ЛебиасиновыеПресноводные рыбы

Нанностомус (Nannostomus)

Род Нанностомус (Nannostomus) относитса к семейству лебиасовых. 14 видов небольших стайных рыб обитает в Амазонке и Гайане. Тело веретенообразное, слабо сжато с боков. Рот конечный, очень маленький (в переводе с латинского нанностомус  означает малорот), поэтому особое внимание уделяют подбору пищи. Жировой плавник имеется у одних видов и отсутствует у других
Эти рыбы интересны тем, что имеют ночную окраску, разительно отличающуюся от дневной. Такая же маскирующая окраска появляется во время испуга рыбы.
Nannostomus eques,  Nannostomus harrisoni,  Nannostomus uni-fasciatus  держатся у поверхности воды головой кверху, высматривая насекомых. Ранее эти виды причисляли к отдельному роду пецилобрикон  (Poecilobrycon). Подобным образом плавают и Nannostomus espei.

Нанностомус  Бекфорда (Nannostomus beckfordi Gunther, 1872; син.: Nannostomus aripirangensis, Nannostomus anomalus)

Место обитания средняя и нижняя Амазонка, Риу-Негру, Гайана, Парана. Длина до 6,5 см. Жирового плавника нет. Окраска сильно различается у разных популяций.

Нанностомус Бекфорда (Nannostomus beckfordi Gunther, 1872; син.: Nannostomus aripirangensis, Nannostomus anomalus)

В аквариумах встречаются две формы: Nannostomus  beckfordi  f. anomalus и Nannostomus beckfordi  f. aripirangensis. Рыбы первой формы  имеют желтовато-коричневую спинку, желтоватые бока и белое брюшко. Чешуя с темным кантом. От рыла до основания хвостового стебля тянется коричнево-черная полоса. Сверху над полосой золотистая линия, у самцов с красноватым штрихом. У самки все плавники бесцветные, у самца лопасти хвостового плавника и анальный — красные. Арипирангская форма отличается усилением красного цвета в окраске. У рыб хорошо заметен красный штрих над продольной полосой. Брюшные плавники красные с голубыми кончиками. При нересте хвостовой стебель самца окрашивается в красный цвет. У самок на спинном плавнике заметно красноватое пятнышко.

Содержание и разведение — в условиях, пригодных для красного неона.

Нанностомус окаймленный (Nannostomus marginatus Eigenmann, 1909)

Нанностомус окаймленный (Nannostomus marginatus Eigenmann, 1909)

Родиной этих рыб считается Суринам, Гайана. Длина до 4 см.

Очень симпатичная маленькая рыбка. Спина оливковая, брюшко белое. Три черные продольные линии проходят вдоль корпуса. Над средней линией лежит ярко-красный штрих. Спинной, анальный и брюшные плавники алые. Первые лучи спинного и кант на анальном плавнике черные. Хвостовой плавник прозрачный, бесцветный. Жирового плавника нет. Нежный, требовательный вид, предпочитающий видовые аквариумы. Содержат и разводят в тех же условиях, что и красного неона.

Пецилобрикон-конек (Nannostomus eques Steindachner, 1876)

Пецилобрикон-конек (Nannostomus eques Steindachner, 1876)

Ареал обитания Перуанская Амазонка, Гайана. Длина до 5 см. Спинка коричневая с рядами темных точек. Вдоль боков от рыла до нижней лопасти хвостового плавника проходит широкая черная полоса. Спинной плавник и верхняя лопасть хвостового прозрачные. На черном анальном плавнике красное пятно, передние лучи анального и брюшных плавников у самцов голубые. Отдельные особи могут иметь жировой плавник.

Мирный вид. Рыбы плавают головой вверх у поверхности воды, в стайке стоят параллельно друг к другу. Содержать можно в маленьких аквариумах так же, как и мелких харациновых. Температура 22—28 °С.

Разведение сложное. Воду готовят, как для красных неонов, но субстрат используют иной. Самки откладывают до сотни икринок на нижнюю сторону листьев гигрофилы или людвигии. Мальки нуждаются в очень мелкой пище.

Добавить комментарий