Корма для рыб

Мотыль

Что такое мотыль?

Мотыль – это красные червяки длиной до 20 мм, личинки комаров семейства Chironomidae. Распознать его можно по окраске и характерному выгибанию тела в виде буквы S. Мотыль обитает в иле водоемов со стоячей или медленнотекущей водой. Он годится в пищу взрослым аквариумным рыбкам и подросшим малькам. В 100 г мотыля содержится: 62,5 г белков, 2,9 г жиров, 29,7 г углеводов, 0,287 мг каротина, 0,231 мг витамина А, 0,18 мк витамина В1, 0,483 мг витамина В2.

Где взять мотыль?

Свежий или свежезамороженный мотыль продается в зоомагазинах и на зоорынках. А можно попытаться наловить мотыля самостоятельно. Делается это так:

  1. Из водоема, где водится мотыль, зачерпните ведром или другой подходящей посудиной верхний слой ила.
  2. Перелейте ил в сито с мелкими ячейками, опустите сито в воду и вращательными движениями промойте полученную массу от зависи грязи.
  3. Выньте сито из воды и немного подсушите мотыль.
  4. Снова опустите полученную массу в воду. Подсохший мотыль и крупный мусор всплывет. Комки грязи, частицы растений и другой мусор нужно выбросить, а мотыль собрать сачком и завернуть во влажный холст.
  5. Следующий этап очистки можно проводить уже дома. Поместите над посудиной с водой сито с крупными (чтобы мотыль пролез) ячейками так, чтобы дно едва касалось поверхности воды. Выложите мотыль в сито. Почувствовав воду, живые червяки переползут в нее, а все, что останется в сите, нужно выбросить.
  6. Перед тем, как кормить рыбок выловленным мотылем, его следует 5-7 дней выдержать в регулярно сменяемой воде, чтобы он очистился от всей той дряни, которую ел в природных условиях и которая может причинить вред аквариумным рыбкам.

Мотыль

Хранение мотыля

Мотыль можно хранить:

  • в специальной мотыльнице, купленной в зоомагазине или сделанной самостоятельно. Принцип действия подобного “агрегата” следующий: над посудиной с водой находится сетка, которая едва касается поверхности воды. Если положить на сетку мотыль, то живые червяки перебираются в воду, отделяясь, таким образом, от мертвых, которые остаются на сетке. Проводить эту процедуру необходимо ежедневно;
  • во влажной холщевой тряпке в холодильнике, разложив мотыль слоем не толще 1 см;
  • в посудине с водой в холодильнике, ежедневно сменяя воду. Воды нужно немного, чтобы она чуть-чуть покрывала червяков;
  • в замороженном виде.

Какой бы способ хранения Вы не выбрали, следите, чтобы температура хранения замороженного мотыля была ниже -10° C, а свежего – в пределах 4-10° C, иначе мотыль быстро испортится.

Как и сколько давать рыбкам мотыля

Просто бросать мотыль в аквариум неэффективно, поскольку червяки опускаются на дно, зарываются в грунт, и рыбки (особенно те, которые берут пищу с поверхности или в толще воды) его там не найдут. Лучше всего насыпать мотыль в кормушку со специальным сетчатым дном, через которое рыбки будут доставать себе еду.

О том как кормить аквариумных рыб можно прочитать в статье: Способы кормления аквариумных рыб и типы продуктов питания

Для мальков, которые не осилят слишком больших червяков, мотыль можно порезать ножницами. Но если есть выбор: купить червяков помельче, чтобы мальки могли их есть целиком, или взять больших, а потом порезать, то лучше остановится на первом варианте. Порезанный мотыль выпускает сок в воду, теряя, таким образом, часть своих питательных свойств.

Оптимальное количество мотыля на одну рыбку: 1-5 червяков на одно кормление (в зависимости от размеров червяков и рыбок).

2 комментария для “Мотыль

Добавить комментарий