ГеринохейловыеПресноводные рыбы

Китайский водорослеед (Gyrinocheilus aymonieri)

Китайский водорослеед или Гиринохейлус Золотой (Gyrinocheilus aymonieri) — пресноводная рыба, которая поможет владельцу аквариума справиться с водорослями. Это то, что мы знаем из теории. Однако все немного иначе. Пока эти рыбки молодые, они неутомимые чистильщики аквариума от нежелательной растительности, по мере взросления Китайский водорослеед меняет свои вкусовые предпочтения и начинает употреблять живую пищу, а также может начать щипать чешую своих соседей по аквариуму.

Среда обитания в дикой природе

Латинское название китайского поедателя водорослей произошло от двух слов: греческого Gyrinocheilus, gyrinos = «головастик» + cheilos = «губа» из-за его треугольной формы, похожей на форму рта головастика. И Aymonier: в память о французском лингвисте и исследователе Этьен Франсуа Эймонье (1844–1929).

Первое научное описание рыбы появилось в 1883 году. Она обитает в горных ручьях и озерах, протекающих на значительной части Таиланда и в некоторых районах Лаоса, Камбоджи, Вьетнама и на полуострове Калимантан. Несмотря на название рыбы (китайская рыба-присоска), она не обитает в Китае. В настоящее время виды, пойманные в дикой природе, не экспортируются. Все что вы видите в продаже, были выведены на рыборазводнях.

Золотой водорослеед обитает в быстрых ручьях и притоках рек с каменистым дном, состоящим из камней, гальки, гравия и песка. Часто это участки с затопленными деревьями и их корнями. Этот водорослеед совершает сезонные миграции, во время которых их можно встретить в более мутных водах и даже в затопленных прибрежных районах. Он проводит большую часть своего времени на твердых плоских поверхностях и использует рот, чтобы прилипать к камням, когда течение сильное.

В стране своего происхождения, Юго-Восточной Азии, рыба используется в торговых, а не в декоративных целях. Так как в дикой природе он может вырасти до 25-30 см. в длину.

Описание

Естественная окраска весьма изменчива. Виды, встречающиеся в дикой природе, имеют бледно-глинистый цвет с сетчатым рисунком и боковой темной полосой. Довольно часто полоса рвется и образует ряд пятен.

Хотя в аквариумах чаще встречаются золотистые виды. Имеет сплошную желтую окраску – золотистый водорослеед или водорослеед-альбинос. Однако эта окраска является единственным отличительным признаком, отличающим его от своего дикого родственника.

Китайский водорослеед — крупный. В дикой природе она может вырасти до 28 см. в длину, но в аквариуме размер рыбы составляет около 13 см.

Имеет удлиненное тело с нижним ртом-присоской, благодаря которой присасывается к камням и соскребает обрастания водорослей. Gyrinocheilus aymonieri имеет уникальный физиологический орган – два жаберных отверстия, через которые попадает вода и омывает жабры. Эта функция позволяет освободить рот рыбы от необходимости дышать и используется только для срезания водорослей с различных поверхностей. Рот рыбы имеет ярко выраженные губы и выполняет роль присоски с жесткими пластинками.

Китайский водорослеед против сиамского водорослееда

Китайского водорослееда часто путают с Сиамским водорослеедом. Однако это два совершенно разных вида. Последний имеет рот необычной формы и черную боковую полосу вдоль всего тела. Кроме того, они являются пищевыми соперниками, более миролюбивые и пугливые сиамские водорослееды всегда страдают от нападения Gyrinocheilus aymonieri.

Китайский водорослеед (Gyrinocheilus aymonieri)

Трудности в содержании

Гиринохейлус Золотой хорош как для начинающих, так и для опытных аквариумистов, хотя есть и свои особенности. Как правило, рыбу покупают для борьбы с водорослями в аквариуме, но она вырастает достаточно крупной и не выносит рыб подобного размера и внешнего вида.

Также любит чистую воду и чувствителен к содержанию нитратов в аквариумной воде. Если вы не держите рыб в качестве товарищей по аквариуму аналогичного рода, а вода в аквариуме чистая, китайский водорослеед будет довольно выносливым и легко адаптируется к различным параметрам воды в аквариуме.

