БелонтиевыеПресноводные рыбы

Гурами

Гурами-нитеносцы

Настоящим гурами называют единственного представителя семейства осфронемовых (osphronemus) Этот вид достигает в длину 70 см. и содержится лишь в больших аквариумах зоопарков. Однако название гурами  входит в русскую номенклатуру многих других видов белонтиевых и хелостомовых.

Нитевидные брюшные плавники служат у этих рыб органом осязания. Природа наделила гурами (Trichogaster) своеобразными щупальцами,
потому что в естественных условиях они живут в очень мутной воде и такие плавники помогают обследовать предметы. Общение с другими рыбками происходит также через прикосновения.

Если внимательно изучить особенности строения самца и самки, можно заметить, что у самца верхний спинной плавник более вытянутый, а у самки он круглой формы.
Характеристика воды для содержания: температура — 24–28 °C; кислотность (pH) — 6,0–7,0; жесткость (GH) — до 16° dH.
Содержание. Для комфортной жизни гурами необходимы растения. В качестве декора лучше установить коряги и укрытия в виде пещерок. Выделяемые корягами гуминовые вещества укрепляют здоровье рыб, и вода в аквариуме становится похожей на их естественную среду обитания.

Важные условия комфортной жизни — яркое освещение и темный грунт. В искусственном обогащении воды в аквариуме для этого рода рыбок нет никакой необходимости.В природе гурами вырастают до 20–25 см, в аквариуме — не больше 11 см. Живут 5–7 лет.

Кормление. Кормить гурами можно трубочником, мотылем, коретрой. Перед подачей сухого корма, чтобы не вызвать разрыв желудка, размачивайте в воде корм даже в виде хлопьев.

Гурами жемчужный (Trichogaster leerii)

Место обитания Суматра, Калимантан, полуостров Малакка. Длина до 12 см. Один из наиболее красивых и распространенных видов. У самцов тело и непарные плавники усеяны жемчужными, округлыми, как бы выпуклыми пятнышками по коричневатому фону. От рта через глаз до черного пятна на основании хвостового плавника проходит темная полоса. Нижняя часть головы, брюшко, брюшные плавники и передняя часть анального, оранжево-красные.

Особенно яркой и выразительной окраска становится во время нереста.

По серебристому телу гурами жемчужного (Trichogaster leerii) рассыпаны блестящие пятнышки, плавники имеют такой же блеск и окраску, а горизонтальная черная полоса тянется от глаз до основания хвоста. Соседей для рыб подбирайте по размеру и темпераменту. Не следует сажать их вместе с большими и агрессивными видами, например цихлидами.

Из-за стресса гурами будут бледнеть, прятаться по углам и отказываться от корма.

Содержат и разводят в тех же условиях, что и предыдущий вид. Продуктивность до 1000 икринок.

Гурами золотистый (Trichogaster leeri trichopterus gold)

У этого вида гурами окраска золотистая, брюхо светлее спины. Посередине тела и возле основания хвоста два темных пятна. На хвосте и плавниках — светлые пятна, которые особенно заметны во время нереста.
Золотые гурами (Trichogaster leeri trichopterus gold) — довольно неприхотливые рыбки, но любят хорошо освещенный аквариум объемом от 25 л для пары
рыбок. В длину золотые гурами вырастают до 10–12 см.

Гурами золотистый (Trichogaster leeri trichopterus gold)

Гурами двуточечный (Trichogaster trichopterus (Pallas, 1770))

Место обитания реки и озера Вьетнама, Кампучии, Таиланда, полуострова Малакка и на Зондских островах. Длина до 12 см. Окраска серебристо-лиловая с темными полосами. Под спинным и у основания хвостового плавника по черному круглому пятну. Радужина глаза красноватая. Плавники прозрачные, на непарных плавниках молочно-белые и оранжевые пятна, нижний край анального плавника оранжеватый.

Окраска заметно изменяется в разных частях ареала. Так, у распространенного на Суматре подвида (Trichogaster trichopterus sumatranus) преобладающий цвет тела — голубой.

Гурами двуточечный (Trichogaster trichopterus (Pallas, 1770))

В результате селекции голубого гурами выведен мраморный  (Trichogaster trichopterus sumatranus f. cosby), у которого отчетливо выражен рисунок темных полос на теле.  В окраске золотистого гурами (Trichogaster trichopterus  sumatranus f. gold) отсутствуют голубые тона, тело золотисто-оранжевое, радужина глаза красная. У серебристых гурами (Trichogaster trichopterus  sumatranus f. silber) тело молочно-белое со слабыми розоватыми разводами. В содержании и разведении — один из наиболее неприхотливых видов. Голодные гурами поедают гидр и планарий, поэтому могут быть использованы для борьбы с ними в аквариуме.

За один нерест дают до 4000 икринок. Из появившихся личинок оставляют лишь ту часть, которую аквариумист может обеспечить просторным выростным сосудом с усиленной фильтрацией и продуванием. Воду регулярно подменяют. Кормить начинают инфузорией. Половая зрелость наступает в 8—10 месяцев.

Гурами лунный (Trichogaster  microlepis (Gunther, 1861))

Кампучия, Таиланд. Длина до 18 см. От других представителей рода можно отличать по вогнутому лбу и серебристо-белой, без рисунка, окраске корпуса. Плавники сероватые, прозрачные. Брюшные плавники красные у самца и желтые у самки. Во время нереста у самки появляется темная полоса от жаберной крышки до темного пятнышка на хвостовом стебле.

Лунные гурами более нежные и пугливые, чем предыдущие виды. Содержать их лучше отдельно в больших (более 100 л) густо засаженных растениями аквариумах. Во время нереста самец строит гнездо диаметром до 25 см, используя обломки растений и пену. Самка выметывает до 5000 икринок.

Гурами лунный (Trichogaster  microlepis (Gunther, 1861))

2 комментария для “Гурами

Добавить комментарий