КарповыеПресноводные рыбы

Огненный барбус (Pethia conchonius)

Огненный барбус (Pethia conchonius) — один из самых красивых видов барбусов. Еще одним плюсом рыбки является то, что она нетребовательная, уравновешенная, за ней интересно наблюдать в аквариуме, так как она все время движется. Эти качества сделали рыбку одной из самых известных среди начинающих аквариумистов. В этой статье мы расскажем вам об содержании, размножении и кормлении Огненного барбуса.

Среда обитания в дикой природе

В 1822 году вид был впервые описан шотландским ученым Фрэнсисом Бьюкененом-Гамильтоном. Однако в любительских аквариумах рыбки появились лишь в начале 20 века.

Огненный барбус обитает в Бангладеше, Северо-Восточной Индии и некоторых других регионах Юго-Восточной Азии. Также есть популяции рыб в Сингапуре, Австрии, Мексике, Колумбии. Они демонстрируют некоторые вариации в зависимости от местоположения. При этом одни вариации крупнее других, либо меняется их окраска и рисунок. Например, рыбки, населяющие Восточную Бенгалию, считаются самыми яркими и привлекательными.

Предпочитают стоячие воды, но могут обитать в различных условиях: от быстрых рек и их притоков до очень мелких водоемов: озер, прудов, болот.

В отличие от остальных барбусов, этот вид обитает в относительно холодной воде. В настоящее время Огненные барбусы не отлавливаются в дикой природе, а выращиваются на специальных рыбных фермах, так как их довольно легко разводить. Благодаря усилиям селекционеров было получено несколько цветовых вариаций рыбы. У них достаточно интенсивная окраска, а длина плавников разная.

Огненный барбус (Pethia conchonius)

Описание

В аквариуме они вырастают до 8 см., а в дикой природе до 10 см. (по некоторым данным, может достигать 14 см).

Тело рыбы овальной формы, удлиненное, уплощенное с боков. У него нет усиков. Спина самцов рыб зеленого или оливкового цвета. Брюшко и бока имеют желтый или красный оттенок. В начале хвостового плавника рыбы имеется темное пятно.

Тело самца рыбы имеет ярко выраженный розовый оттенок (за счет чего рыба и получила свое название). Когда рыба возбуждена, оттенок становится ярче.

Плавники рыбы красноватые с медным отливом. Верх анального, спинного и брюшного плавников черный. У огненного барбуса есть и длинноперый вид.

Содержание в аквариуме

Это идеальная рыба для тех, кто только знакомится с аквариумистикой. Они легко переносят различные переезды и нетребовательны к кормлению.

Однако лучше держать рыбу в аквариуме с прохладной водой. Поэтому соседи по аквариуму должны иметь одинаковые требования к условиям содержания. Еще одним недостатком является то, что рыба может прикусывать плавники остальным рыбам в аквариуме, поэтому они должны быть быстрыми и без длинных плавников.

Это активная и довольно крупная рыба, которая плавает во всех слоях воды. Вы должны держать её в стае, так как именно тогда вы можете увидеть её характер, и в этом случае его агрессия по отношению к другим рыбам уменьшается.

Научное название: Pethia conchonius
Семейство: карповые
Распространённые названия: Огненный барбус, огненный пунтиус, розовый барбус
Простота содержания: Легкий
Продолжительность жизни: 5 лет и более
Размер аквариума: 80 литров и более
Темперамент: Мирный
Тип аквариума: Сообщество рыб
Рацион питания: Всеядный
Температура: 18–22°С
рН 6,5-7,0
Жесткость воды: 9–20 dGH
Размер: до 8 см.

Продолжительность жизни

Продолжительность жизни огненного барбуса до 5 лет. Это один из самых выносливых видов аквариумных рыб. При правильном уходе и благоприятных условиях они почти не болеют при проживании в аквариуме. Чтобы поддержать их активность, опытные аквариумисты советуют добавлять в стаю рыб примерно через 2-2,5 года.

Размер аквариума

Огненный барбус комфортнее себя чувствует в стае из 8-10 рыб в удлиненном аквариуме. Для пары рыб достаточно аквариума на 40 литров, а для стаи – 80 литров. Не забудьте закрыть аквариум крышкой, так как барбусы легко выпрыгивают из воды, когда начинают очень быстро плавать.

Параметры воды

Особых требований к содержанию огненных барбусов нет. Этот вид барбусов нетребователен к температуре воды в аквариуме (в течение короткого промежутка времени). Поэтому в аквариумах с огненными барбусами подогрев воды не обязателен. Оптимальная температура воды для них 18–22°С.

Основным параметром аквариума для рыбы является прохладная вода – температура должна быть 18-22 °С, выдерживает понижение температуры воды до 15–16 °С. Но летом это сделать довольно сложно. К счастью, рыба адаптировалась и вполне может переносить летнее время, хотя, если у вас есть возможность, старайтесь поддерживать низкую температуру воды.

Если вы планируете разводить рыбу, держите ее при более низких температурных параметрах воды. Рыба легко переносит понижение температуры воды.

Химический состав воды не имеет принципиального значения. Жесткость воды может варьироваться от 4 до 15 градусов, а рН воды составляет около 6,5–7.