С идеальной очисткой стекол аквариума и растений от обрастания водорослями дело обстоит несколько иначе, скорее, если нет другого корма, рыба их почистит, а если есть что повкуснее, то употребит пищу вместе со всеми обитателями аквариума. Особенно это касается взрослых рыб, которые могут полностью игнорировать водоросли и конкурировать за пищу с другими рыбами.

Уход и содержание в аквариуме

Научное название: Гиринохейлус Золотой (Gyrinocheilus aymonieri)
Семейство: Геринохейловые (Gyrinocheilidae)
Распространённое название: Китайский водорослеед, Гиринохейлус Золотой, Китайская рыба-присоска
Простота содержания: Легкий
Продолжительность жизни: 10 лет и более
Размер аквариума: 200 литров и более
Темперамент: агрессивный
Тип аквариума: Сообщество крупных рыб
Рацион питания: Всеядный
Температура: 24–27°C
рН 5,8-8,0
Жесткость воды: 3–12 dGH
Размер
до 28 см.

Продолжительность жизни

Учитывая, что в дикой природе он вырастает довольно большим, средняя продолжительность жизни китайского водорослееда составляет около 10 лет. Однако довольно часто он живет дольше.

Китайский водорослеед (Gyrinocheilus aymonieri)

Размер аквариума

Китайский водорослеед – активная рыба, которая большую часть времени проводит на дне. Для молодых рыб вполне достаточно аквариума на 100 литров. Для взрослых видов требуется аквариум объемом 200 литров и более, особенно если в аквариуме находится группа рыб. У аквариума должно быть накрытие, так как рыбы могут легко выпрыгнуть из аквариума.

Параметры воды

Это довольно сильная и выносливая рыба, которая может адаптироваться к широкому спектру условий аквариума. Рыбу устраивает широкий диапазон параметров воды. Рекомендуемая температура воды 24-27˚C, кислотность – pH 5,8-8,0; GH = 3-12. Предпочитает богатую кислородом воду в аквариуме и сильную циркуляцию воды.

Обустройство аквариума: декорации и растения

Китайский водорослеед будет прекрасно себя чувствовать в любом аквариуме, если у него будет несколько укрытий. В качестве украшения аквариума подойдут крупные камни, керамические укрытия, коряги и пещеры. Они будут особенно уместны, если рыбка живет вместе с себе подобными. Множество укрытий в аквариуме помогут минимизировать конфликты и драки.

В качестве нижней подложки лучше использовать круглые камни среднего или крупного размера. С них будет удобнее счищать водоросли. Яркое освещение обеспечит рост водорослей на растениях и декорациях, где рыбки будут постоянно кормиться. В такой среде он будет демонстрировать более естественное поведение, и его можно содержать вместе со многими другими активными и подвижными рыбками.

Аквариум должен быть густо засажен растениями, и рыбы их практически не повреждают. Это могут быть любые виды растений. Если у рыбы достаточно растительной пищи, она не будет заинтересована в поедании аквариумных растений, даже с крошечными листьями. Растений должно быть как можно больше, они используют их как естественные укрытия.

Фильтрация воды

Так как рыба в основном обитатель горных рек, она любит очень чистую воду, богатую кислородом, поэтому в аквариуме ей потребуется мощный канистровый фильтр. Также желательно создать водное течение. Раз в неделю следует обновлять 30% воды в аквариуме вместе с донной сифонкой.

Кормление

В дикой природе золотистый водорослеед питается не только водорослями и обрастаниями на камнях и растениях, но и мелкими личинками. Поэтому, чтобы поддерживать рыбу в тонусе, время от времени ее следует кормить живым или замороженным кормом. Подойдет такой корм, как мотыль, дафния и артемия, а также высококачественные сухие хлопья и гранулы.

Имейте в виду, что если рыба не голодна и не перекормлена, она может перестать есть водоросли и тем самым очищать аквариум. Кроме обычного живого корма и хлопьев, рыбок можно кормить шпинатом, листьями салата и капустными листьями, предварительно обдав их кипятком. Молодые виды миролюбивы и отлично чистят водоросли в аквариуме. Взрослые виды менее трудолюбивы в этом отношении и могут проявлять некоторую агрессию.

