Корма для рыб

Приготовление комбикорма для рыб

Специально приготовленные из различных продуктов комбикорма  используют для выкармливания не только мальков и молоди, но и взрослых аквариумных рыб многих видов. Они приобретают особо важное значение в трудные сезонные и климатические периоды приобретения живых кормов. Рекомендуется несколько рецептов комбикормов, разработанных и применяемых аквариумистами -любителями:

1 рецепт корма для рыб:
крупа манная — 3 стол, ложки (75 г),
дафния сухая — 1 стол, ложка (20 г),
циклоп сухой — 1 стол, ложка (20 г),
гаммарус сухой — 1 стол, ложка (20 г),
крапива сухая — 3 стол, ложки (10 г),
яйцо сырое — 1 шт.
В 0,5 л кипящей воды медленно всыпать манную крупу, тщательно перемешивая ее, варить в течение 3 мин, после чего промыть холодной водой, отцедить в капроновом сачке и возвратить в кастрюлю, куда положить размельченных и просеянных сухих дафний, циклопов, гаммарусов, крапиву. Все перемешать, добавить немного кипяченой воды и варить 3 мин, затем влить взбитое яйцо, перемешать и, когда масса свяжется, добавить несколько капель тривитамина и варить еще 3 мин. Остывшую массу можно скармливать рыбам с таким расчетом, чтобы данную им порцию они съедали за 15-20 мин. Оставшийся комбикорм  уложить в стеклянную посуду и хранить в холодильнике. Хорошие результаты использования данного комбикорма были получены при выкармливании трехнедельных мальков слепой рыбы, всех видов живородок, анциструсов, сомиков коридорасов, брахиданио и кардиналов.

Приготовление комбикорма для рыб

2 рецепт корма для рыб:
говядина нежирная — 100 г,
печень сырая — 200 г,
геркулес — 1/2 стакана,
дафния сухая — 1/2 стакана,
салат (зелень) — 50 г,
мотыль сухой—1/2 стакана,
паста «Океан» — 200 г.
Все компоненты измельчают на мясорубке и тщательно перемешивают, массу тонким слоем выкладывают на пергамент и сушат при комнатной температуре. Сухую массу измельчают электро миксером, и она готова для употребления.

3 рецепт корма для рыб:
дафния сухая — 1 стакан,
желток яйца, сваренный и просушенный,
толокно (или геркулес) без варки — 1 чайн. ложка,
рыба (серебристый хек, треска, навага), отваренная в течение 20 мин с трехразовым сливанием воды,
сухая икра окуня (щуки) — 50 г,
ряска (риччия) сухая — 1 стакан.

Все последовательно перемешать в миксере, добавить 1 стол, ложку ряженки и окончательно перемешать. Хранить в холодильнике. Кормить в меру.

4 рецепт корма для рыб:
яйцо сырое,
сахар на кончике ножа,
столько же кухонной соли,
молоко свежее — 1 стакан;
Яйцо с добавлением сахара и соли взбить венчиком или двумя вилками, добавить молоко, размешать и подогревать на медленном огне на обезжиренной сковороде до испарения влаги и приобретения массой творожистого состояния. Хранить в холодильнике.

Состав комбикорма, рекомендованный для искусственного выкармливания мальков дискусов: яйцо сырое, молоко сырое, манную крупу (вареную, густую) перемешать. Из полученной тестообразной массы сделать лепешечки или качалочки. Хранить в холодильнике до 3 дней.

 

Один комментарий к “Приготовление комбикорма для рыб

Добавить комментарий