БелонтиевыеПресноводные рыбы

Колиза (Colisa)

Род семейства  белонтиевых с четырьмя видами небольших рыбок. Тело овальное, сильно сжато с боков. Спинной плавник длинный, такой же, как и анальный. Брюшные плавники нитевидные. Отчетливо выражен половой диморфизм в окраске. Кроме того, спинной плавник самца заострен.

Содержать колизук можно в небольших аквариумах с густыми зарослями растений. Освещение яркое, температура 24—26° С. Корм мелкий.

Нерест возможен в небольших аквариумах. Самец строит пенное гнездо на поверхности воды. При этом лялиусы и лябиозы выбрасывают фонтанчиком воду подобно рыбам-брызгунам (Toxotes spp.), но не выше 5 см. Самку после икрометания высаживают. Икра развивается сутки, еще через 3 дня личинки расплываются. Выкармливают мальков мельчайшей живой пылью. Половая зрелость наступает в 6-8 месяцев.

Кроме описанных ниже видов, встречается полосатая колиза (Сolisa fasciata).

полосатая колиза (Сolisa fasciata).

Гурами медовый (Colisa sota (Hamilton-Buchanan, 1822); син: Сolisa chuna)

Гурами медовый (Colisa sota (Hamilton-Buchanan, 1822); син: Сolisa chuna)

Место обитания Бенгалия, Ассам. Небольшой по размерам вид, длина тела около 4 см, самки крупнее. Окраска тела и плавников охристая. Во время нереста самцы приобретают очень красивую окраску: тело становится золотисто-охристым, в хвостовой части — красноватым. На спинном плавнике желтая и белая полосы. Низ головы, брюшко и передняя часть анального плавника черные, что придает рыбке особую оригинальность. Нежная, пугливая рыбка, стремящаяся держаться в укрытии растений, больше подходит для содержания в видовом аквариуме. За один нерест пара дает до 300 икринок.

Лябиоза (Сolisa labiosa (Day, 1878))

Лябиоза (Сolisa labiosa (Day, 1878))

Место обитания Бирма. Длина тела 7 см, самки мельче. Окраска самца темная, наиболее полно проявляется во время нереста, когда на боках рыжие косые полосы чередуются с  зеленоватыми.  Непарные плавники черные. На спинном плавнике красный кант, на анальном — желтый.  Нижняя часть головы и брюшко черные, с зеленоватым налетом. Самки окрашены бледно: брюшко беловатое, на боках ряд косых темных полос. Наиболее продуктивные самки за один нерест выметывают до 2000 икринок. Скрещивается с Сolisa fasciata и Сolisa lalia. Хорошо чувствует себя в общих аквариумах.

Лялиус (Сolisa lalia (Hamilton-Buchanan, 1822))

Лялиус (Сolisa lalia (Hamilton-Buchanan, 1822))

Бассейн Ганга и Брахмапутри. Длина тела до 6 см. Самцы по праву отнесены к красивейшим рыбам.

Тело рыбы овальное, плавники закруглены. На боках красные косые полосы чередуются с блестящими сине-зелеными. На непарных плавниках эти полосы сплетаются в узоры. Низ головы, брюшко и передняя часть анального плавника темно-синие, с сильным металлическим блеском.

Радужина глаза красная, с черной полосой. Самки серебристые, спина коричневатая, на боках угадываются слабые голубые и оранжевые полосы. Непарные плавники темные. В результате селекционной работы получены красные лялиусы. Лишь в передней части спинного плавника этой породы находится лазурная полоса.

Окраска самок красного лялиуса практически без изменений.
Очень эффектный вид для содержания в общих аквариумах с другими мирными рыбами.
Лялиусы во время нереста дают до 800 икринок.

Добавить комментарий