Интересное

Рыба-робот была принята рыбами в качестве лидера

Задавшись целью заняться исследованием вопроса как происходит выбор лидера у косяка рыб, ученые обнаружили, что, имитируя движения рыб, рыба-робот способна стать лидером у своих живых сородичей.

Ряд исследований, которых провели ученые из Политехнического института Нью-Йоркского университета, были направлены на расширение понимания группового поведения животных.
В один прекрасный день, это может послужить причиной к разработке рыб-роботов, которые смогут уводить рыб от эпицентра экологических катастроф. Учёные все чаще обращаются к живой природе за вдохновением, и на этот раз научных работников ждал сюрприз. Оказалось, что их рыба-робот не только успешно смогла внедрится в гущу рыб, но и занять лидирующую позицию.

Рыба-робот была принята рыбами в качестве лидера

Перемещение этого робота происходит за счет колебаний хвостовой части, аналогично с живыми рыбами. Научные работники испытали разные частоты движения и скорости хвоста. В естественной среде, рыба, которая возглавляет косяк, двигает своим хвостом с большей частотой, тем самым создавая попутный поток, вслед за которым устремляются остальные рыбы. Рыбы, которые следуют за лидером, движут хвостом с заметно более низкой частотой, из чего следует, что они получают гидродинамическое преимущество от усилий фаворита.

Предварительно эксперты поместили робота в гидродинамическую трубу совместно с косяком золотых шайнеров. До тех пор, пока рыба-робот оставалась неподвижной, она привлекала к себе мало внимания. Но как только искусственная рыба принялась подражать хвостовому движению лидера, члены косяка определили в ней фаворита, стали замедлять движения хвостами и начали двигаться вслед за рыбой-роботом.

“Такие эксперименты могут показать нам новые пути взаимодействия с животными, ведь на в настоящий момент эта область остается по большей части неисследованной”, – сказал профессор Маурицио Пофрири. “Создавая механизмы, которые имитируют природу, мы сумеем программировать их на воссоздание естественного поведения животных, что даст возможность воздействовать на коллективное поведение животных, с целью сохранения природы в случае появления природных катастроф”.

Научные работники уверяют, что такие роботы-лидеры, смогут уводить не только рыб, но и других животных, которые собираются в стаи или группы, включая птиц. Во время возникновения экологической катастрофы роботы смогут отвести животных от эпицентра токсичных выбросов, включая нефтяные или химические выбросы, или от созданных человеком опасностей, таких как плотины.

Добавить комментарий