Панцирные сомыПресноводные рыбы

Хоплостернум (Hoplosternum)

Хоплостернум (Hoplosternum), род семейства  панцирных сомов, в состав которого входят 3 или 4 вида. Пара одних длинных верхнечелюстных усов торчит вперед, другая пара более коротких нижнечелюстных — вниз. Самки с более полным брюшком, у самцов первый колючий луч грудных плавников красноватый или оранжевый. Хоплостернум обитают в загрязненных водоемах по всему ареалу сем. Содержание возможно в аквариумах более 70 л. Качество воды и температура особого значения не имеют, лучше 22—26°С. Хоплостернум активны в сумерках, много роются в грунте, отыскивая пищу. Поэтому в аквариуме не удается содержать укорененные растения; необходима фильтрация. Рыбы поедают в большом количестве трубочник, мотыль и другие корма.

Хоплостернум прибрежный (Нoplosternum litorale (Hancock, 1828))

Хоплостернум прибрежный (Нoplosternum litorale (Hancock, 1828))

Север Южной  Америки, Тринидад.  Длина тела до 20 см. Тело и плавники темно-серые, с зеленоватым блеском на боках. Хвостовой плавник вырезан. Нерест стимулируют, добавляя свежую воду и повышая температуру.
Во время нереста самец растопыривает грудные плавнику и плавает в зарослях растений, вырывая их. Из всплывших стеблей и пузырьков воздуха самец делает гнездо, в котором самка откладывает до 800 икринок. Самец охраняет икру. При температуре 26°С’ икра развивается 5 суток. Для предупреждения вспышки грибных и инфекционных болезней в воду добавляют метиленовый синий.
Выклюнувшиеся личинки через сутки начинают питаться науплиями циклопа и коловратками.
Через 10 дней им можно давать гриндаль.

Торакатум (Нoplosternum thoracatum (Cuvier et Valenciennes, 1840)

Торакатум (Нoplosternum thoracatum (Cuvier et Valenciennes, 1840)

От Панамы до Парагвая. Длина — до 20 см. Задний край хвостового плавника ровный. Очень пестро окрашенные молодые рыбы имеют шоколадно-черное тело с беловато-желтыми поперечными полосами. У взрослых рыб тело и плавники темно-коричневые, с разбросанными черноватыми пятнами.
Нерест происходит так же, как у предыдущего вида, но самец строит пенное гнездо под плавающим на поверхности воды листом. В аквариуме для этих целей можно использовать нейтральный к воде пластиковый круг диаметром 10 см, закрепленный у поверхности.

Добавить комментарий