Акулы и скатыМорские рыбки

Пятнистая бородатая акула (Orectolobus maculatus)

Пятнистая бородатая акула или австралийская ковровая акула или пятнистый воббегонг.

Место обитания Западно-Тихоокеанская область. Взрослые особи достигают в длину до 3,2 м. Для содержания в неволе необходим аквариум не меньше 11970 литров.

Кормление умеренное, два раза в неделю. В качестве корма используют мясные корма, куски свежих креветок, морских гребешков или морской рыбы. Для кормления используют палочку, на которую накалывают корм. Нельзя кормить пятнистую бородатую акулу большими кусками, из – за этого она может раздуться и плавать на поверхности аквариума, как пробка.

Пятнистая бородатая акула (Orectolobus maculatus)

Не рекомендуется содержать акулу в рифовом аквариуме, так как она может поедать декоративных ракообразных и любую другую рыбу, которую сможет проглотить. Также может переворачивать кораллы, слабо прикрепленные к каменной основе.

Пятнистая бородатая акула – это хищник, который предпочитает охотиться из засады, тем самым может устроить зрелище из обычного кормления. Эти акулы являются удивительными и стойкими аквариумными обитателями, но только обитателями, которые перерастут подавляющее большинство домашних аквариумов. К сожалению, в течение дня эти акулы неактивны, также они очень прожорливы и могут заглатывать любых рыб и ракообразных, которых смогут проглотить.

Можно содержать более одной акулы в аквариуме, но стоит заметить, что они будут поедать и других акул (включая представителей своего вида). Для этих рыб необходимо соорудить устойчивую пещеру или укрывающий выступ, где акулы могли бы укрываться.

Добавить комментарий