ПецилиевыеПресноводные рыбы

Ксифофорус, или меченосец

Род ксифофорус (Xiphophorus) пренадлежит к семейству пецилиевых. Объединяет более 20 видов, распространенных в Центральной Америке. Имеет сжатое с боков тело, высокий хвостовой стебель и верхний рот. Хотя название рода дословно переводится с латинского как меченосец, лишь три вида имеют довольно редкий морфологический признак — мечевидно удлиненные нижние лучи хвостового плавника (Xiphophorus helleri, Xiphophorus  montezumae, Xiphophorus  clemenciae). У других видов этот признак слабо развит или отсутствует совсем.

В природе ксифофорус обитает в проточных и чистых стоячих водоемах с редкой растительностью. Мирные и подвижные рыбы. Любят просторные аквариумы со свежей, регулярно подменяемой водой. Едят много и склонны к ожирению. Кроме животных кормов, необходимы растительные добавки.
Плодовитость и та легкость, с которой возникают мутации у рыб данного рода, привели к существованию в природе различных по окраске подвидов, или популяций. В аквариуме по той же причине почти не встречают рыб с природной окраской. Их вытеснили более эффектные аквариумные породы.

Содержание и разведение наиболее распространенных представителей рода несложно и типично для подсемейства.
В природе рыбы обитают в пресных водоемах, поэтому добавки соли излишни. Окраска ярких рыб лучше всего видна при сильном освещении.
Хорошо уживаются в общих аквариумах. Самцы очень активны, поэтому в аквариуме надо иметь достаточное количество самок.
Зародыши развиваются 4—6 недель. Мальки крупные и при хорошем кормлении быстро растут.

Меченосец (Xiphophorus helleri (Heckel, 1848))

Чистые горные реки и озера Южной Мексики и Гватемалы. Длина самца до 10, самки — до 12 см. Тело удлиненное, сильно сжатое с боков. Известно несколько подвидов, которые отличаются деталями окраски. В основном тело зеленое с голубым блеском. Брюшко серебристое. Вдоль средины боков проходят узкие черные или красные зигзаги. Спинной плавник желтоватый или красноватый с коричневыми точками. Нижние лучи хвостового плавника самца образуют длинный заостренный отросток, обычно желтый с черным кантом. Мечевидный вырост имеется только у самцов.

Меченосец (Xiphophorus helleri (Heckel, 1848))

Меченосец — хорошо известный и распространенный в аквариуме вид. За время содержания в неволе появилось множество пород. Селекцией закреплены высокий ровный и расширяющийся кверху вуалевый спинной плавник, лирообразный, с тремя выростами или дельтаобразный хвостовой плавник. В результате скрещивания с трехцветной или пятнистой пецилиями, а также с меченосцем Монтезумы рыбы приобрели красную или бронзово-желтую окраску. По телу могут быть разбросаны бархатисто-черные пятна. У других пород в черное окрашены только хвост или плавники (меченосец-бабочка) . Имеются породы с совершенно черным телом, по которому мерцают лишь отдельные золотистые и бирюзовые блестки на боках. Ряд пород подобно альбиносам имеет красный зрачок, но тело у них окрашено в красный, зеленый, розовый или черный цвета.

Неприхотливые меченосцы доступны любому аквариумисту, даже начинающему. Яркие чистые цвета надолго привлекают внимание и детей, и взрослых. Для стаи лучше подобрать аквариум около 100 л. Температура 22—25° С. После нереста появляется 50—100, а иногда до 200 крупных мальков. У самцов в 3— 4 месяца появляется меч. Из потомства отбирают наиболее выразительных по окраске небольших самцов с хорошо развитым мечом. Самок отбирают по плодовитости.

Пецилия пятнистая (Xiphophorus maculatus (Gunther, 1866))

Озерца и старицы от юга Мексики до Гондураса. Первоначально этот вид и пецилия трехцветная были описаны в роду платипецилия (platypoecilia). Отсюда и происходит их современное русское название, хотя сейчас рыб причисляют к роду ксифофорус . Самец длиной до 3,5 см, самка до 6 см. Тело высокое. Окраска изменчива. Известны серо-голубые, голубые, оливковые, пятнистые, черные и красные расы. Кроме того, черное пятно, расположенное у основания хвостового плавника, может принимать форму точки, двух точек, полумесяца, полумесяца и темного пятна перед ним, большого пятна, большого пятна с полумесяцем или двумя точками, двух черных штрихов.

Пецилия пятнистая (Xiphophorus maculatus (Gunther, 1866))

Селекционеры значительно улучшили цвета пецилий. Сейчас можно встретить рыб всех оттенков теплых цветов, бархатистых или блестящих, гладкоокрашенных или с черными пятнами.

Пецилии мирные и пугливые рыбки. Держат их в аквариуме объемом свыше 40 л. Освещение не очень яркое, на поверхности плавающие растения. Температура 20—24° С. Более высокая температура приводит к стерилизации самок. По той же причине мальков в летние месяцы бывает меньше.
Обычно за нерест появляется 30—60 мальков. Половая зрелость наступает в 5—7 месяцев.

Пецилия трехцветная (Xiphophorus variatus (Меек, 1904))

Восточная Мексика. Самцы до 5,5 см, самки — до 7. По сравнению с предыдущим видом имеет более вытянутое тело. Окраска самая разнообразная: серая, золотистая, красноватая. В результате скрещивания с предыдущим видом трехцветные пецилии приобрели множество новых окрасок.

Условия содержания и разведения такие же, как и пятнистой  пецилии. За один нерест может дать 200 мальков.

Пецилия трехцветная (Xiphophorus variatus (Меек, 1904))