Интересное

Самки гуппи прячутся от самцов в обществе сексуально озабоченных подруг

Домогательства самцов гуппи приносят массу неприятностей своим самкам, которые не готовы к спариванию. В надежде отвлечь от себя внимание настойчивого самца, такие рыбки предпочитают находиться в обществе тех подруг, которые, в отличие от них, не прочь завязать романтические отношения.

Самцы рыбок гуппи не очень церемонятся со своими самками: когда самцам охота заняться продолжением рода, они энергично начинают добиваться самок, кусая и гонясь за ними. В свою очередь у самок гуппи есть только три дня в каждом месяце, когда они с благосклонностью относятся к ухаживаниям. В эти дни самки гуппи выделяют специальные феромоны, которые сигнализируют о готовности рыб к любовным связям. И если самец гуппи видит двух самок, одна из которых выделяет феромоны, а вторая — нет, то он, несомненно, предпочтёт первую. Но если даже обе самки не будут готовы к брачным играм, рыбка всё равно пойдёт в атаку, ведь самки гуппи имеют возможность запасать семя «на будущее», вследствие этого в сексуальных домогательствах самца гуппи есть свой смысл.

Всего лишь одна самка гуппи может возродить популяцию

Навязчивые и агрессивные ухаживания ввергают самку гуппи в стресс, отвлекают её от поисков еды, и наконец, делают самку менее внимательной к возможному нападению хищника. Появление сексуально озабоченного сородича приводит к нарушению социальных связей в группах самок гуппи. Тем не менее, как пишут научные работники из Университета Эксетера (Великобритания) в журнале Proceedings of the Royal Society B, самки хитрят, в надежде избежать докучливых ухаживаний. Те из них, что не горят желанием к размножению, выбирают себе подругу, как раз ту которая находится в состоянии половой активности.

Зоологи помещали в аквариум разных самок, которые пребывали на разных этапах сексуального цикла. При этом было подмечено: если обычная самка ходит вместе с подругой, которая готова к спариванию, у первой значительно меньше шансов привлечь к себе внимание самца. Привлекательная подружка, так сказать, отвлекает на себя внимание и дает возможность спокойно существовать. После этого обе самки гуппи (одна в состоянии половой активности, а другая — нет), помещались в аквариум в прозрачных банках, и к ним подсаживали третью самку, которая не озабочена спариванием. Эта явно предпочитала общество сексуально озабоченной рыбки, надеясь спрятаться за её спиной от посягательств самца. Если же третья подсаженная сама была готова к спариванию, никаких предпочтений в отношении подруг она не демонстрировала.

Наконец, экспериментаторы обнаружили, что более спокойных самок гуппи также привлекают феромоны, которые выделяются их подружками: они тянулись к тем местам в аквариуме, где оставались следы пребывания сексуально озабоченных рыбок. Социальная жизнь очень важна для самок гуппи, в стае им проще добывать еду и своевременно определять хищника. Всё же самцы зачастую нарушают эту идиллию, вторгаясь в девичьи компании со своими домогательствами. Вот тем и пришлось пойти на хитрость, чтобы хоть как-то оставаться в рамках привычных социальных отношений.

Добавить комментарий