Корма для рыб

Трубочник (Tubificidаc)

Трубочник (Tubificidаc) семейство  кольчатых червей.  Имеют трубчатое тело, длина 3—5 см, встречаются экземпляры до 10 см. Водятся большими скоплениями на  мелких местах, в стоячих водоемах, заполненных сточными водами, а также на заиленных  прибрежных участках небольших загрязненных речушек, протекающих вблизи или в черте населенных пунктов или пищевых промышленных объектов.

Трубочник погрузившись частью тела в ил, производят колебательные движения, втягивая из воды и пропуская через себя мельчайшие частицы органических веществ, являющиеся для них продуктом питания. В данном случает, выполняют роль биологических очистителей сточных вод. Заготавливают трубочник путем промывания от ила с помощью сетчатых приспособлений — черпалок, ведер с сетчатым дном, с последующей  очисткой от мусора, используя  способность трубочника  собираться в  комки или выгоняя его в чистую воду через сетку. Отлавливают трубочник  в течение всего года. Занятие, особенно в зимний период, тяжелое и требует от заготовителей должной сноровки и специальных приспособлений.

Трубочник (Tubificidаc)

Трубочник  хорошо сохраняется в  прохладном месте в плоской, с как можно большей площадью посуде, при низком уровне воды (1 —1,5 см), Помещенные в узкую посуду с высоким уровнем воды (пол-литровую банку) черви быстро гибнут от удушья.  Для более длительного сохранения трубочника его необходимо прополаскивать отстоянной водой хотя бы два раза в сутки.

Вновь добытый или приобретенный трубочник, насыщенный грязью, медленно самоочищается, поэтому рекомендуется иметь такое его количество, чтобы старого до получения нового оставалось на 2—3 кормления. С трубочником, обитающим в сточных водах, могут попасть в аквариум болезнетворные микроорганизмы. Помимо этого, при кормлении часть не съеденных рыбами червей проникает в грунт и вызывает его загрязнение.

Для устранения, хотя бы,  в какой-то мере, этих отрицательных явлений,  рекомендуется кормить рыб, независимо от их размеров,  резаным и хорошо промытым под краном в специальном сачке из густого капрона трубочником.

Режут трубочник ножницами на пластинке из оргстекла и смывают струей воды в сачок.

3 комментария для “Трубочник (Tubificidаc)

Добавить комментарий