Корма для рыб

Инфузория туфелька (Paramecium candatum)

Одноклеточный водный организм из типа простейших животных (Protozoa). Тело прозрачное, светлое, длиной 0,2 мм, имеет форму подошвы туфельки (отчего и название), окружено по контуру ресничками, с помощью которых инфузория движется.

Издавна туфелька является заменителем живой пыли на первом этапе кормления мальков рыб, так называемым стартовым кормом. Легко разводится в домашних условиях. При небольшом потреблении достаточно иметь 3—4 трехлитровые банки, заполненные кипяченой водой комнатной температуры, в которые бросают по половине предварительно ошпаренной сухой банановой кожуры.Инфузория туфелька (Paramecium candatum)

В отличие от сена, капусты, моркови и тыквы, банановая кожура при брожении не издает столь неприятного запаха. Через несколько дней в зависимости от окружающей температуры содержимое в банках перебродит, станет прозрачным и примет цвет чая. В настой заносят культуру инфузории туфельки, которую приобретают у аквариумистов, на зоорынке или отлавливают в природных водоемах.

Инфузорию туфельку  отбирают из банок поочередно, откачивая тонкой хлорвиниловой трубкой с наконечником из пипетки. Вместо отобранного настоя доливают кипяченую воду с несколькими каплями сырого молока, которое служит подкормкой для инфузорий.

Надо стремиться, чтобы в нерестовик вместе с инфузорией попадало как можно меньше настоя. Для этого настой выливают в узкую бюретку, где инфузория скапливаются в верхней части и может быть слита; при очень требовательных к чистоте воды мальках отделяют инфузорию через фильтровальную бумагу или плотную ткань.

Мальков кормят инфузорией 4-5 дней, после чего переходят на более питательный корм.

Добавить комментарий