Интересное

Почему морских видов рыб не так уж и много?

Принимая во внимание, что приблизительно 70% Земли укрыто соленой водой и только почти 0,01% – пресной, можно было бы предполагать, что видов морских рыб больше, чем их пресноводных сородичей. Тем не менее, как выяснилось, это не совсем так. Научные работники Грета Вега и Джон Вине изучили эволюционную историю лучеперых рыб и обнаружили, что, вопреки тому, что эти представители фауны занимают во много раз большие участки и имеют высокую степень продуктивности в морском окружении, биоразнообразие морских рыб примерно такое же, как и у пресноводных рыб (около 15 000 видов).

Почему морских видов рыб не так уж и много?

Реконструируя эволюционную историю лучеперых, учёные открыли, что основная масса существующих в настоящее время морских рыб произошла от предков, когда-то водившихся в пресных водоёмах. Хотя существуют доказательства, что большая часть морских видов рыб является производными от относительно недавно происходивших эволюционных процессов, в то время как пресноводные виды рыб – это «смесь древних традиций». Кроме того, старшие линии морских жителей в видовом своем составе также не более разнообразны.

Таким образом, научные работники выдвинули гипотезу, что сравнительно низкое разнообразие морских рыб, скорее всего, стало результатом вымирания и естественного отбора древних предыдущих видов, что также может помочь объяснить невысокую степень разнообразия прочих морских организмов (например, губки). Кроме того, по всей вероятности, что некоторые морские места обитания более однородны, имеют меньше препятствий, которые могли бы спровоцировать изменения, и, следовательно, меньше способствуют эндемизму и видообразованию.

Добавить комментарий