КарповыеПресноводные рыбы

Лабео (Labeo)

Лабео (Labeo) – род семейства  карповых. Тело торпедо образное, слабо сжато с боков, брюшко почти ровное. Длина различных видов от 8 до 80 см. Рот нижний, окружен толстыми губами, хорошо приспособлен для поедания водорослей с поверхности листьев растений и подводных предметов. Известны безусые виды и виды с 1—2 парами усов. Обитают в реках Африки и Южной Азии.

В аквариуме содержат по несколько особей в большом декоративном сосуде, где они помогают поддерживать в чистоте растения. В природе некоторые виды, например лабео парусный (Labeo veifer), очищают от паразитов кожу гиппопотамов и крупных рыб, Labeo постоянно находятся в движении, собирают водоросли и прогоняют вторгшихся на занятый участок соперников, что нередко заканчивается гибелью слабых. По этой причине аквариумы должны иметь достаточное количество растений и укрытий. В остальном условия содержания те же, что и для большинства карповых: температура 24—27° С, свет рассеянный.

При дефиците водорослей в аквариуме в рацион этих рыб необходимо включать растительные корма (манную крупу, водоросли из природных водоемов, салат), они охотно поедают со дна трубочник, мотыль, комбикорма и пр.

Разведение достаточно сложно. Нерест стимулируют гонадотропными инъекциями.

 

Лабео двухцветный (Labeo bicolor Smith, 1931)

Место обитания Таиланд. Длина тела до 12 см. Вид окрашен очень эффектно. Хвостовой плавник рубиново -красный, остальные плавники и тело бархатисто-черные. Две пары коротких усиков.

Лабео двухцветный (Labeo bicolor Smith, 1931)

Нерест происходит в просторном аквариуме с мягкой водой (рН 6,6—6,8), где пара начинает брачные игры. Температура 26°С, сильная фильтрация создает поток воды. Самка выметывает до 1000 икринок, которые плавают в толще воды. Икра развивается около суток. Через 2—3 дня мальков начинают кормить коловратками, науплиями артемии, измельченными водорослями. Мальки серые, плавники черноватые с белой окантовкой. До тех пор, пока у мальков не появится территориальное поведение и сигнальная окраска, они держатся стайкой.

 

Лабео зеленый (Labeo frenatus Fowler, 1934)

Место обитания северный Таиланд. Длина 8 см. От двухцветного лабео отличается более узким телом. Корпус серовато-оливковый или коричнево-оливковый. Через глаз проходит черная полоска от рыла до верхнего угла жаберной крышки. На основании хвостового плавника темное пятнышко. Все плавники ярко-красные. У самцов анальный плавник черноватый по краю.

Лабео зеленый (Labeo frenatus Fowler, 1934)

Содержание и разведение Labeo frenatus Fowler подобно описанному для двухцветного лабео, но нереста добиться проще из-за более легкого спаривания производителей. В аквариуме встречаются альбиносы зеленого лабео.

По мнению некоторых авторов, Labeo munensis Smith, 1934 и Labeo erythrurus Fawler, 1937, которые отличаются от Labeo frenatus Fowler лишь незначительными деталями в строении и окраске, следует считать синонимами вида.

Добавить комментарий