями, цихлидами и другими видами рыб. Питающиеся на дне улитки часто всплывают на поверхность от нападок анцистриусов и других донных сомиков.

Некоторую угрозу тому представляют аквариумные раки (крупные виды), поэтому одновременное их содержание в аквариуме не рекомендуется.

Моллюски могут сосуществовать с креветками. Хотя креветки при большой количестве своей жизнедеятельностью будут доставлять определённый дискомфорт. А также кладка ампулярии может от них пострадать.

Польза или вред от содержания ампулярий в домашних условиях весьма условны. С одной стороны, они хорошие чистильщики, с другой — препятствуют росту молодых побегов растений, которыми любят лакомиться. Но цветные вариации способны дополнить любой дизайн вашего искусственного водоёма, чем с лихвой искупается их любовь к нежным листьям растений.

Интересно знать

Как размножаются ампулярии не видело большинство аквариумистов, ведь спариваются они спонтанно, и сложно застать улиток за этим делом. Самка вылезает ночью, и спокойно откладывает яйца над водой. Кладка ампулярии обычно является неожиданностью для аквариумиста.

Если у ампулярии разрушается раковина, то это может говорить об излишней жёсткости воды. Разрушаться она будет не сразу, а постепенно. Сперва разрушаются края раковины, и лишь затем трещины могут быть обнаружены по центру.

Определить пол ампулярии практически невозможно, иногда это могут сделать лишь опытные аквариумисты, практикующие размножение ампулярий многие годы. Как определить пол улиток подскажет их защитная крышка, принято считать, что самцы её сильнее прижимают к раковине. А лучше запомнить какая улитка была замечена откладывая яйца, и в будущем использовать её для планового размножения.

Если улитка всплыла и захватывает воздух своим специальным хоботком, переживать не стоит, благодаря такому строению этого органа она дышит воздухом. Ампулярии в аквариуме часто так поступают и это не означает ровным счётом ничего, но наблюдать за таким поведением весьма интересно.

В заключение

Аквариумистика сейчас предлагает множество новых видов рыб, улиток и ракообразных, которые легко будут спариваться и размножаться, а также смогут прожить даже в самых небольших аквариумах. Но ампулярии и их содержание нескоро потеряют свою популярность, ведь их неприхотливость и интересное поведение делают их желанными обитателями любого аквариума. К тому же они прекрасно уживаются с большинством известных видов рыбок, и подчищают за ними дно аквариума.