БелонтиевыеПресноводные рыбы

Макропод (Macropodus)

Восточноазиатский род семейства белонтиевых. Объединяет 3 вида рыб с относительно коротким и высоким телом, сильно сжатым с боков. Непарные плавники очень пышные, концы спинного и анального плавников значительно удлинены. Первые лучи хвостового плавника также длинные.

Кроме описанных ниже видов, известен также китайский, или круглохвостый макропод (Мacropodus chinensis).

Макропод Обыкновенный (Мacropoduso percularis)

Макропод Обыкновенный (Мacropoduso percularis)

Место обитания Восточный Китай, Корея, Вьетнам, Тайвань. Самец вырастает до 11 см в длину, самка до 8. У самцов на боках чередуются красные и зеленоватые полосы. Спинной плавник зеленоватый, анальный темно-лиловый. Хвостовой плавник лирообразный, красного цвета. На спине, спинном и хвостовом плавниках темные пятна и разводы. Самки окрашены бледнее, плавники у них короткие и менее заостренные.

Самцы макропода обладают драчливым нравом, поэтому их содержат в видовом аквариуме или с крупными лабиринтовыми рыбами. Драки провоцируются свежей водой. В аквариуме необходимы плотные заросли растений, куда бы могли укрываться самки и молодые самцы. К качеству воды макропод обыкновенный не требователен. Температура 20—24° С. Поедает любой живой корм, моллюсков, мелкую рыбу.

Макроподы были первыми тропическими аквариумными рыбами в Европе. В 1869 г. их доставили на французском военном корабле из Китая в Париж. Вскоре они были размножены П. Карбонье.

Во время нереста самец строит пенное гнездо на поверхности воды. В качестве нерестилища достаточно 50-литрового сосуда с пучком растений. Плодовитость до 1000 икринок. Самку высаживают после икрометания, так как после нереста самец начинает ее преследовать.

Личинки появляются через 1,5 дня, мальки расплываются через 3—4 дня. Выкармливают их живой пылью и циклопами.

Из-за отсутствия надлежащих условий содержания экстерьер и окраска аквариумных макроподов значительно хуже, чем у природных экземпляров. Однако в последнее время получены интересные новые формы. Альбиносы имеют золотистое или розовое тело с красными полосами. Голубая форма сочетает в окраске лишь оттенки синего и голубого.

Макропод Черный (Мacropodus concoior)

Макропод Черный (Мacropodus concoior)

Место обитания неизвестно. Длина самца до 12 см. Пышностью плавников макропод черный не уступает предыдущему виду. Особенно красив огромный хвостовой плавник с кончиками лучей, свободными от перепонок. Тело и плавники коричневато-черные. Хвостовой плавник синеватый, первые лучи брюшных плавников алые. Самки длиной до 8 см, с более скромными плавниками и окраской. Содержат и разводят, как и предыдущий вид.

Немецкий ихтиолог Майерс считает черного макропода всего лишь южным подвидом макропода обыкновенного.

Один комментарий к “Макропод (Macropodus)

Добавить комментарий