Пресноводные рыбыПресноводный аквариумХарациновые

Красноголовая тетра (Hemigrammus rhodostomus)

Родостомус или красноголовая тетра (Hemigrammus rhodostomus) – рыбка с ярко-красным пятном на голове, хвостовой плавник с черными и белыми полосами, тело серебристое. При этом тетра довольно мелкая рыбка – около 4,5 см в длину, с миролюбивым нравом и может стать хорошим соседом по аквариуму для любой мирной рыбки.

На самом деле существует 3 вида рыб тетр, которых можно встретить с таким названием. Классическая Hemigrammus rhodostomus на самом деле представляет собой красноголовую тетру.

Красноносая тетра (Hemigrammus bleheri) была обнаружена позже и обитает в других частях Бразилии. И еще одна рыба – Тетра ложная краснорылая (Petitella georgiae), которая обитает в воде с более высоким уровнем жесткости.

Несмотря на то, что у рыб разные требования к уходу, они очень похожи, и отличить их друг от друга могут только настоящие специалисты.

Среда обитания в дикой природе

Ареал обитания Родостомусов находится в Южной Америке. Рыба поступает из реки Рио-Ваупес, Колумбия и реки Рио-Негро в Бразилии. Также обитает в притоках реки Амазонки.

Вода в этих реках имеет коричневатый оттенок и сильно кислая, так как на дне много опавшей листвы и другой органики.

Описание

Тело полупрозрачное с зеленоватым оттенком. Когда рыба находится в состоянии стресса, ее красная окраска значительно бледнеет. Мясной плавник и двуустка рыбы беловатые, тогда как остальные плавники совершенно прозрачны.

На двуустки три широкие черные полосы, они проходят между еще четырьмя тонкими белыми полосами. На хвостовом стебле рыбы три продолговатых черных пятна.

Наиболее примечательной особенностью тетр является ярко-красное пятно на голове, благодаря которому рыба и получила свое название. Продолжительность жизни около 5 лет, размер до 4,5 см.

Красноголовая тетра (Hemigrammus rhodostomus)

Трудности в содержании

Довольно требовательная рыба для опытных аквариумистов. При содержании этой рыбы в аквариуме необходимо очень внимательно относиться к чистоте и параметрам воды, к тому же рыба очень чувствительна к содержанию аммиака и нитратов в воде.

Уход и содержание в аквариуме

Научное название: Hemigrammus rhodostomus
Распространенное имя: Красноголовая тетра, Родостомус
Размер аквариума: 25 литров
Темперамент: Мирный / робкий
Диета: Всеядный
Температура: 24–27°C
рН: около 6,4–7,0
Размер: до 4,5 см.

Лучше держать в аквариуме стайку красноголовых тетр, примерно из 7 особей. В этом случае они создают свою иерархию, где вы можете полностью увидеть их поведение и окраску.

Аквариума объемом 25 литров вполне достаточно для такого количества рыб. Более требовательна к условиям содержания, чем другие рыбы, вода должна быть мягкой и кислой (pH 6,4–7,0, 2–8 dGH), температура воды: 24–27°C.

Желательно использовать внешний фильтр, так как они чувствительны к содержанию аммиака и нитратов в воде. Свет в аквариуме должен быть приглушенным, так как в дикой природе Hemigrammus rhodostomus обитает на участках с большим количеством деревьев и листьев над поверхностью воды. Молодые родостомусы будут чувствовать себя комфортно в хорошо сбалансированном, густо засаженном аквариуме.

Рыбы лучше всего проявляют свою окраску и активность в воде с параметрами, близкими к тем, что у них есть в дикой природе. Это типичная для дождевых лесов мягкая и кислая вода – черная вода. Поэтому нецелесообразно сажать рыбу в новый неуравновешенный аквариум, где еще меняются параметры воды.

Красноголовая тетра обладает уникальной способностью менять свой ярко-красный цвет на бледный, если вода в аквариуме слишком загрязнена или в ней много нитратов и аммиака.

