БычкиМорская аквариумистикаМорские рыбки

Красноточечный карликовый бычок (Trimma annosum)

Большинство коралловых рыб неизменно привлекают к себе внимание наблюдателей своими красочными цветами и экстравагантными формами. Впрочем, некоторых из них легко просмотреть: либо из-за хорошей маскировки, либо из-за маленьких размеров. И то и другое в равной мере относится к карликовым бычкам рода Trimma. Неудивительно, что красноточечный карликовый бычок (Trimma annosum) долгое время «прятался» не только от ныряльщиков и ловцов аквариумных рыб, но и от ученых. Вид был описан лишь в 2003 году (Wjnterbottom, 2003).

Красноточечный карликовый бычок (Trimma annosum)

Моя первая встреча с карликовым бычком тоже могла не состояться, и только благодаря Рене Райхе, сотруднику аквасалона «FF-Marine aquaristik» (г. Врист), я увидела этих пугливых созданий. В общем аквариуме двух сантиметровые рыбешки (тоньше карандаша!) вряд ли бы продержались долго, поэтому таких маленьких животных помещают в небольшие боксы из плексигласа, который подвешивают в большие аквариумы. Именно в одном из таких боксов плавали три моих экземпляра -один миниатюрнее другого. Бычки прятались под крышкой (брюшком вверх), что, скорее всего, свидетельствовало о переживаемом ими стрессе, так как для представителя рода Trimma типично сидение на твердых кораллах. И только в случае опасности они прячутся в гуще коралловых веток или ныряют в полипы.

Красноточечный карликовый бычок. Содержание:

При всей своей «хрупкости», Trimma annosum хорошо подходит для содержания в аквариуме. Важное условие – частое кормление мелким кормом (циклопы, икра лобстеров, пылевидный корм, например, Cyclop-eeze), поскольку столь крохотный организм не в состоянии накапливать хоть какие-то запасы и потому вынужден есть почти без перерыва.

Красноточечный карликовый бычок (Trimma annosum)

Лучше всего содержать красноточечного карликового бычка в небольшом аквариуме со спокойными и мирными соседями. К тому же, в таком нано аквариуме любитель сможет видеть своих питомцев чаще. Но, в принципе, красноточечного карликового бычка можно содержать и в более крупных «банках», если в них нет хищников, а помпы и сливы соответствующим образом защищены.

Тем не менее, стоит иметь в виду следующее: чем больше аквариум, тем реже их можно будет увидеть. Trimma annosum можно содержать парами или, как это бывает в природе, гаремом. Последнее особенно рекомендуется для аквариумов с обильными зарослями твердых кораллов. Группа красивых бычков, снующих среди коралловых веток, представляет собой удивительное зрелище!