Обустройство аквариума: декорации и растения

Используйте темный и мелкозернистый донный субстрат, именно тогда окраска рыбы выглядит лучше всего. Аквариум должен быть густо засажен мелколиственными растениями, оставляя место для плавания рыб. Иногда барбус в аквариуме с растениями начинает пощипывать листья мягколистных растений, но добавление в рацион рыб корма с растительными компонентами обычно решает проблему.

Если вы хотите, вы можете держать пару розовых барбусов в аквариуме меньшего размера. Однако в этом случае он должен быть прямоугольной и вытянутой формы. Тусклое освещение, множество укрытий и аквариумные растения (они могут быть самыми разными, так как барбусы к ним довольно равнодушны) — так должен выглядеть аквариум с Pethia conchonius.

Должно быть свободное пространство, чтобы рыба могла плавать. Плавающие аквариумные растения, рассеивающие свет от поверхности, коряги и ветки деревьев, делают биотоп более естественным.

Фильтрация

Между тем, розовые барбусы весьма чувствительны к содержанию кислорода в воде. Поэтому аквариум необходимо оборудовать воздушным компрессором средней мощности, обеспечить круглосуточную аэрацию воды.

В аквариуме желательно иметь фильтр для воды, так как он поможет удалить из воды механические частицы и химические составы. Также рыбкам нравится течение воды в аквариуме, а создать его можно с помощью водяного фильтра. Еженедельное обновление воды является обязательным, так как рыба любит чистую и свежую воду.

Кормление

Рыба питается всеми видами живого, замороженного и искусственного корма. Желательно обеспечить её разнообразным питанием, чтобы рыба была здорова и активна. Давайте ей также некоторые дополнительные растительные компоненты, такие как ошпаренный салат и листья одуванчика.

Бесхребетные являются основным кормом для рыб. Огненный барбус охотно поедает опарышей, червей, мидий. В его рацион также входят мягкие веточки водной растительности.

При содержании рыб в аквариуме рекомендуется кормить их качественными сухими кормами. В отличие от живых или замороженных, он содержит все необходимые питательные вещества и полностью безопасен для рыб. Еще одним важным преимуществом является то, что сухой корм удобно хранить. Из-за высокой усвояемости такого корма при его регулярном употреблении содержание нитратов и фосфатов в воде повышается медленно.

Вы должны кормить барбусов несколько раз в день и давать им порцию еды, которую они съедят за несколько минут. Не забывайте, что они склонны к перееданию; поэтому старайтесь не перекармливать их.

Соседи по аквариуму

Это очень активная рыба, и наблюдать за ней довольно интересно. Что касается хорошего нрава, то рыбка миролюбивая, хорошо уживается с другими видами рыб в общем аквариуме.

Однако иногда рыба может пощипать плавники своих длинноплавниковых соседей. Это золотые рыбки, скалярии, петушки и гуппи. К сожалению, невозможно предугадать, как поведет себя розовый барбус с этими соседями по аквариуму. В моей практике была ситуация, когда косяк Суматранских барбусов, живущих вместе со скаляриями, совершенно не причинили им вреда, а вот огненные барбусы почти уничтожили их. При этом оба вида барбусов жили довольно большими стаями, так что это, должно быть, связано с их нравом. Потому что, как правило, содержание барбусов в стае значительно снижает уровень их агрессии.

Что касается однозначно безотказных соседей по аквариуму для огненных барбусов, то это Суматранский барбус (в одном аквариуме с огненными барбусами смотрятся весьма привлекательно), Барбус Алый или Одесский, Голубой неон , живородки ( моллинезии, пецилии, меченосцы).

Крупные цихлиды-хищники ( Глазчатый астронотус, Флауэр Хорн, Акара бирюзовая) опасны для барбусов, поэтому их нельзя держать вместе. Не держите розового барбуса с дискусами, так как они требуют разной температуры воды. Барбусы любят холодную воду, а дискусы наоборот.

Огненный барбус (Pethia conchonius)

Половые различия

До того, как рыба станет репродуктивной, отличить самца от самки практически невозможно. Когда рыба подрастет, это сделать будет проще. Самцы мельче и ярче окрашены, а у самок округлое и широкое брюшко. Половые различия наиболее очевидны в период нереста.

Тело самца в это время становится ярко-красным. Спина становится оранжевой с черным краем или пятном сверху. Самки имеют тускло-бронзовую окраску с почти бесцветными плавниками. Самки барбусов в период нереста становятся довольно полными.

Разведение

Разведение рыбок не представляет особого труда. Репродуктивными рыбы становится в возрасте 6-8 месяцев.

В течение нескольких дней хорошо кормите рыб живым кормом, поднимите температуру воды в аквариуме на 1—2 градуса. В это время можно, но не обязательно содержать самцов и самок отдельно.

Когда брюшко самки наполнится икрой, посадите ее и двух самцов в отдельный нерестовик объемом 10—15 литров с уровнем воды не выше 15 см.

На дно аквариума положите разделительную сетку, чтобы производители не съели икру. Некоторые зеленые растения, такие как яванский мох, следует положить на дно аквариума.

Температура воды в нерестовике должна быть на 2-3°С выше, чем в аквариуме, где раньше обитала рыба. Процесс нереста начинается утром. По его окончании рыбу следует убрать из аквариума. Стадия икры длится 1,5—2 дня, а плавать личинка начинает через 3—4 дня после вылупления. Стартовой пищей для молоди служат инфузории и другие мелкие микроорганизмы.