ПецилиевыеПресноводные рыбы

Моллинезия (Mollinesia)

Рыбка моллинезия (Mollinesia) кофейной расцветки с приятным матовым оттенком и коричневатыми пятнами на спинном и хвостовом плавниках, черная (радужная), бордовая и леопардовая — и это только малая часть видов моллинезий (Mollinesia), выведенных селекционерами.

Характеристика воды для содержания: температура — 22–28 °С; кислотность (pH) — 7–8,5; жесткость (GH) — 10–18° dH; соленость — 2–5 %.

Содержание. Держатся моллинезии в среднем и верхнем слоях воды, любят хорошее освещение. Их можно содержать в общем, закрытом сверху аквариуме. Самые крупные самцы претендуют на первенство, но до серьезных стычек с повреждением плавников и кожных покровов дело не доходит. Для создания здоровой конкуренции имеет смысл содержать самцов в том же количестве, что и самок, или в чуть меньшем.

Моллинезии могут соседствовать с любыми миролюбивыми и прежде всего живородящими рыбками. Аквариум для их содержания должен иметь по возможности значительные размеры. Эта рыбка чувствительна к недостатку кислорода и не выносит загрязненности воды.

Аквариум для содержания моллинезий должен быть не менее 20 л, с чистой, богатой кислородом водой и прочно установившимся биологическим равновесием. При понижении температуры воды или ухудшении ее качества, а также при сочетании этих факторов моллинезии прижимают плавники к телу и вяло двигаются, иногда лежат на дне. Рыбки предпочитают солоноватую воду, но можно адаптировать их к пресной с высокой жесткостью и щелочностью. Большую часть времени проводят в верхней части аквариума. Живут до 4–5 лет.

Кормление. Помимо живого и сухого корма моллинезиям нужно давать овсянку, растительную пищу, салат (можно заменить замороженным шпинатом и кормами со спирулиной). Только при таком кормлении рыбы достигают своих нормальных размеров, а формы с высокими спинными плавниками приобретают великолепный внешний вид. Без растительного корма моллинезии подвержены различным заболеваниям.

Моллинезия сфенопс (Mollinesia sphenops)

Моллинезия сфенопс (Mollinesia sphenops)

У моллинезии сфенопса мраморное, ослепительно белое тело, глаза черные, плавники белые с голубоватым отливом, похожие на тонкую тюлевую ткань. Но наибольшей популярностью у аквариумистов пользуется черная, искусственно выведенная разновидность бархатисто-угольной окраски.

Однако в пометах черных молли, как их именуют любители, обычно рождается некоторое количество пятнистых рыбок, у которых черные чешуйки перемежаются со светлыми. Продолжительность жизни в аквариуме — до 5 лет.

Моллинезия баллон серебряная (Poecilia sphenops var.)

Моллинезия баллон серебряная (Poecilia sphenops var.)

Украшением аквариума может стать моллинезия баллон (Poecilia sphenops var.) — широкоплавничный вид моллинезии. Рыбки разнообразны по окраске. Им по нраву густые заросли и плавающая растительность. Свободный аквариум на 60 л воды будет уютным домом для одной пары этих рыбок. Температурный режим поддерживайте в пределах 21–27 °С.
Моллинезии баллоны не могут самостоятельно определить, сколько корма им необходимо, и поэтому часто страдают обжорством.

Моллинезия широкоплавничная (Poecilia latipinna (Le Sueur, 1821))

Проживает моллинезия широкоплавничная в пресных и морских водах юго-востока США и Мексики. Длина самца до 10, самки — до 12 см. Длина тела и особенно величина спинного плавника сильно изменяются в разных частях ареала. Тело сильное, удлиненное. Хвостовой стебель высокий. Спинной плавник трапециевидный, расширяющийся вверх, в два раза выше тела и достигает хвостового плавника. Окраска оливково-серебристая с золотистым блеском. На спине и боках проходят 7—9 продольных рядов темных точек, 6—8 темных поперечных полос и множество мелких жемчужных пятен. На основании спинного плавника черные черточки, а верхний край окаймлен оранжевым.

Моллинезия широкоплавничная (Poecilia latipinna (Le Sueur, 1821))

В окраске многих особей, особенно при высокой температуре, легко возникают черные бархатистые пятна неправильных очертаний. Селекционерами получены породы с чисто-черной окраской, альбиносы, золотистые, голубые и лирохвостые породы. Моллинезии широкоплавничные легко скрещиваются с Poecilia  velifera , Poecilia  sphenors, Poecilia  petenensis и Poecilia vittata.

Содержат моллинезий в просторных аквариумах с чистой водой. Температура 20— 24 °С. При ухудшении условий содержания часто развиваются инфузорные заболевания. Корма должны содержать много растительной пищи. Как можно реже рыб кормят трубочником, от которого у моллинезий может расстроиться пищеварение.

Внутриутробное развитие продолжается 8—10 недель. Количество мальков до 80 особей.

Наиболее красивые самцы получаются из тех, у которых спинные плавники начинают разрастаться не в первый, а во второй год жизни. Высокая температура воды в аквариуме препятствует развитию высокого спинного плавника.

Моллинезия острорылая (Poecilia sphenops (Cuvier et Valenciennes, 1846))

Обитает моллинезия острорылая от Техаса до Колумбии, Левардовы острова. Длина самца 5—10, самки—7— 11 см. Тело веретенообразное, коричневатое. Брюшко серебристое, на боках 4—6 рядов оранжевых точек. Спинной плавник небольшой, золотисто-оранжевый. В аквариумах наиболее распространены черные породы с нормальными и лировидными хвостовыми плавниками.

Моллинезия острорылая (Poecilia sphenops (Cuvier et Valenciennes, 1846))

Подвижные, мирные рыбки. Содержат и разводят в тех же условиях, что и предыдущий вид. Созревают к 6 месяцам. У лировидных пород часто тяжело различать пол, так как анальный плавник у самок удлинен подобно гоноподию самцов.

Кроме того, тяжело наблюдать за беременностью рыб черной окраски, так как не видно пятна беременности. У многих самцов лировидных пород гоноподии излишне длинные и не способны к спариванию. Поэтому рекомендуется скрещивать лировидных самок с простыми самцами, хотя при этом и теряется часть лировидного потомства.

Моллинезия парусная (Poecilia  velifera (Regan, 1914))

Водится моллинезия парусная в пресных и солоноватых водоемах Юкатана. Самцы длиной 10—15, самки—10—18 см. Тело напоминает моллинезию  высокоплавничную, но основание спинного плавника у самцов широкое, до 8 см в длину и 6 см в высоту. Окраска серебристая с голубым или бирюзовым блеском. Голубые пятна на чешуе и коричневатые штрихи образуют продольные ряды. Такие же голубые пятна и темные отметины придают великолепие спинному и хвостовому плавникам. Хвостовой плавник окаймлен узкой темной полоской, спинной сверху с рыжим кантом. Голова и брюшко самца яркожелтые. У самок спинной плавник невысокий, окраска значительно бледнее.

Моллинезия парусная (Poecilia  velifera (Regan, 1914))

Сейчас известно немало эффектных пород:  бархатисто-черная с красной оторочкой спинного плавника, чисто-красная, шоколадная и другие.
Содержание и разведение подобно моллинезии высоко плавничной. Полной красоты самцы достигают к 2—2,5 годам.

Добавить комментарий