Корма для рыб

Плодовые мушки, дрозофилы (Drosophila)

Плодовые мушки, дрозофилы (Drosophila), род отряда двукрылых насекомых. Длина 1,5—4 мм. Распространены широко, личинки живут на гниющих или бродящих растительных остатках, загнивающих фруктах, на вытекающем соке деревьев и тому подобное. Дрозофилы являются объектами лабораторных генетических и другого характера исследований. В аквариумистике используются в качестве корма для рыб, питающихся насекомыми и их личинками.

Дрозофилы  без особого труда разводят в домашних условиях. Достаточно положить в стеклянную 3-литровую банку, установленную на окне или балконе, несколько подгнивших фруктов, как через непродолжительное время в банке появится несколько мушек. Банку с дрозофилами закрывают воздухопроницаемой тканью, и число мушек будет увеличиваться.

Плодовые мушки, дрозофилы (Drosophila)

Для кормления часть мушек отлавливают в небольшую банку, но имеющую такую же горловину, как и у основной.  Ею накрывают банку с мушками, выдергивают ткань и »пускают мушек, после чего, не переворачивая банку, подставляют под нее лист плотной бумаги. В таком положении банку опускают в воду аквариума на 1 —1,5 см, вынимают бумагу и закрепляют банку заранее приготовленным приспособлением. Мушки время от времени будут падать на воду и поедаться рыбками.

Вместо банки для отлавливания мушек можно приспособить специально изготовленную коробку из оргстекла — для создания рыбам большей площади для охоты за мушками.

Добавить комментарий