Панцирные сомыПресноводные рыбы

Коридорас (corydoras)

Коридорас (corydoras), род семейства панцирных сомов, насчитывает более 70 видов небольших симпатичных рыб. У многих видов на теле имеется выразительный рисунок из линий и пятен. Усы короткие, три пары. Хвостовой плавник глубоко вырезан. Самки отличаются полным брюшком, большими размерами.

Коридорасы  могут быть поселены в общие засаженные растениями аквариумы. Роясь в поисках пищи, эти сомы не выкапывают растений. Коридорас к качеству воды нетребовательны. Освещение рассеянное. Температура 20—24° С, для нереста —25— 28° С. Кроме того, перед нерестом учащают подмену воды. На нерест высаживают группу из 4—5 самцов и 2—3 самок. Выметывая по несколько икринок, самки забирают их в сложенные на брюшке плавники и прикрепляют к стеклам, камням и растениям у дна. Икрометание может продолжаться несколько дней, а количество икры  и колеблется от 50 до 800 штук у разных видов. Личинки появляются через 5— 8 дней. Мальков кормят коловратками, уксусными угрицами,  затем энхитреями и резаным трубочником. Едят рачков и личинки насекомых.

Коридорас  золотистый (Сorydoras aeneus (GUI, 1858))

Коридорас  золотистый (Сorydoras aeneus (GUI, 1858))

Амазонка. Длина до 7 см. Светло-коричневое тело с широкой темной продольной полосой с золотисто-зеленым металлическим блеском. Над нею позади головы видна золотистая линия. Плавники желтоватые, без пятен.

Коридорас крапчатый  (Сorydoras paleatus (Jenyns, 1842))

Коридорас крапчатый  (Сorydoras paleatus (Jenyns, 1842))

Ла-Плата. Длина до 7 см. Тело оливковое или коричневатое, с крупными неправильными черноватыми пятнами и зеленым металлическим блеском. На плавниках мелкие пятнышки и штрихи. Это один из наиболее популярных видов аквариумных рыб. Имеются альбиносы.

Коридорас Шварца  (Сorydoras schwartzi Rossel, 1963)

Коридорас Шварца  (Сorydoras schwartzi Rossel, 1963)

Бразилия, устье реки Пурус. Длина 4,5 см. По серовато-белому с серебристым блеском телу расположены четыре продольных ряда черных точек. На непарных плавниках точки образуют поперечные полосы. Глаз пересекает широкая черная полоса.

Один комментарий к “Коридорас (corydoras)

Добавить комментарий