Качественный сухой корм в форме паллет будет оптимальным выбором для золотистого водорослееда. Они быстро падают на дно аквариума и сохраняют свою форму в течение длительного времени, гарантируя, что рыбы легко соскребут медленно размягчающуюся пищу.

Кормить рыб следует каждый день, но не забывайте, если золотистые водорослееды не проголодались после употребления сухого корма, они будут менее охотно есть зеленые водоросли. Таким образом, если вы видите всплеск нежелательной растительности в аквариуме, лучше заставить рыбу немного поголодать.

Соседи по аквариуму

Содержать Китайских водорослеедов можно как поодиночке, так и группами. Однако последнее справедливо только для молодых рыб. Крупные рыбы становятся территориально зависимыми и не выносят рядом ни своих сородичей, ни других подобных обитателей аквариума.

Ваш китайский пожиратель водорослей нападает на других рыб. Это случается часто. Как правило, китайские водорослееды проявляют агрессию по отношению к себе подобным видам со схожими размерами, внешним видом и образом жизни — например, Сиамский водорослеед. В аквариуме, особенно небольших размеров, можно держать только одну рыбку; содержание пары или группы рыб в таких условиях неизбежно приведет к гибели самых слабых рыб.

Китайский водорослеед также не рекомендуется в качестве соседа по аквариуму для крупных медленных рыб ( золотых рыбок , дискусов , скалярий , скалярий альтум ). Гиринохейлус Золотой может повреждать их покровы, всасывая их и соскребая слизь, покрывающую бока тела рыб. Гиринохейлус Золотой приветствуется в общих аквариумах, где есть активные соседи по аквариуму среднего размера.

Это могут быть: Суматранский барбус, Боция клоун, Акулий бала, Расбора гетероморфа, Чёрный неон, Барбус лещевидный, Огненный барбус, Пецилия, Меченосец.

Одним из способов снижения межвидовой агрессии является содержание группы рыб. Тем не менее, вы должны держать не менее 3-5 рыб и более, так как они имеют иерархические отношения, и в случае меньшей группы рыба может начать щипать более слабых рыб.

Китайский водорослеед (Gyrinocheilus aymonieri)

Половые различия

Пол определить сложно, хотя взрослые самки толще самцов и выглядят более округлыми. У репродуктивного самца на голове появляется брачный «рог».

Разведение

Разведение китайских водорослеедов в домашних аквариумах довольно сложно. С 1955 г. молодь рыб ввозилась в Европу в больших количествах. Это свидетельствует о том, что Гиринохейлус Золотой – довольно бесплодная рыба. В настоящее время его разводят в рыбоводных хозяйствах с использованием гормональных препаратов.

Это в основном затрудняет их разведение в домашних условиях — требуются гормональные инъекции. Чтобы справиться с этим, аквариумист должен обладать соответствующими знаниями и опытом.

Китайский водорослеед становится репродуктивным в возрасте 2 лет. Для их разведения понадобится отдельный аквариум объемом около 200 литров, хорошая фильтрация и сильный поток воды. На дно кладется сетка, а по ее углам можно поставить какие-нибудь широколиственные растения. Свет должен быть тусклым. Параметры воды следующие: Температура=24°C, pH=6,0-8,8, GH=не более 5. Ежедневно необходимо обновлять 10% воды в аквариуме.

Необходимо делать две гормональные инъекции выбранной самке с икрой. Первый делается перед нерестом, а второй – при закладке в аквариум. Вы также должны посадить туда двух самцов.

Одна самка рыбы может отложить до 3 тысяч икринок, которые потом оплодотворяют самцы. После того, как самка отложит икру, вы должны удалить производителей из аквариума. Икра требуют постоянного и тщательного ухода. Он включает в себя ежедневные небольшие подмены воды и удаление мертвых икринок. Вы можете добавить в воду противогрибковые средства, чтобы сохранить больше эмбрионов.

Инкубация длится около суток. Молодняк быстро растет и не проявляет каннибализма по отношению к своим сородичам.