КосатковыеПресноводные рыбы

Мистус полосатый (Mystus vittatus)

Мистус полосатый (Mystus vittatus) . Ещё их называют синяя касатка или кобальтовая касатка. У аквариумистов встречаются и другие виды мистусов, таких как: Mystus tengara и Mystus bleekeri.

В молодом возрасте все мистусы схожи между собой, что часто приводит к ошибкам в определении вида.

Мистусы могут издавать скрипящие звуки с помощью грудных плавников.

Проживают в водоёмах Юго-Восточной Азии. В Пакистане, Индии, Непале, Шри-Ланке. В реках, ручьях, озёрах с проточной или стоячей водой, среди прибрежных растений.

Мистусы вырастают 20 см в длину, в аквариуме обычно в 1,5—2 раза мельче. Туловище у рыб удлинённое, слегка сжатое с боков. Голова большая, с крупными глазами. Имеют три пары длинных усов. Позади спинного плавника расположен небольшой жировой плавник. Туловище розово-жёлтое с сине-фиолетовым отливом. По бокам проходят 3-4 горизонтальные тёмные полосы. На жаберной крышке имеется пятно чёрного цвета. Молодые рыбки окрашены в серебристый цвет.

Мистусы считаются стайными рыбами, они активны в сумерки и ночью, хорошо уживаются с крупными видами. Хорошие мусорщики, подъедают остатки корма, не съеденного другими жителями аквариума.

Мистус полосатый (Mystus vittatus)

Продолжительность жизни в неволе пять лет.

Мистусы всеядны. Хорошо поедают живой, замороженный и сухой корм. Для полноценного развития мистусам необходимо обеспечить разнообразную диету. Мистус ночной хищники, поэтому вся мелкая рыбка которая помещается ему в рот, будет воспринята как корм. Кормить мистусов желательно на ночь.

Температура воды в аквариуме 22-28С, Кислотность (рН) 6,0 -7,4, Жесткость (dH) 5-25

Содержать рыб желательно в аквариумах около 120 литров, с хорошей аэрацией и умеренно-сильным течением. На дне аквариума необходимо создать разные укрытия – коряги, камни, заросли растений.

Отмечены единичные случаи нереста в аквариуме. Половозрелый возраст у рыб при размере 10-12 см. Нерест происходит ночью при температуре 27 С. В нерестовике с активной аэрацией самка способна отложить до 500 икринок. Мальки вырастают быстро, начальный корм – микро планктон. Мальков нужно отсортировать по размеру во избежание каннибализма.

 

Добавить комментарий