Поэтому воду необходимо регулярно обновлять: раз в неделю доливать 30% объема воды, а также использовать внешний фильтр – так рыбки обязательно вернут себе первоначальную окраску.

Кормление

Может есть все виды живых, замороженных и искусственных кормов. Также их можно кормить качественными хлопьями, а для разнообразия рациона можно иногда давать мотыля и трубочника.

Совместимость с другими рыбами

Миролюбивая и стайная рыба. Уход должен быть очень деликатным, так как при переносе и транспортировке рыба пугается (может быть шокирована – может замереть и перестать двигаться или двигаться резко и нескоординированно, тело темнеет).

Рыба может погибнуть из-за этого. Конечно, родостомусов нельзя содержать в одном аквариуме с крупными и хищными рыбами.

Соседями по аквариуму могут быть Бриллиантовая моенкаузия (Moenkhausia pittieri), Чёрный неон (Hyphessobrycon herbertaxelrodi), Неон красный (Paracheirodon axelrodi), Неон голубой (Paracheirodon innesi), Скалярия (Pterophyllum scalare), Петушок вуалевый (Betta splendens) и живородки, иногда с дискусами (Symphysodon).

Половые различия

По внешнему виду трудно отличить самца от самки. Самцам больше подходит маленькое брюшко, однако у самок брюшко более выраженное и округлое.

Красноголовая тетра (Hemigrammus rhodostomus)

Разведение

Репродуктивными становятся в зависимости от условий содержания в аквариуме, в среднем в возрасте 8-12 месяцев. Оптимальный размер емкости нерестового аквариума 50×40×40 см, а уровень воды в нем должен быть около 15 см.

Основная сложность в разведении – правильно подобрать самцов. Рыб, которые собираются размножаться, обычно перед нерестом отделяют друг от друга. В это время в их рацион должны входить разные живые корма. Температуру воды необходимо повысить на 1-2°, жесткость постепенно снизить до 4-6°, уровень рН 6,6-6,8.

Для разведения красноголовых тетр вам обязательно понадобится защитная сетка. Воду следует приготовить, смешав в равных количествах дождевую, отстоянную воду и немного торфяной браги.

Эту воду необходимо тщательно профильтровать и залить в подготовленный аквариум за несколько дней до того, как в него будут помещены производители. В это время параметры воды должны быть следующими: жесткость 2-4°, рН 6-6,2, температура 25-27°С.

Если через 1-2 дня рыба не начала нереститься, повышают температуру на 1-2°, а затем постепенно снижают на 2-3° с одновременным добавлением через капельницу озонированной отстоянной воды. Первое время самец активно преследует самку.

Она выходит на поверхность воды и кажется, что останавливается вертикально под листом аквариумного растения. При этом самец приближается к ней и наклоняет и поворачивает самку. При расставании на растения и дно аквариума падает около 6-7 крупных прозрачных икринок.

Количество икры зависит от того, насколько сильно самец поворачивает самку. Это происходит примерно несколько десятков раз.

После нереста рыбы прячутся в аквариумных растениях, и их окраска бледнеет. В этот момент их следует удалить из нерестовика, а емкость затенить какой-нибудь темной бумагой.

Время инкубации молоди составляет 24 часа, а плавать начинают только через 6 дней после выхода из икры. По сравнению с другими видами тетр эта молодь очень крупная.

После вы можете вынуть растения и сетку из аквариума и покормить рыбок. Молодь, как правило, не требовательна к корму: поедает циклопов, коловраток. Рыбы растут очень быстро.

Уже в возрасте 1 месяца молодые особи приобретают окраску взрослых особей: голова становится красной, а на хвосте видны черно-белые полосы.

В 4 месяца можно определить их пол, а в 6-8 месяцев родостомусы готовы к размножению. Период нереста такой же, как у всех тетр – 7-10 дней.

Пока мальки растут, можно постепенно делать воду в аквариуме жестче.